Глава секретариата ЕЭС: «Азербайджанский газ пропадает при транспортировке. Я сказал это вашим министрам!» эксклюзив

Записал Заур Расулзаде, Тбилиси

Еще десять лет назад в Европейском Союзе политика в области энергетики считалась прерогативой национальных государств, однако по мере усиления интеграционных процессов Европа стала активизировать и координировать разработку и реализацию единой энергетической системы.

В октябре 2005 года в Афинах был подписан договор, учреждающий Энергетическое сообщество ЕС и девяти стран Юго-Восточной Европы. Изначально одной из целей Энергетического сообщества было обеспечение стабильности поставок энергоресурсов в Евросоюз благодаря новым маршрутам транспортировки трубопроводного и сжиженного природного газа из Каспийского региона, Северной Африки и Ближнего Востока, а также разработка расположенных в этих регионах запасов нефти, природного газа и угля.

Об отношениях Азербайджана и Европейского энергетического сообщества haqqin.az рассказал глава секретариата ЕЭС Янез Копач.

Как отметил Копач, возглавляемая им организация заинтересована в развитии контактов с Баку.

Янез Копач

«Насколько мне известно, у вас существуют проблемы в менеджменте управления энергетическими компаниями, и мы готовы содействовать Азербайджану в реформах в этом направлении. Должен сказать, что большое количество транспортируемых вами газа и электроэнергии пропадает, пока доходит до абонентов. Мы готовы дать рекомендации, как минимизировать потери. Именно об этом у нас состоялся разговор с министром энергетики Азербайджана П.Шахбазовым и главой «Азерэнержи» Э.Пирвердиевым. К сожалению, Азербайджан пока не изъявил желание вступить в нашу организацию, хотя я считаю, что это было бы для него полезно», - полагает Копач.

Вместе с тем он приветствует намерение Баку поставлять свои энергоресурсы в Европу, считая, что даже на первоначальном этапе, когда будет отправлено всего 10 млрд кубометров газа, это создаст конкуренцию на европейском рынке.

«Долгие годы "Газпром" является монополистом на газовом рынке Европы, и конечно же, появление любого альтернативного источника повлияет на цены. Поэтому, когда азербайджанский газ пойдет в Европу, российский газ буквально за ночь резко упадет в цене. И такая конкуренция позитивно скажется на рынке», - отметил Копач.