Баку может остаться без воды… Алиев идет на опережение горячая тема

Мамед Эфендиев, отдел экономики

С проблемой нехватки воды Азербайджан сталкивается не впервые. Однако в нынешнем году она приобрела особую актуальность. Отсюда и понимание, с которым общественность страны восприняла указ президента Ильхама Алиева о создании Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана на базе одноименного госагентства Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Интерес общественности связан с тем, что в новую структуру влились также неоднократно «засвеченные» в коррупционных и прочих пороках ОАО «Азерсу» и ОАО «Мелиорация и водное хозяйство».

Учитывать и опережать события – таков принцип главы государства

В то же время очевидно, что глава государства, обещавший решить проблему комплексного водоснабжения, которая из-за климатических изменений стала приобретать судьбоносные масштабы, приступил к закладке фундамента этого процесса. Открыто признавая, что, несмотря на принятые в последние годы меры по усовершенствованию рационального использования водных ресурсов и управления объектами водного хозяйства, проблема эта в целом не решена, глава государства призвал новое Госагентство сфокусировать основные усилия на принятии безотлагательных мер по увеличению водных ресурсов Азербайджана и рациональному использованию воды.

Ждать конкретных результатов пришлось недолго.

Не прошло и полмесяца, как вслед за образованием новой структуры последовало распоряжение президента «О строительстве водохранилища Енгидже».

Напомним, что проект строительства этого водохранилища на территории Габалинского района, технико-экономическое обоснование которого было недавно завершено, предусмотрен «Планом мероприятий по обеспечению рационального использования водных ресурсов на 2020-2022 годы», утвержденным распоряжением главы государства за номером 2178 от 27 июля 2020 года.

И вот сегодня Ильхам Алиев дал «отмашку» началу строительства этого водохранилища.

Впрочем, таких проектов в запасе у президента Азербайджана, по-видимому, еще немало. Поскольку в тот же день для улучшения обеспечения водой Баку и прилегающих к нему территорий глава государства подписал указ о реализации пилотного проекта по производству питьевой воды путем опреснения морской воды.

Данный проект имеет чрезвычайно важное значение еще и потому, что ресурсы питьевой воды для жителей азербайджанской столицы крайне истощены. О шолларской воде, которая обеспечивала бакинцев более полувека назад, уже мало кто помнит. Ввод в эксплуатацию двух куринских водопроводов тоже не решил для Баку проблему дефицита. И тогда пришлось обратить внимание на подземные источники – тринадцать лет назад водопровод Огуз-Габала-Баку временно решил эту проблему.

Последовало распоряжение президента «О строительстве водохранилища Енгидже»

Но сегодня вода снова в дефиците – возросли потребности населения, обмелели источники. Не говоря уже о том, что дефицит пресной воды испытывает не только Баку, но и другие города и села страны. И вот тут уже сама жизнь диктует необходимость промышленного опреснения морской воды – практика, которую используют сегодня многие города мира.

К тому же, по данным Национальной службы гидрометеорологии и Управления гидрометеорологии Нахчыванской АР, в Азербайджане в этом году сократились снежные запасы. В результате снегомерных работ, проведенных по 36 маршрутам в горах Большого и Малого Кавказа, специалисты пришли к выводу, что в нынешнем году наполнение рек ожидается ниже нормы. В то же время, по данным ОАО «Азерсу», за последний год число абонентов ведомства систем водоснабжения и водоотведения возросло на 4,4 процента.

Словом, ситуация достаточно сложная – на фоне сокращения водных ресурсов страны, вызванных климатическими изменениями, наблюдается ежегодный рост потребителей на более чем 70.000 абонентов. И все это приходится учитывать президенту Ильхаму Алиеву.

Учитывать и опережать события – таков принцип главы государства.