Дмитрий Орешкин в интервью haqqin.az: «Россия проиграла войну в Украине»

Беседовал: Джейхун Наджафов, собкор

Российская Госдума приняла поправки, уравнивающие в правах бумажные и электронные призывные повестки в военкомат. Отныне «уклонисты» не смогут выезжать за границу, совершать сделки с недвижимостью, брать кредит и даже водить машину. Повестка будет считаться врученной сразу после того, как появится на государственных сайтах в личном кабинете того или иного военнообязанного. С этого момента призывник станет невыездным. А если через 20 дней он не явится на призывной пункт, то подлежит аресту и суду.

Многие российские военные эксперты призвали россиян, которые не хотят участвовать в войне в Украине, спешно покинуть страну. По их мнению, Путин объявит в скором времени новую мобилизацию, чтобы набрать в армию 400 тысяч человек.

Российская Госдума приняла поправки, уравнивающие в правах бумажные и электронные призывные повестки в военкомат

Отвечая на вопрос haqqin.az, следует ли в этой связи ожидать новую волну массового бегства россиян из страны, известный российский политолог Дмитрий Орешкин ответил, что, на его взгляд, скорее начнется постоянный отток из России специалистов призывного возраста.

«Власти в Кремле будут забирать и посылать людей на войну в Украину, не объявляя мобилизации, - считает Орешкин. - Дело в том, что Путин и его команда уже проиграли войну. И сейчас, заваливая фронт пушечным мясом, они надеются, что смогут оттянуть неизбежное поражение».

По словам политолога, такого всплеска бегства из страны, как осенью прошлого года, уже не будет. Страну начнут покидать, причем не в волнообразном, а в постоянном режиме наиболее квалифицированные, приспособленные и решительные люди призывных возрастов, уверенные, что выдержат конкуренцию на рынке труда за пределами Российской Федерации.

«Справедливости ради отмечу, что при обсуждении и голосовании поправок в Совете Федерации только один сенатор, Людмила Нарусова, мать Ксении Собчак, позволила себе высказаться против, - отметил Орешкин. - Она сказала, что не следует себя обманывать и что все прекрасно понимают, с какой целью так срочно принимается этот закон. Естественно, после этого Нарусова стала жертвой массовой обструкции».

Дмитрий Орешкин отметил, что у Москвы есть реальная проблема с мобилизацией. Главным образом, из-за катастрофического состояния и абсолютной неэффективности российских органов учета.

Дмитрий Орешкин в беседе с haqqin.az подводит итоги

«Даже в российской избирательной системе, с которой я плотно взаимодействовал двадцать лет, каждые полгода проводится сверка числа избирателей, - отметил политолог. – И тем не менее на каждых выборах обнаруживается примерно 10-процентное расхождение между списочным составом и реальностью. В России люди постоянно перемещаются. И если человек переехал из одной области в другую, он уже нигде не состоит на учете. То же самое наверняка будет и в системе военного учета. Просто потому, что квалифицированных кадров, способных грамотно работать с базами данных, остро не хватает, а теперь будет еще меньше. Но, установив пограничный фильтр, власти фактически закрыли границы. Ведь теперь после того, как военкомат ставит перед фамилией призывника галочку, этот человек уже невыездной. Таким образом, восстанавливается тот самый приснопамятный «железный занавес», рухнувший после распада СССР. Впрочем, после того как Кремль встал на путь возвращения к советизации, это было неизбежно».

Орешкин отметил, что октябрьская мобилизация 2022 года не привела к качественному изменению ситуации на фронте. Кремлю так и не удалось остановить продвижение армии Украины и зафиксировать фронт. Также не удалось вернуться и к тактике наступления.

«Эта война будет продолжаться со скоростью наступления России, - считает политолог. – Скажем, со скоростью 100 метров продвижения в неделю, и это будет длиться очень долго. Речь идет о реальной войне на истощение. Об этом, собственно, говорил сам Путин, подчеркивая, что в Украине идет война экономик и демографии. Власти в Москве надеются истощить ресурсы Украины за счет более глубоких собственных ресурсов. Все-таки Россия имеет 145-миллионное население, тогда как в Украине с учетом покинувших страну после российского вторжения всего 35 миллионов. Путин будет вести войну на истощение по крайней мере в течение ближайших нескольких месяцев. Он рассчитывает, что Запад выдохнется, украинская экономика выдохнется, и потому так целенаправленно разрушает экономику Украины.

Россия сделала ставку на лозунг «пушки вместо масла»

В Киеве это хорошо понимают и знают, где искать противодействие стратегическим планам Путина. Это, в первую очередь, получение от Запада более дальнобойных и эффективных видов вооружений. Но, как мы видим, западные партнеры Украины с этим пока не торопятся, а каждый месяц затягивания с поставками оружия сопровождается большими потерями с украинской стороны. Но поскольку атакующие действия ведет Россия, то ее потери гораздо больше, чем у ВСУ. Как ни крути, в атаку идут российские военные и, соответственно, у них в два, в то и в три раза больше потерь. Следовательно, Кремлю требуется в два, три раза больше пушечного мяса. Некоторые военные специалисты говорят, что потери российской армии в пять или даже в семь раз выше украинских. По некоторым данным, даже российские спецслужбы подозревают руководство армии РФ в сокрытии реальных цифр потерь. В любом случае мобилизационная база России, условно говоря, в три-четыре раза выше. И примерно таким же будет соотношение в потерях людского состава. Мы не знаем, как будут дальше развиваться события, но уже понятно, что Россия сделала ставку на лозунг «пушки вместо масла», хотя неоднократно повторяла, что делать этого никогда не будет».

По мнению российского эксперта, все, что предпринимает сейчас официальная Москва - дело абсолютно бесперспективное.

«Война с Украиной проиграна, - считает Дмитрий Орешкин. - Даже если Путин остановится на захваченных территориях, Россия крепко увязла в международной изоляции, застое, деградации культуры, науки, технологий и всего остального. В долгосрочной перспективе Путин уже проиграл. Вопрос лишь в том, как скоро этот очевидный факт осознает российское общество».