Армения вооружается, но тайно наш комментарий

Фархад Мамедов, автор haqqin.az

Тигран Абрамян, оппозиционный депутат парламента Армении, с горечью констатирует, что после победы в 44-дневной войне Азербайджан продолжает преобразовывать по образцу турецкой армии свои вооруженные силы и закупать современное вооружение. Кроме того, Азербайджан уже создал четыре новых подразделения «коммандос», прошедших спецподготовку в Турции.

Одновременно парламентарий признает, что Армения, которая «потерпела трагическое поражение» и, по существу, потеряла свою армию, не предпринимает никаких шагов, чтобы сократить «удручающее» отставание от армии Азербайджана.

В Армении обеспокоены: Азербайджан наращивает свою военную силу

По словам Тиграна Абрамяна, с момента завершения 44-дневной войны для армянской армии практически не закупалось новое вооружение. Подтверждая плачевное состояние поверженной армии, депутат утверждает, что армянские солдаты, несущие службу на границе с Азербайджаном, ютятся в старых брезентовых палатках.

После выступления Абрамяна в Армении разразился скандал.

Во вчерашнем телеинтервью министр обороны Сурен Папикян назвал критику депутата от оппозиции «провокацией».

«Я не собираюсь публично говорить о тех шагах и достижениях, которые правительство Армении осуществило или намерено осуществить в ближайшем будущем, - подчеркнул Папикян. – Мы делаем все необходимое для повышения обороноспособности наших вооруженных сил, понимая, что армия Армении должна быть готовой защищать наши суверенные территории. Но все наши действия осуществляются тайно, они не могут и не должны становиться темой общественных дискуссий».

По словам Папикяна, любой парламентарий может сделать соответствующий запрос в Министерство обороны и убедиться, что работа, о которой он говорит, это не просто слова.

Тем не менее, судя по доступной информации, а также публикациям независимых аналитиков, армянский министр обороны, мягко говоря, лукавит. Ибо за последние полтора года в Армении не было предпринято сколь-нибудь серьезных шагов по восстановлению и вооружению разгромленной армии. Все, что было сделано в этом направлении, исчерпывается несколькими транспортными вертолетами Ми-8, которые Армения закупила у России.

Армения приобрела всего лишь вертолеты Ми-8

Как известно, раньше основным поставщиком оружия для Армении была Россия. Как правило, оружие поставлялось либо на льготных кредитах, либо вообще безвозмездно. В частности, во время 44-дневной войны Армения получала его на регулярной основе. Однако после разгрома армянской армии в Ереване стали говорить об отказе от российского оружия, которое местные военные эксперты назвали «малоэффективным».

Но для того, чтобы отказаться от российского оружия, достававшегося армянам практически даром, и перейти на более современные западные образцы, нужны средства. А поскольку таких денег в Армении никогда не было и не предвидится, местные генералы вновь повернули головы в сторону Москвы.

Первый шаг в этом направлении сделал в августе 2021 года министр обороны России Сергей Шойгу. Вручая на встрече в Москве офицерский кортик тогдашнему министру обороны Армении Аршаку Карапетяну, Шойгу то ли в шутку, то ли всерьез подчеркнул:

«Можно считать, что процесс поставок современного оружия в Армению уже начался!..»

В свою бытность главой Минобороны Карапетян совершал частые поездки в Москву, в ходе которых делал высокопарные заявления о том, что с практикой закупок использованного вооружения советских времен покончено, и что отныне упор будет делаться не на количество, а на качество.

Но вскоре Карапетяна «ушли» в отставку, и его сменил на посту министра обороны лояльный к Пашиняну и весьма далекий от военных дел Сурен Папикян.

До сих пор в открытых источниках не было информации о том, что Папикян ведет с Москвой переговоры о поставках оружия или подписывает какие-то новые соглашения. И вот теперь министр обороны публично заявляет, что на самом деле поставки современного российского оружия в Армению имеют место, но все это – тайна, окутанная мраком.

Да, и... Шойгу подарил Карапетяну кортик

Не исключено, что Армения действительно закупила у России какое-то оружие. Но послевоенное состояние армянской армии настолько катастрофично, что вдохнуть в нее жизнь ограниченными поставками практически невозможно. К примеру, в 44-дневной войне танковый парк армянской армии был практически полностью уничтожен, а то, что осталось, годится лишь на металлолом. Что же касается замены сотен единиц реактивных установок, самоходной артиллерии и транспортных средств, потерянных в войне, то на это необходимы миллиарды долларов.

С другой стороны, еще один серьезный удар по имиджу российского оружия нанесла война в Украине, где в ходе боевых действий западные образцы демонстрируют очевидное преимущество.

Из чего следует, что даже если эти самые миллиарды чудесным образом появятся у Армении, на новое российское оружие Ереван их точно не потратит.

Таким образом, все, что на данный момент остается для восстановления армянской армии, – это закупка по доступным ценам старого или списанного вооружения советских времен.