Беспощадная война: Россия потратила на войну с Украиной 120 миллиардов долларов главный вопрос, все еще актуально

Айдын Керимов, автор haqqin.az

Принято считать, что в войне с Украиной Россия и сейчас сохраняет материальный перевес, опираясь на силу своей экономики и способность к мобилизационным усилиям. А баланс на фронте Украина поддерживает только благодаря стойкости украинской армии и качественному превосходству западного оружия. Но сегодня это далеко не так.

«Для войны нужны деньги, деньги и еще раз деньги», - говорил в XIX веке знаменитый император и гениальный военачальник. Все остальное – лишь производные от наличия этого главнейшего ресурса. И сейчас становится очевидным, что России этого ресурса начинает не хватать.

Накануне вторжения перевес в нем Москвы был очевиден. Военные расходы России и накопленные ею ресурсы говорили о явном материальном превосходстве не только над Украиной, но и над всеми прочими странами, которые соседствовали с ней или РФ, и в глазах Путина были его соперниками. А то и кандидатами на вхождение в «русский мир».

Восемь приграничных стран НАТО, а также Финляндия и Молдова в своих суммарных военных тратах заметно уступали России, $56 миллиардов против $66 миллиардов, а преимущество РФ перед Украиной вообще было подавляющим.

Однако Россия не сумела воспользоваться этим преимуществом. Более того, достаточно быстро его растратила. Общая сумма российских потерь к концу девятого месяца войны составила примерно $82 миллиарда долларов. А общие потери российской экономики за первый год войны из-за санкций, изменения структуры затрат, эмиграции, мобилизаций составили, в ценах 2021 года, примерно 120 миллиардов долларов.

Что легло непосильным бременем на бюджет РФ. В 2022-м расходы РФ по статье «национальная оборона» выросли на треть по сравнению с параметрами бюджета, который был утвержден перед войной, а на 2023-й произошел их рост еще на 6%. В прошедшем и наступившем году они составляют соответственно $68,3 миллиарда и $72,7 миллиарда.

При этом нужно учитывать, что полные военные траты РФ в 1,5–1,6 раза выше официальных расходов на «национальную оборону». А это означает, что в 2023-м полные траты РФ на военные цели составят приблизительно $110 миллиардов, то есть поднимутся до 6% ВВП. Совершенно запредельная цифра.

Общая сумма российских потерь к концу девятого месяца войны составила примерно $82 миллиарда долларов

Разумеется, далеко не все эти средства будут потрачены на войну с Украиной. Российскому руководству придется приспосабливаться к радикальному изменению обстановки по всей линии северо-западных, западных и юго-западных границ РФ.

Финляндия, уже стоящая одной ногой в НАТО, увеличила бюджет военного ведомства вдвое, до рекордных $7 миллиардов в долларовом пересчете, по сравнению с расходами двухлетней давности. РФ собирается ответить на это созданием двух новых военных округов – Ленинградского и Московского, и комплектованием дополнительной войсковой группировки, что влечет за собой серьезные дополнительные расходы.

Турция в 2023-м увеличивает военный бюджет на 27% (до $28,3 млрд). Ее первоклассная армия и раньше была сильнее российских контингентов в Сирии и на Кавказе. Поскольку РФ не отказывается от своих имперских проектов ни там ни там, ей придется расходовать средства и на этих направлениях.

Еще более резко региональные расклады меняет Польша: в 2023-м ее военные траты вырастут на 68%, до $21,9 миллиарда. Для РФ это опять же означает внушительные добавочные расходы.

Финляндия, уже стоящая одной ногой в НАТО, увеличила бюджет военного ведомства вдвое, до рекордных $7 миллиардов в долларовом пересчете

Военные траты, которые Украина намерена осуществить в 2023-м, — самые большие в ее истории. Утвержденные расходы на военное ведомство превышают $20 миллиардов, 13,5% расчетного ВВП. А фактически они больше еще на несколько миллиардов, так как часть трат на другие силовые ведомства тоже напрямую пойдет на оборону. Чтобы обеспечить расходы такого размаха, украинский бюджет на 2023-й сведен с дефицитом в $38 миллиардов, тоже невиданным в истории этой страны.

Но здесь-то и начинается «момент истины». Дефицит будет покрыт кредитами союзников Украины. Они же и взяли на себя финансирование большей части украинских военных расходов – и противопоставить этому Москва ничего не может. У нее нет союзников, способных покрыть часть ее военных расходов или обеспечить восполнение выбывающей техники.

Турция в 2023-м увеличивает военный бюджет на 27% (до $28,3 млрд)

В итоге к сегодняшнему дню на российско-украинском фронте установился материальный баланс в пользу Украины. Сломать его может лишь либо резкое сокращение помощи украинских союзников, что крайне маловероятно. Либо радикальная мобилизация людских сил и хозяйства в РФ, что будет означать огромный ущерб для российской экономики…