Крупнейший банк Азербайджана продают европейцам

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ведет переговоры с правительством Азербайджана по вопросу о приобретении части государственной доли в Международном банке страны. Об этом сообщает агентство Trend со ссылкой на головной офис ЕБРР.

“Вопрос участия ЕБРР в процессе приватизации Международного банка Азербайджана по-прежнему является предметом наших переговоров с правительством страны. Необходимо понимать, что это достаточно амбициозный проект, который требует определенного количества времени для рассмотрения, утверждения и реализации”, - сказал источник агентства.

Ранее президент ЕБРР Сума Чакрабарти заявил, что ЕБРР будет рад помочь в реструктуризации и изменении профиля Международного банка Азербайджана. В то же время, по его словам, в случае реформирования системы корпоративного управления в МБА, ЕБРР может рассмотреть возможность стать акционером азербайджанского банка.

Неделю назад стало известно о том, что Межбанк обратился в районный суд для продления срока реструктуризации его обязательств перед зарубежными кредиторами. Банк просил предоставить ему дополнительный период в 180 дней.

Высокий суд Лондона также поддержал требования крупнейшего госбанка РФ - Сбербанка и фондов семейства Franklin Templeton к Международному банку Азербайджана, связанные с реструктуризацией его долгов.