Французские генералы пугают наш комментарий

Леонид Швец, автор haqqin.az

Правоконсервативный журнал Valeurs Actuelles опубликовал открытое письмо бывших французских военных и жандармских чинов, в котором те призывают президента, правительство и парламент принять неотложные меры против исламизации Франции. В противном случае может разразиться гражданская война, долг патриотов этому воспрепятствовать.

Двадцать отставных генералов заявили: "Франция в опасности!"

«Франция в опасности. Ей угрожает несколько смертельных опасностей. Даже в отставке мы остаемся солдатами Франции и не можем в нынешних обстоятельствах оставаться равнодушными к судьбе нашей прекрасной страны», - говорится в письме, под которым стоят подписи двух десятков отставных генералов, сотен старших офицеров и других военных и жандармов. Исламисты, по их мнению, захватывают целые районы страны, где устанавливают порядки, противоречащие ценностям Франции, ценностям конституции.

Среди прочего содержится и недвусмысленная угроза: «Если ничего не предпринять, и в обществе продолжить царить сумятица, это приведет в итоге к взрыву. Тогда вынуждены будут вмешаться наши активные товарищи ради защиты наших цивилизационных ценностей и соотечественников на территории страны».

Многие тут же вспомнили, что ровно шестьдесят лет назад во Франции был подавлен военный мятеж, поднятый генералами против властей во главе с генералом де Голлем, решивших предоставить независимость Алжиру.

Первая подпись под письмом принадлежит бывшему командующему Иностранного легиона Кристиану Пикемалю, известному своими антииммигрантскими взглядами, а сам текст написан жандармским капитаном в отставке Жан-Пьером Фабре-Бернадаком, 

Текст

который группирует вокруг своего сайта Place Armes всех отставных и действующих военных, которые «любят Францию и осознают, что страна на краю пропасти». Другие подписанты тоже отличаются правыми националистическими взглядами.

Взоры правых и ультраправых обращены к генералу Пьеру де Вилье

Изначально за этой акцией увидели происки лидера французских националистов Марин Ле Пен, возглавляющей Национальное объединение и являющейся главной конкуренткой Эммануэля Макрона на президентских выборах, которые пройдут в следующем году. Она живо откликнулась на письмо и призвала его подписантов присоединяться к собственной борьбе. Но среди отставных генералов есть и те, кто уже был в ее политической силе, но ушел, разочаровавшись.

Сейчас многие взоры обращены к генералу Пьеру де Вилье. Он возглавлял вооруженные силы Франции, пока не был уволен Макроном после того, как публично выразил недовольство сокращением военного бюджета. В отставке он написал книгу-манифест «Честность требует храбрости», в которой раскритиковал Евросоюз и призвал Францию вернуться на позиции национального патриотизма. То есть по многим моментам взгляды де Вилье совпадают с теми, что изложены в письме других генералов, которое он, впрочем, не подписал.

Пьер де Вилье пока отрицает планы поучаствовать в президентской кампании, но многие будут его подталкивать к этому шагу. Однако беспокоиться по этому поводу должен не Макрон, а как раз Ле Пен, у которой генерал откусит, в случае чего, большой кусок электората.

Не преувеличивая влиятельности французских отставных военных и того, насколько их взгляды разделяют в армии, следует отметить сам факт выхода представителей силовиков на открытую публичную арену с критикой действующей власти с антиисламских позиций. Во Франции большая, пятимиллионная мусульманская община, часть представителей которой с известными трудностями адаптируется к нормам подчеркнуто светского французского государства. Это нередко становится предметом политических спекуляций, и тот же Макрон, который испортил отношения со многими мусульманскими странами, в том числе с Турцией и Азербайджаном, у себя в стране для критиков справа является чуть ли не предателем национальных интересов, идущим на поводу у чужаков. Просто всегда найдутся те, кто хочет погорячее.