Советник президента Финляндии в интервью haqqin.az: «Финляндия готова снова победить Россию» "Финляндия удивлена и позицией Турции"

Беседовал: Мурад Самедов, собкор

«Вторжение России в Украину послужило толчком для решения Финляндии о вступлении в НАТО. Идея вступления в Североатлантический альянс поддерживается абсолютным большинством финнов. Голосование в парламенте страны является ярким тому примером: из 200 парламентариев эту идею поддержали 188 человек». Об этом в беседе с haqqin.az заявила главный советник президента Финляндии Ариа Калела.

Советник президента уточнила, что несмотря на евроатлантическое стремление страны, Финляндия была крайне удивлена позицией Турции, открыто выступившей против ее членства в НАТО.

Ариа Калела

«Перед тем, как подать свою заявку, Финляндия проделала большую работу по внедрению стандартов НАТО в вооруженных силах и провела двухсторонние переговоры со всеми странами Альянса, включая Турцию. Но тогда Турция не высказывала никаких претензий. Скоро состоится очередной саммит НАТО, где мы попытаемся переубедить Турцию. У Анкары свои интересы в этой ситуации, и она не хочет видеть Финляндию и Швецию полноценными членами НАТО. Но мы все равно продолжим диалог с Анкарой», - сказала она.

А.Калела убеждена, что вступление Финляндии в НАТО продиктовано вопросами безопасности и является необходимой мерой.

«Финляндия имеет прямую границу с Россией, а также долгую историю непростых отношений с этой страной. Мы имели прекрасные политические и экономические связи с Россией, но никогда не забывали, что «северный медведь» может в любой момент снова напасть. Сегодня Финляндия вместе со всем миром выступает против российской агрессии и активно продвигает санкции против нее», - сказала Ариа Калела.

Советник президента подчеркнула, что в Финляндии прекрасно понимают, что одними санкциями остановить российскую агрессию невозможно.

«Во время Второй мировой войны, Советский Союз напал на Финляндию. Но наши деды хорошо подготовились к этой агрессии. Была сооружена линия Маннергейма, которая помогла предотвратить оккупацию нашей страны и нанести поражение СССР. Мы хорошо подготовились и к очередной возможной российской агрессии. У Финляндии большая, хорошо вооруженная и главное профессиональная армия. Недавно Финляндия закупила большое количество современного оружия и перевооружила свою армию. В России все это видят, и я не думаю, что они решатся на агрессию против Финляндии. Но в любом случае финны готовы воевать за свою страну и, если придется, снова победить Россию», - сказала она.