Питер Семнеби: я всегда говорил, что Азербайджан – это мост между Западом и Востоком эксклюзив

Беседовал: Расим Бабаев

Известный европейский и шведский дипломат, бывший представитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби недавно принял участие в Глобальном форуме экс-президентов и глав правительств в Баку. В свое время этот дипломат сыграл значимую роль в разрешении некоторых спорных вопросов между официальным Баку и ЕС. К Питеру Семнеби в Баку прислушиваются, его слово здесь весьма весомо. Haqqin.az не преминул возможностью встретиться с известным дипломатом и задать ему ряд актуальных вопросов.

Питер Семнеби

- С тех пор, как вы представляли Европейский Союз на Южном Кавказе, прошло несколько лет. Как бы вы оценили развитие отношений между Баку и Брюсселем за это время?

- Должен сказать, что сейчас я не несу за это ответственность, как, собственно, и прежде. Вообще же рад, что Восточное партнерство развивается, что отношения Азербайджана и ЕС строятся на общих интересах и обоюдном уважении.

- Насколько продвинулась работа над новым соглашением между Азербайджаном и Евросоюзом, когда ожидается его подписание?

- Мне трудно что-либо сказать, поскольку в переговорах по соглашению не участвовал и в детали не посвящен. Этот вопрос нужно адресовать тем, кто непосредственно отвечает за эту работу.

- В Баку прошел VI Глобальный форум, на который, как и прежде, собрались и действующие главы государств и правительств, и бывшие. Вы тоже не в первый раз участвуете вне. Как вы оцениваете его значение?

- Бакинский Глобальный форум - это отличная платформа для встреч и обмена мнениями. Я действительно не раз принимал в нем участие и на этот раз тоже с удовольствием приехал в Баку. Очень радует, что Азербайджан в последние годы стал играть важную роль в процессе налаживания международного диалога. Еще будучи спецпредставителем Евросоюза на Южном Кавказе, я говорил, что эта страна может играть роль моста между Востоком и Западом. И прошедший форум показал, что значение Азербайджана становится все более весомым.

- Ваше мнение о перспективах урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

- Хотелось бы надеяться на прогресс в урегулировании этого, длящегося много лет, конфликта, однако вижу, что изменений практически не произошло. Отсутствие подвижек и есть главная проблема. Тем не менее, и Евросоюз надеется, и Швеция, и лично я надеемся, что правильный путь урегулированию конфликта будет найден.

- ЕС в последние годы на себе испытал проблему беженцев, хлынувших в Европу из Сирии и Ирака. Обращается ли ЕС к опыту Азербайджана в решении миграционных вопросов?

- Что касается Сирии и Ирака, то моя родина, Швеция, приняла беженцев (в расчете на душу населения) больше других стран. Проблема мигрантов - это вызов современного мира, создающего различного рода серьезные проблемы. Тем не менее население Швеции и других европейских стран продемонстрировало достаточно большое понимание ситуации, в которой эти люди, беженцы, оказались. Хотелось бы, чтобы сотрудничество по этой линии внутри ЕС развивалось и дальше. Неплохо было бы, чтобы к решению миграционных проблем подключились и другие страны, в частности Азербайджан.

- Что вы можете сказать об уровне развития отношений между Баку и Стокгольмом?

- Думаю, что между нашими странами прекрасные отношения.

- Как вы оцениваете предвыборную обстановку в Азербайджане?

- Я здесь всего пару дней и пока затрудняюсь что-либо говорить по этому поводу. Собираюсь обсудить в Баку этот вопрос со своими коллегами и друзьями. Может быть, через некоторое время смогу ответить более обстоятельно.

- Лондон выходит из Евросоюза, а теперь вступил в политическое противостояние с Москвой. Чем это чревато для европейской экономики и безопасности?

- Не надо смешивать, с одной стороны, отношения между Великобританией и Россией, а с другой - тот факт, что Лондон выходит из Евросоюза. Мы сожалеем, что Великобритания покидает ЕС. Что же касается обострения отношений между Москвой и Лондоном, то надеюсь, стороны все же найдут путь к преодолению разногласий.