Раскол между США и Израилем по вопросу Ирана что происходит? наша аналитика, все еще актуально

Икрам Нур, автор haqqin.az

Ллойд Остин побывал в Израиле, но произнес там совсем не те слова, которые от него хотело слышать руководство еврейского государства. Никакого «скорого военного удара» по ядерным объектам Исламской Республики не ожидается. Министр обороны сказал следующее: «Министр подтвердил обязательство США никогда не позволять Ирану приобрести ядерное оружие».

Хотя на встречах с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и другими высокопоставленными израильскими официальными лицами в Тель-Авиве министр обороны США Ллойд Остин пообещал увеличить поддержку США безопасности Израиля. Израильский премьер в свою очередь заявил, что «стремление Тегерана к ядерному оружию требует от Тель-Авива готовности к любым действиям, впереди важные решения».

Нетаньяху хотел услышать от Остина другую оценку

Естественно, прозвучали и слова «о расширении сотрудничества для противодействия иранской агрессии», но вряд ли они вызвали удовлетворение у израильтян, которые отказываются понимать, почему Вашингтон так упорно игнорирует уже почти очевидную опасность обретения Ираном ядерного оружия.

Единственным конкретным результатом визита Остина Ллода стало решение об интеграции Израиля в систему американского командования CENTCOM, но как это поможет купировать исходящие от Ирана угрозы – пока совершенно непонятно. Это больше демонстративный жест, направленный на то, что США Израиль в беде не бросит, что еврейское государство в своей озабоченности «иранской опасностью» не одиноко – но пока не более того.

Руководство Израиля, по большому счету, сказать может не очень много и не очень конкретно. Поскольку все упирается в одно – серьезные и сколько-нибудь эффективные шаги Израиля против Ирана возможны только в том случае, если они будут поддержаны военной мощью Соединенных Штатов. А здесь пока проблемы – Белый дом еще не принял окончательного решения в этом вопросе и только-только приступил к его обсуждению, которое может продлиться достаточно долго.

Американцы аргументируют свою невнятную и вызывающую критику нерешительную позицию тем, что хотя Иран и стал ближе к производству расщепляющегося материала для атомного оружия, тем не менее он не овладел технологией для создания полноценных ядерных зарядов

Да, в США признают, что «Иран может произвести достаточно расщепляющегося материала для одной ядерной бомбы примерно за 12 дней». Именно это на днях подтвердил заместитель министра обороны США по вопросам политики Колин Кал, №3 в рейтинге американских чиновников, отвечающих за вопросы обороны, выступая на слушаниях в Палате представителей.

Но при этом добавил, что «если бы мы могли решить этот вопрос дипломатическим путем и вернуть ограничения на их ядерную программу, это было бы лучше, чем другие варианты». Но сделка по иранскому ядерному досье, JCPOA, заморожена. И у Тегерана сейчас нет никакого желания ее возобновлять. Более того, предложения о ее восстановлении вызывают у иранской стороны фонтан предварительных условий, которые, в случае если кто-то все-таки согласиться их выполнить, делают саму сделку абсолютно бесполезной – Иран получит все, что он хотел еще до подписания конкретных договоренностей. При этом не беря на себя никаких обязательств.

Американцы аргументируют свою невнятную и вызывающую критику нерешительную позицию тем, что хотя Иран и стал ближе к производству расщепляющегося материала для атомного оружия, тем не менее он не овладел технологией для создания полноценных ядерных зарядов. Так, после создания ядерной боеголовки Ирану потребуется еще от 6 до 24 месяцев, чтобы интегрировать его с ракетной системой. И что, дескать, именно тогда можно с полной уверенностью говорить об иранском ядерном потенциале.

Израильтяне крайне раздражены позицией администрации Байдена

Аргумент, нужно признать, так себе. Во всяком случае, не совсем понятно, почему Тегерану нужно давать это время. Чтобы вопрос о правомерности атак по его ядерным объектам не возникал, что ли? Или все еще теплится надежда на чудо, на то, что Тегеран удастся склонить к переговорам?

Израильтяне крайне раздражены, но пока поделать ничего не могут. Хотя вряд ли у них нет запасного плана на этот счет. Как только поутихнет в самом еврейском государстве, они начнут новый этап борьбы с ядерной программой Ирана. И постараются активно втянуть в этот процесс Соединенные Штаты, даже если администрация Байдена будет сопротивляться. Так что в ближайшие месяцы стоит ожидать новостей по этой теме. Если в Белом доме еще и колеблются, у Израиля колебаний нет. Вопрос для них только в том, чтобы удар по ядерным объектам Ирана был максимально эффективным и болезненным.