Покушение на Украину главная тема

Леонид Швец, автор haqqin.az

Под Киевом был обстрелян из автоматического оружия автомобиль первого помощника Владимира Зеленского и его близкого друга Сергея Шефира. В результате покушения был ранен водитель, Шефир не пострадал. Резонанс от этого преступления соразмерен влиянию потенциальной жертвы на президента: это практически один из двух людей в окружении Зеленского, кроме его жены, к которым глава государства испытывает самый высокий уровень доверия.

Зеленский пообещал сильный ответ

Первый помощник президента Украины утром ехал из своего загородного дома на работу, когда на участке дороги, окруженном с двух сторон деревьями, по его автомобилю было осуществлено около двух десятков выстрелов, предположительно из автомата Калашникова. Несмотря на полученные ранения, водитель вывез машину из зоны обстрела, что, видимо, и спасло жизни ему и высокопоставленному пассажиру. Нападавшие не стали преследовать расстрелянное авто, поскольку впереди было оживленное шоссе.

Покушение произошло накануне голосования в Верховной Раде закона о деолигархизации, который, по замыслу его авторов, должен существенным образом снизить влияние на политическую жизнь очень богатых украинцев. Владимир Зеленский активно поддерживает эту инициативу, и в нападении на его помощника некоторые усмотрели акт угрозы именно со стороны олигархов.

Однако известно, что Сергей Шефир, осуществляющий самые щекотливые поручения президента и поддерживающий связь с украинскими олигархами, был против этого закона. Кроме того, эти люди давно нашли иные способы улаживать свои проблемы с властью. Последнее покушение на государственного деятеля в Украине произошло в 1996 году, когда якобы «донецкие» пытались подорвать автомобиль премьер-министра Павла Лазаренко, но существует уверенное подозрение, что Павел Иванович сам имитировал попытку своего устранения.

Шефир - главный после супруги доверенный человек президента Украины

Мотивы нападавших на Шефира остаются загадкой. Так или иначе, удар по нему – это удар по президенту, и Владимир Зеленский, находящийся сейчас в США так и отреагировал. В специально записанном видео два часа спустя после покушения на своего друга и помощника он заявил: «Передавать мне привет выстрелами из леса в автомобиль моего друга – это слабость. А вот ответ будет сильным». Каким будет ответ и в чем будет заключаться его сила, пока непонятно именно из-за того, что неясен заказчик покушения и его мотивы.

Одно последствие неудавшегося нападения очевидно: за Украиной закрепляется репутация опасной страны. Будто и без того мало факта, что она ведет войну с Россией на востоке. И, кстати, версия о российском следе является одной из основных. Если кто и заинтересован в создании в Украине атмосферы хаоса и небезопасности, то это Кремль.