«Моссад» переносит войну на улицы Тегерана горячая тема

Икрам Нур, автор haqqin.az

Вчера, 29 мая, в ходе заседания правительства премьер-министр Израиля Нафтали Беннет намекнул на недавние действия секретных служб Израиля на территории Ирана: «Эпоха неприкосновенности иранского режима закончилась. Тот, кто финансирует террористов, вооружает и отправляет их в путь – понесет полную цену».

Беннет намекнул на недавние действия секретных служб Израиля в Иране: «Эпоха неприкосновенности иранского режима закончилась»

«Моссад» продолжает действовать на иранской земле с возрастающей интенсивностью и смелостью, перейдя, как в случае с недавним убийством Хасана Сайяда Ходаи, полковника спецслужбы «Аль-Кудс», к точечным ликвидациям сотрудников иранской разведки, организовывающих работу за рубежом.

Это была стратегия, которую отстаивал Нафтали Беннет, когда он был еще молодым министром в предыдущих кабинетах безопасности Израиля. Теперь, когда он премьер-министр, мы видим, что его планы воплощаются в жизнь.

Эксперты сходятся в одном – Израиль больше не будет игнорировать попытки атак ставленников иранского режима и намерен спрашивать с тех, кто такие атаки против Израиля и его граждан планирует и осуществляет, даже если для этого потребуется действовать в центре иранской столицы. Тот же Ходаи, по имеющейся информации, завершал подготовку трех атак на израильские цели в нескольких местах по всему миру. Теперь они не состоятся.

Ранее, в феврале этого года, по сообщению ливанского телеканала Al-Mayadeen, связанного как с «Хезболлой», так и Ираном, сотни иранских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) различных типов, в том числе ударные дроны, были уничтожены в результате массированного авианалета на иранскую базу, расположенную недалеко от города Керманшах на западе ИРИ.

«Моссад» продолжает действовать на иранской земле с возрастающей интенсивностью и смелостью

Согласно сообщению телеканала, иранцы приписывают атаку шести ударным беспилотникам израильских ВВС. Израиль не ответил на обвинения и не взял на себя ответственность, что вписывается в новую стратегию Тель-Авива по противодействию Ирану и отказу от практики брать ответственность за подобные акции.

Не менее дерзкая операция была проведена «Моссадом» в апреле, когда его агенты задержали на территории Ирана гражданина этой страны Мансура Расули. По данным израильской разведки, он готовил нападения на израильского дипломата в Турции, французского журналиста в Ливане и американского генерала в Германии. Расули похитили из его же дома, увезли в неизвестном направлении, записали его показания на видео. После чего он, по всей видимости, был ликвидирован.

Во всех этих операциях была задействована местная агентура «Моссад», состоящая из иранцев, завербованных израильскими спецслужбами. Что в очередной раз поднимает вопрос по поводу глубокого проникновения израильтян в иранские государственные и бизнес-структуры.

Еще в прошлом году экс-министр разведки Ирана Али Юнеси предупреждал, что агенты «Моссад» прочно засели в истеблишменте Исламской Республики

Эта тема не раз возникала в эпоху Роухани, но, как правило, рассматривалась исключительно в критическом аспекте, дескать, реформаторы развалили систему безопасности Ирана. Большой эффект в минувшем году произвело интервью экс-министра разведки Ирана Али Юнеси, в котором он заявлял, что агенты израильского аппарата безопасности так прочно засели в истеблишменте Исламской Республики, что, по его оценкам, многие иранские официальные лица должны всерьез переживать за собственные жизни, поскольку «взяты «Моссадом» на прицел».

Причиной этого, по его словам, стало то, что иранские спецслужбы больше занимаются политическими делами, чем собственно контрразведкой. Так это или нет – вопрос спорный. Но операции израильских спецслужб на территории Ирана вновь ставят перед Ибрагимом Раиси и его командой вопрос о реформировании иранских специальных служб. Слишком уж часто они стали терпеть поражения в тайной войне с Израилем.