Валерий Коровин: «Американцы захватили Армению» эксклюзив, первое фото, обновлено 16:29

Отдел информации

Пророссийская Армения была костью в горле Запада. В итоге там решили применить уже испытанный в Украине и Грузии сценарий. В Армении произошел обычный майдан. Там пытаютя это представить как антикоррупционную революцию. Но это оранжевый сценарий. Об этом в ходе конференции «Азербайджан - единственный союзник России на Южном Кавказе» заявил российский политолог Валерий Коровин.

«Все слова об особом случае Армении и о том, что народ вышел на улицы против коррупции – чепуха. Это подготовленный американцами майдан, и здесь нет никакой особенности», - считает Коровин.

Он уверен, что после революции в Армении у России на Южном Кавказе остался фактически только один союзник.

«Азербайджан превратился в единственного союзника России. И это факт. Что касается Грузии, то она самой первой была захвачена американцами. На данный момент именно с Азербайджаном у России налаживаются самые стратегические отношения», - сказал он.

* * *

На конференции выступил председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин.

Забелин подчеркнул, что Азербайджан является мультикультурным государством, в котором проживают много народов. «В нашей стране живут 150 тысяч русских, которые с удовлетворением наблюдают за сближением Азербайджана и России. Русский язык в Азербайджане сохранился как язык межнационального общения. Здесь сохранены и открываются новые русские школы», - рассказал он.

У азербайджанского народа глубокая историческая память, и он помнит, как вместе с российским народом противостоял фашизму, а затем армянской агрессии. Забелин рассказал, как многие русские в первые годы карабахской войны вступали в ряды азербайджанской армии и воевали за территориальную целостность Азербайджана.

* * *

«У Азербайджана сильный президент. Мы приветствуем усилия Ильхама Алиева по укреплению самодостаточного суверенного государства», - заявил в своем выступлении на конференции военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Мы внимательно следим за процессом строительства азербайджанской армии. Россия поставляет Азербайджану оружие, и она заинтересована в усилении армии вашей страны. Однако нас беспокоит активизация Вашингтона в регионе. Пусть услыша: нам здесь дядя Сэм не нужен. Россия должна прикрыть военно-воздушное пространство Азербайджана, и она может стать гарантом независимого и стабильного этого процветающего уголка на Южном Кавказе»,-  сказал Игорь Коротченко.

Коротченко коснулся и карабахского урегулирования: «Карабахская проблема сложная, непростая, и ее надо решать. Мы приехали сюда, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией».

Конечно же, Россия как сопредседатель МГ ОБСЕ, как дружественная Азербайджану и Армении страна желает скорейшего мирного решения конфликта.

"Кровь, войны, страдания - не метод решения карабахского конфликта. Было бы лучше, чтобы конфликт нашел политическое решение", - уверен эксперт. Говоря о российско-армянских отношениях, Коротченко признался, что он не думает, что Пашинян отвернется от России, так как это будет иметь катастрофические последствия для самой Армении. "Да, мы понимаем, что нынешнее правительство Армении популистское, там много некомпетентных людей с сомнительной биографией, но несмотря на все это, я не думаю, что оно перейдет красную черту с Москвой. Не хотел бы, чтобы мои слова воспринимались как вмешательство в армяно-азербайджанские противоречия, но вещи надо называть своими именами - Пашинян однозначно пришел к власти путем госпереворота. Конечно, здесь не обошлось без вмешательства США, иначе зачем Вашингтону нужно было содержать в Ереване столь большой дипломатический  корпус. Но что произошло, то произошло, в конце концов это армянскому народу жить с этим правительством. Но вместе с тем в Москве заинтересованы, чтобы в этой стране была стабильность", - подчеркнул Коротченко.

* * *

«Россия и Азербайджан – братские и союзнические страны. И мы должны существовать вместе, сообща и в союзе», - заявил в своем выступлении депутат Госдумы от правящей Единой России Алексей Езубов.

По словам депутата, весь мир признал Карабах азербайджанской территорией: «Армения, согласно Дорожной карте, разработанной Путиным, Алиевым и Саргсяном, должна вернуть Азербайджану пять оккупированных районов. Путин заявил, что это неизменная российская позиция».

«Карабах также является неотъемлемой частью Азербайджана», - подчеркнул депутат.

На конференции выступил лидер Международного Евразийского движения Александр Дугин. Прокремлевский идеолог рассказал об истоках возникновения идеи проведения конференции на передовой линии в Карабахе.

По словам Александра Дугина, Евразийское движение еще несколько лет назад заметило стремительное развитие российско-азербайджанских отношений, которые зиждились на личных доверительных отношениях президентов Путина и Алиева.

Инициативе президентов дали толчок представители экспертного сообщества двух государств. Дугин рассказал об инициативе Изборского клуба и Международного Евразийского движения укреплять партнерские и союзнические отношения двух стран – России и Азербайджана.

Вместе с тем Дугин отметил, что Азербайджан направлен к евразийской интеграции. Президент Ильхам Алиев на открытии газопровода в Измире заявил, что «это вклад Азербайджана в создание евразийской многополярной экономической модели» и что это было согласовано с Россией.

В то же время Дугин убежден, что Карабах – неотъемлемая часть Азербайджана, и присутствие на карабахской земле российских политических деятелей показывает, что Россия как на уровне общественности, так и государства полностью поддерживает территориальную целостность Азербайджана.

*    *    *

Председатель комитета по правовым вопросам и госстроительству, глава российско-азербайджанской межпарламентской группы Али Гусейнли, приветствуя участников конференции, заявил, что отношения Азербайджана и России носят братский характер. 

А.Гусейнли рассказал, как село Джоджуг Марджанлы, где проходит конференция, было освобождено в результате успешной спецоперации азербайджанской армии в апреле 2016 года. По словам депутата, проведение конференции всего в 600 метрах от линии фронта свидетельствует о первостепенной роли, которую Азербайджан и Россия придают карабахскому урегулированию. А.Гусейнли отметил, что это село было восстановлено по личной инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева.

* * *

Известные представители российского политического истеблишмента, депутаты Госдумы России прибыли в освобожденное в ходе апрельской войны 2016 года село Джоджуг Марджанлы Джебраильского района, сообщает haqqin.az из Джоджуг Марджанлы.

Гостей сопровождает председатель комитета по правовым вопросам и госстроительству Милли Меджлиса, глава российско-азербайджанской межпарламентской группы Али Гусейнли. В эти минуты, как ранее сообщал haqqin.az, начинает свою работу вторая конференция в рамках проекта геополитической оси Москва - Баку под эгидой «Азербайджан - единственный союзник России на Кавказе».

«Россия и Азербайджан – братские и союзнические страны. И мы должны здесь работать вместе, сообща и в союзе», - заявил в своем выступлении депутат Госдумы от правящей партии "Единая Россия" Алексей Езубов.

По словам депутата, весь мир признал Карабах азербайджанской территорией: «Армения, согласно Дорожной карте, разработанной Путиным, Алиевым и Саргсяном, должна вернуть Азербайджану пять оккупированных районов. Путин заявил, что это неизменная российская позиция».

Депутат убежден, что «Карабах также является неотъемлемой частью Азербайджана».