Фосфорная бомба Армении для Азербайджана война миров

Лев Аскеров, автор haqqin.az, член Союза Писателей СССР, член Союза Журналистов СССР

Я был в Хиросиме… Нет, конечно, не тогда, - Боже упаси! - когда её накрыл гриб атомного облака, превративший в один миг и город, и проживавших в нём жителей в чёрный прах.

До озноба пугающее зрелище. И мне ещё долго-долго снилась, та чудом уцелевшая дверь, служившая чьей-то семье входом в исчезнувшее жильё. На ней, на той, ставшей экспонатом музея двери был впечатан силуэт человека. От него, убегавшего от вспыхнувшего огнём неба, осталась всего лишь тень... И в те 70-е годы только-только минувшего столетия мне казалось, что злой гений Зверя, сидящий в людях, более жуткого оружия для уничтожения себе подобных, никогда не создаст. Это предел его бесовских возможностей.

Злой гений Зверя в Хиросиме

- О чём ты говоришь?! – ядовито усмехнувшись и, глядя на меня, как на «салаку» произнёс полковник Аяз Мамедов.

…Уж кто-кто, а он, друг моего детства, в бранном деле был большим докой. За спиной его многолетняя учёба в Военной академии имени Фрунзе и неоднократное участие в конкретных боевых операциях. На тот же момент, когда происходил наш с ним разговор, он занимал должность заместителя министра обороны Азербайджана...

- Атомная бомба, понятно – силище. Но, скажу тебе, в тактическом противостоянии, когда лицом к лицу с противником, её вряд ли кто решится сбросить. Для этого придумали оружие поизощрённей. Снаряд, начинённый белым фосфором. Неказистая из себя фосфорная бомбочка. Ты слышишь в отдалении, казалось бы, безобидный глухой разрыв. А с ним ослепительный фонтан фейерверка. И необъятная окрестность, возле которой он взорвался, становится похлеще библейских описаний ада. Жилые массивы вместе с его населением превращаются в труху. Горит воздух. С ног до головы вспыхивает человек. Скалы и стены домов текут серой жижею. Металл оплавляется, словно кто окунул его в зёв мартеновской печи... Стволы пушек артиллерийских батарей и танков надламываются, как свечи. Бронетранспортёры вспыхивают и взрываются вместе с заживо горящими экипажами. Потушить огонь белого фосфора невозможно. Вода из брандспойта, что бензин в костёр… Оружие это, как, наверное тебе известно, ещё с 40-х годов ООН запретило использовать. Признало его архи-бесчеловечным. Под этим документом поставили подписи почти все страны мира…

Форсфорные бомбы превращают жилые массивы в труху, горит воздух

Тут мой собеседник, сделав многозначительную паузу, и, оглядываясь по сторонам, словно кто нас слушает, почему-то доверительно тихим голосом добавляет:

- Ты знаешь почему мы проиграли Карабах в первую войну? Догадываюсь, скажешь из-за безмозглого руководства, стоявшего у руля страны Народного Фронта. Да, в некоторой степени оно соответствует действительности. Важность этой причины я отнюдь не исключаю, но как военный не считаю её основополагающей. Патриотизм наших воинов, желавших в те дни не на словах, а на деле хоть голыми руками драться за Отечество, зашкаливал все мыслимые и немыслимые пределы. Но… Армяне, как обычно, попирая все человеческие нормы и международные законы, на наших плацдармах применили фосфорные снаряды, которых у нас не было. Им же, как один из моих сокурсников по академии, а ныне генерал Российской армии в приватной беседе сказал мне, что это оружие по указанию ельцинской верхушки, Армении из своих складов выдала размещённая на их территории военная база… Наши бойцы до сих пор  вспоминают ту чёрную преисподнюю  от белого фосфора. Нам о роли Москвы в этой кампании, а, стало быть, об использовании агрессором фосфорных снарядов, говорить запрещено. Ведь мир тут же узнает откуда ноги растут. И я прошу тебя, что услышал – держи при себе…

Признаться, когда происходил наш разговор, а это было в начале 90-х годов, я не очень-то поверил ему. Полагал, что полковник, как один из руководителей министерства, оправдывает поражение наших войск на полях сражения.

И вдруг спустя много лет этот долго не афишируемый факт стал достоянием прессы. Это произошло аккурат спустя несколько дней после окончания первой победоносной для Азербайджана сиюминутной апрельской войны. Буквально сразу же после окончания войны МИД Азербайджана выступил с ошеломляющим заявлением, чётко указывающим на применение армянскими вооружёнными силами фосфорных снарядов. 10 мая сотрудники Агентства по разминированию Азербайджана обнаружили на территории Тертерского района осколки этих чудовищных снарядов. Армянские солдаты стреляли по мирным жителям, но, к счастью, промахнулись, снаряды разорвались на хлопковых полях в селе Аскепара. 13 мая военные атташе и представители свыше 20 стран-членов ОБСЕ прибыли в село и зафиксировали следы непостижимо безумного преступления армянской военщины против человечества. И тут же в своем экстренном заявлении МИД Азербайджана обнародовал и техническую характеристику этого страшного оружия: речь шла о дымовых фосфорных снарядах марки D-4. Дотошные азербайджанские журналисты выехали на место происшествия и стали помещать детали того, как и где они применялись. Все эти факты легли в основу и специального доклада ОБСЕ.

Фосфорные бомбы, найденные в освобожденном Джебраиле, после бегства "армянских федаинов"

Я прямо-таки опешил. Выходит, покойный полковник Мамедов, не привирал…

И тут же на эти изобличающие материалы и неопровержимые свидетельства, взвыв, откликнулась, пожалуй, вся рать армянского медиа пространства. Дескать, господа, вещали они обескураженному миру - «Мы воины, а не эсэсовцы! И не солдаты Вильгельма! Мы не станем применять подобное оружие…»

Я вспомнил о рассказах Аяза Мамедова, которым не придал значения четверть века назад. И тут же ринулся в поиски информации о страшных снарядах. Значит, снова они пойдут на нас «тактикой выжженной земли»? Впервые фосфорные бомбы стали применять в годы Первой мировой войны – самовоспламеняющиеся снаряды под воздействием кислорода выжигали целые пространства, превращая все живое в пепел на своем пути. Но впервые, близкие к современным такие снаряды стали применяться уже во Второй мировой войне. Воспользовались этим страшным оружием возмездия и идеологи «Хиросимы» во Вьетнаме – за 8 лет «янки» сбросили на маленький Вьетнам свыше 17 миллионов фосфорных бомб! Именно после позорного бегства американцев из Вьетнама в 1977 году был принят дополнительный протокол к Женевской Конвенции, запрещающий применение этих бомб в мирно населенных пунктах. Но США с Израилем отказались от ратификации этого дополнительного протокола, принятого по инициативе СССР. Фосфор сжигает целые кварталы, лесные массивы, большие районы… Это оружие применялось во время военных преступлений в бывшей Югославии, в саддамовском Ираке во время осады Фаллуджи… О, Бог мой!

Все эти годы в ответ на обвинения Азербайджана из Армении раздавался банальный ответ: «Пусть Азербайджан предоставит вещественные доказательства!..» Видите ли, Еревану было недостаточно вещественных доказательств в период апрельской войны. Но пути Господни все же неисповедимы. Кто знал, что начнется еще одна война?

И вот после 44-х дневной войны, когда на голову разбитые «воины-федаины» с позором бежали из наших отчих пределов, на брошенных ими складах родного нам Джебраила, были обнаружены около двух десятков фосфорных снарядов… Несколько дней назад во время очистки освобожденных земель от армянских складов были обнаружены 157 неразорвавшихся боеприпасов (НРБ), 1185 снарядов разного калибра, 5 килограммов взрывчатки (тротил) и 17 фосфорных снарядов для 82-миллиметрового миномета…

Какими армянские федаины и спарапеты оказались воинами, мы теперь знаем. И мир теперь будет знать, что духом своим и кровавыми делами своими эти федаины всё-таки эсэсовцы и нацисты, воспитанные в духе учения своего прародителя, канонизированного в центре Еревана фашиста Гарегина Нжде. Хотя, чтобы осознать эту истину, не требовалось никаких фосфорных бомб. Разве не они стреляли из пушек и ракетами по мирным кварталам Гянджи, Барды, Тертера?!