Русские миллиарды конфискуют в пользу американского народа Расим Агаев пишет из Лондона

Расим Агаев, автор haqqin.az, Лондон

В то время как внимание всего мира приковано к Иерусалиму, который усилиями американского президента окончательно должен бы трансформироваться в столицу еврейского государства, лондонская пресса потчует своих читателей подробностями другого скандала, спровоцированного все тем же неутомимым Трампом.

Кое-кто уже и название придумал для этого остросюжетного детектива - «Кремлегейт», в который оказались вовлечены весьма именитые обитатели московских властных коридоров. Понять английскую прессу, вообще-то, не трудно: какое дело западному миру до старого нескончаемого арабо-израильского спора вокруг Иерусалима, коли через пару месяцев русские миллионы, а у кого и миллиарды будут конфискованы в пользу американского народа (Newsweek International).

Трамп против Путина

Так решил Дональд Трамп. И вот теперь лондонская «The Times» со смаком потчует читателей сообщением о том, что министр финансов США, директор ЦРУ и госсекретарь должны будут предоставлять Конгрессу ежегодные отчеты о ключевых политиках и олигархах России, их личных состояниях, источниках дохода, бизнес-интересах, а также бизнесе близких, детей, родителей, короче каждого, кто покажется так или иначе связанным с попавшим под подозрение так называемой санкционной комиссии США.

Странно, что в пространном законе о новых санкциях против России этот пункт не привлек внимания ни простых россиян (богатые-то наверное были заняты срочным припрятыванием деньжат), ни даже журналистов. Между тем это решение американского президента обрело форму и силу закона еще где-то в августе. И уже тогда было известно, что США отныне будут практиковать нечто беспрецедентное в международных отношениях. А именно: “фактическую конфискацию денежных средств граждан России, независимо от страны их размещения”. Впрочем, самое странное и удивительное в начинающейся борьбе с коррупцией по-трамповски, где угодно, только не в собственной стране, вовсе не масштабы денежных средств, вывезенных за пределы России (о них не знал на постсоветском пространстве только ленивый).

Хотя, что там говорить, страсть как хочется узнать, сколько миллиардов долларов умыкнула московская чиновничья армия в офшоры, а то и просто в зарубежные банки. Пока я искал ответа на этот волнующий весь обывательский интернационал вопрос, в интернете мелькнуло безрадостное сообщение, что моя информация устарела и речь давно идет о многих миллиардах, а может и триллионах… А если сюда добавить деньжата, добытые в Астане, Ереване, Баку, Тбилиси и далее везде? – задал кто-то провокационный вопрос, явно армянского происхождения.

Почему армянского? Потому что, даже без трамповской комиссии всем известно: Москва и Ереван связаны тысячами нитей делового характера, не говоря уже о внушительном армянском элементе в российском бизнесе – финансовом и людском. Чем черт не шутит,  если поиски незаконно рожденных зарубежных вкладов приведут к тайником Саргсяна и Ко, то рухнет вся концепция бедного и тем глубоко несчастного народа, вынужденного на хлеб насущный зарабатывать где угодно, только не у себя дома. Впрочем, пока Трамп взял на прицел исключительно русских. Хотел он того или нет, а на прицеле оказался Владимир Путин. Надо ли понимать это так, что его не такие уж давние заверения, что российский президент “очень умный и с ним можно иметь дело” забыты, державные отношения обострятся – дальше некуда или же перед нами чисто трамповская игра на грани фола? И к чему приведет новая практика Вашингтона с конфискацией чужих денег и имущества?

А если в Белом доме решили,что они нашли альтернативу ядерной войне, заменив ее куда более эффективной и абсолютно бескровной – финансовой? Тогда что? Каков будет ответ Москвы и всех остальных cтолиц, замаранных коррупционными финансами. А что если последует адекватный ответ? Вот будет интересно. Известно ведь, Дональд Трамп имел дела в Москве задолго до того как пожелал стать президентом. И кто его толкнул на эту авантюру с зарубежными счетами россиян…

Час «Икс» приближается

«Это обстоятельство позволяет нашим партнерам из постсоветского пространства делать вид, что они ни о чем не ведают, или разводят руками, на худой конец, винят во всем непредсказуемого Трампа. Наиболее прозорливые предсказывают, что все, мол, обойдется, Трамп, глядишь, выкинет какой-нибудь номер покруче банковского и все забудут о сомнительных счетах россиян, рассеянных по миру».

Таковы безрадостные настроения в московских деловых кругах в описании корреспондентов лондонских изданий (The Week). И все же не это – миллионы или миллиарды, наворованные русскими ловкачами представляется главным. С того времени как один русский, встретив другого в Париже спросил: как дела-то в родном отечестве? И услышал ответ: «Воруют!» - мало что изменилось на бескрайних просторах России.

Я тщательно изучил гору публикаций в Лондоне, Москве, Баку: много чего сказано по поводу намерений Вашингтона конфисковать счета россиян, кто-то злорадствует, есть и слабое возмущение. Но ни строчки о том, а по какому праву США взяли на себя новый вид глобалистской деятельности – выносить суждение о том, чьи деньги сомнительные, а чьи нет? Этим полномочием Вашингтон наделен ООН, Советом Безопасности, каким-то международным соглашением? Да не было, вроде бы, ничего похожего и в помине. А вдруг американскому президенту (нынешнему или следующему) не понравится количество выбрасываемого русскими или кем еще на мировой рынок урана или золота, что же, ждать конфискации месторождений?

Вообще-то дело это совсем не простое, делятся с публикой знающие толк в такого рода интригах английские эксперты (The Guardian). Но при этом напоминают, что «Отчёт об олигархах и полуправительственных организациях Российской Федерации» уже пишется и ждать до часа «икс» осталось всего ничего – с месячишко или около того. Вашингтон торжественно и со смаком обнародует всю цифирь и все, что связано с финансовым положением не только видных политиков, государственных и общественных деятелей России.

Госдеп, ЦРУ обещают представить вниманию россиян полный список имен тех, кого в Москве называют олигархами, а также их партнеров по бизнесу  - все иностранные компании. При этом предполагается, что произведенные конфискации вызовут недовольство в верхах, как и в деловых кругах. Пикантность, ситуации придает то, незримо присутствующее в этом законодательном акте обстоятельство, что география примененения прецедента может легко расширена.

Как? – возмутится читатель, и не обязательно имеющий серьезные вклады в зарубежных банках. А очень просто: если Трамп не убоялся замахнуться на кровные членов команды самого Путина, что помешает ему разобраться с миллионщиками из  окружения, скажем, других президент нео-СССР? Как быть в столь щекотливой ситуации,скажем, аксакалу постсоветского пространства Назарбаеву, находящемуся на особом благорасположении Москвы и тем становящемуся уязвимым в противобрстве последней с Западом?

Русская дилемма

Раскрутка данной темы обещает в скором времени расширить географию поиска сомнительных денежных средств по всей великой Евразии. И все же было бы наивным утверждать, что после разоблачительных публикаций, пусть даже под патронажем самого американского президента олигархи пойдут войной на Путина, мол, что же ты наделал, братец. Все значительно серьезней.

Америка сообщает миру новую расстановку сил, соответственно меняется и международные взаимоотношения. Вашингтон не размахивает атомной бомбой, это удел карикатурных диктаторов. Его задача – поставить на место Москву, лишить ее права на державность. Объединенному Западу под предводительством США дорого обошлось распространенное мнение о том, что державная Россия в прошлом.

Москва подтвердила свои права на Крым, она ни на шаг не отступила в сирийском вопросе, и продолжает гнуть свою линию на Украине. Обычно на эти доводы приводятся данные об ухудшении экономического положения  РФ и социальной озлобленности миллионов нищающий россиян. России того и другого хватало даже в куда более худшие времена. Все это пересиливает один важный фактор – в то время как страна бьет рекорды нищеты, ее лидер пользуется безусловной поддержкой большинства народа. Народ голоден? Верно. Но он сыт горбачевыми, ельциными и он как в лучших русских трагедиях безмолвствует. За его молчанием угадывается старый русский вопрос: «Если не Он, то кто же?» Кто может заменить Путина? Это – чисто русский вопрос и на него нет ответа.

От продажной демократической волны, развалившей советскую империю остался непристойно глупый, бездарный и лишенный даже намека на харизму демагог Гозман. И споры о демократии, на которую любят кивать незадачливые гозманы тут совершенно не при чем, к ним можно будет вернуться лет эдак через сто. Пока же единственная глобальная держава берет на себя управление миром. Получится ли это у Трампа?