Глав спецслужб Армении прослушивают. И разговоры выставляют в Сети сенсационная запись

Отдел Армении

В Интернете появилась запись телефонного разговора директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна и начальника Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна. Ванецян и Хачатрян в ходе 8-минутного разговора обсуждают арест экс-президента Армении Роберта Кочаряна, а также уголовные дела, возбужденные против генсека ОДКБ Юрия Хачатурова и бывшего министра обороны Микаела Арутюняна.

Ванецян рассказывает главе ССС о разговоре с судьей, которому уже дана инструкция во что бы ни стало посадить Кочаряна. Затем переходят к Хачатурову. Директор СНБ говорит, что генсека ОДКБ ни в коем случае нельзя трогать, поскольку есть опасность испортить отношения с Россией.

Все трое обвиняются в свержении конституционного строя во время поствыборных событий 2008 года, повлекших за собой гибель 10 человек.

Как сообщает Спутник-Армения, глава службы нацбезопасности Армении Артур Ванецян созовет в связи с обнародованной записью пресс-конференцию. Об этом заявил и в прямом эфире на Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян. По его словам, Ванецян расскажет об обстоятельствах появления в Сети прослушки телефонного разговора.

«К этим разъяснениям мы еще вернемся. Сейчас я хочу сказать о другом. Кто и зачем это сделал? С какой политической целью?», - заявил Пашинян.

По его словам, разговор начальника Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна и главы Службы нацбезопасности Артура Ванецяна мог быть прослушан с целью политического саботажа.

«Все виновные в убийствах людей 1 марта ответят перед судом. Все, кто грабил, должны будут вернуть награбленное. Роберт Кочарян, Серж Саргсян, Овик Абрамян, Манвел Григорян, Тарон Маркарян, Гагик Хачатрян… Чиновники разного калибра — все они чувствуют, что настает это время. И они хотят всячески этому помешать», - заявил Пашинян.