Разведка информацию добудет, экономика информацию не потянет горячая тема

Дмитрий Рой, автор haqqin.az

Одной из главных задач Службы внешней разведки (СВР) России является получение информации, которая способствовала бы промышленному развитию страны в условиях санкций. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время своего выступления в штаб-квартире российской внешней разведки.

Промышленный шпионаж – дело широко распространенное и даже обыденное с самых давних времен, достаточно вспомнить, сколько усилий и денег прилагалось, чтобы выкрасть технологию «греческого огня» у Византии или производства шелка в Китае. Но есть, как в известном изречении, нюанс.

Путин поставил новую задачу: добывать полезную для промышленного развития информацию

Похищать технологию имеет смысл только тогда, когда у государства или корпорации есть возможность ее освоить. Что, естественно, требует мобилизации.

Чтобы не быть голословным, постараюсь показать это на примере пакистанской ядерной программы, поскольку началась она с того, что межведомственной разведке (ISI) Пакистана удалось добыть передовую на тот момент технологию полного цикла производства заряда. И здесь важно уточнить – именно полного цикла, то есть от обогащения руды до установки заряда в боевую часть.

Но этого оказалось мало. Руководству Пакистана под эту технологию пришлось создавать проект, реализация этапов которого заняла ни много ни мало целых 25 лет. Что включало в себя разработку собственного месторождения урана Дера Газиа и сложнейших закулисных переговоров с целым рядом стран.

Так, например, Канада построила атомную станцию на тяжелой воде и полный цикл ее, тяжелой воды, производства. США смонтировали и запустили легководный реактор, французы построили в Часме еще один реактор и полностью передали технологии переработки плутония, осваивать которые пакистанцам помогали уже немецкие компании.

Все это сопровождалось дополнительными усилиями ISI – ее агентами были получены нелегальным путем чертежи и спецификации газовых центрифуг. А из Великобритании полулегальными методами были вывезены высокочастотные инверторы для управления скоростями этих центрифуг. Ну, и конечно же, помощь Китая…

Пример ядерной программы Пакистана: разведка способна оказать помощь, порой весьма существенную, проектам развития страны. Но не способна их заменить

То есть одна-единственная высокотехнологичная программа потребовала огромной проектной деятельности как в самом Пакистане, где были задействованы сотни структур и учреждений, так и международных усилий, сопровождавшихся и разведывательной, и дипломатической, и прямой политической работой. И все это заняло 25 лет, причем при всех правительствах и при всех политических кризисах, сотрясавших Пакистан эти четверть века.

Отсюда незатейливый вывод: разведка способна оказать помощь, порой весьма существенную, проектам развития страны. Но не способна их заменить. Ее деятельность – только небольшая часть того, что нужно сделать. Все остальное, все основное следует потом. И если этого «остального» нет, то и красть технологии не имеет смысла.

Повторюсь – речь идет только об одном проекте. А для экономики России и ее «импортозамещения» таких проектов, по сложности сопоставимых с ядерной программой, требуется реализовать не менее десятка. Причем практически с нуля. По силам ли ей это? Думаю, вопрос риторический, особенно в сфере высочайших технологий  от авиации до производства чипов, от судостроения до передовых технологий нефтедобычи.

Кстати, аналогичная задача перед СВР уже ставилась. После 2014 года, когда и санкции были мягче, и международное положение России – более благоприятным. И были достигнуты определенные успехи в добывании. Но в итоге ничего из этого реализовано не было. Российское руководство оценило сложность и стоимость стоящих перед ней задач и приняло решение от их реализации отказаться, поняв, что «не потянет».

Разведка добыть исчерпывающую информацию о технологиях вполне способна. Как может и доставить некоторые образцы оборудования. Но, во-первых, нужно знать, что именно добывать. А, во-вторых, суметь освоить производство «добытого». А с этим у России серьезные проблемы.