Реакция Госкомитета по вопросам имущества на провокацию против Чингиза Абдуллаева

Отдел информации

Госкомитет по вопросам имущества опровергает обвинения по поводу случаев мошенничества с приватизационными чеками.

Напомним, что накануне haqqin.az писал о том, что неизвестные пользователи соцсетей начали кампанию по восстановлению стоимости приватизационных чеков в Азербайджане. При этом организаторы кампании от имени писателя Чингиза Абдуллаева и интеллигенции призывают руководство страны наказать чиновников, которые, по их мнению, провели аферу с обесцениванием приватизационных чеков.

Организаторы кампании отмечают, что совсем недавно один приватизационный чек можно было купить на черном рынке за 5-10 манатов, тогда как при приватизации госсобственности Госкомитет по вопросам имущества принимал их в знак погашения суммы в 1800 долларов. Так, по их утверждению, компания «Сиязань бройлер» стоимостью в 18 миллионов долларов была приватизирована за счет 10 тысяч приватизационных чеков, приобретенных чиновниками-мошенниками на черном рынке за копейки.

В Госкомитете по вопросам имущества заявили haqqin.az, что приватизационные чеки были пущены в оборот в соответствии с указом президента Азербайджана от 25 марта 1996 года.

В то же время в ведомстве отметили, что ОАО «Сиязань бройлер» было приватизировано 18 августа 2000 года, и потому написанное не соответствует действительности.