Главы четырех компаний обратились к президенту: Мы на грани финансового банкротства фото

Отдел информации

В начале месяца haqqin.az писал о судьбе четырех рекламных компаний, оказавшихся на грани банкротства.

Напомним, что, начиная с сентября этого года городские власти совместно с Государственным рекламным агентством начали демонтаж рекламных мониторов и баннеров, размещенных в центре Баку. Тогда же под снос попала не только реклама, искажавшая фасады исторических зданий, но и все виды рекламной продукции, установленные в разных районах Баку. В результате четыре крупные компании понесли огромные убытки и оказались на грани разорения.

Владельцы компаний Times Consulting, Air Group, New Line и Poster обратились с открытым письмом к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с просьбой вмешаться в ситуацию. Копию обращения предприниматели направили в редакцию haqqin.az.

«Господин Президент, в очередной раз заявляем, что все мы были и остаемся привержены политике, заложенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и успешно продолжаемой Вами. В результате этой политики, а также благодаря проводимым Вами экономическим реформам, мы живем сегодня в благополучной, процветающей стране и можем успешно продолжать нашу деятельность», - так начинается письмо владельцев компаний.

Предприниматели отмечают, что многие годы занимаются в Азербайджане бизнесом по оказанию рекламных услуг, способствуя созданию многочисленных рабочих мест, а также активно участвуя в проектах государственного уровня.

«В связи с проводимой в нашей стране в течение последних четырех лет работой по благоустройству, мы также внесли вклад в развитие национальной экономики, инвестировав в модернизацию и обновление рекламных установок значительные суммы. Мы всегда своевременно перечисляем налоги, а также другие выплаты, предусмотренные законом. Учитывая стимулирующую особенность рекламной сферы, именно благодаря работе наших компаний многим азербайджанским предпринимателям удалось за эти годы развить бизнес во всех сферах и получать стабильную прибыль. По вашему поручению в 2020 году были выделены миллионы манатов на широкомасштабные меры социальной поддержки. В частности, были выделены льготные кредиты и единовременные выплаты субъектам предпринимательства.

Благодаря предоставленным государством административным мерам и пакетам поддержки, частному сектору удалось сохранить рабочие места и спасти бизнес, а также появилась возможность для новых инвестиций. Господин Президент, еще раз выражаем Вам глубокую благодарность за оказанную вами поддержку», - говорится в письме.

Предприниматели отмечают, что в период пандемии рекламный рынок в Азербайджане изрядно пострадал. Как и следовало ожидать, ощутимое падение коснулось рынка наружной рекламы: снижение автомобильного и пешеходного трафика привело к изменению маркетинговых бюджетов, сокращению количества рекламодателей и расходов на рекламу. 

«Однако, оказалось, что проблемы на этом не заканчиваются, и удар, к сожалению, пришёл откуда компании его точно не ждали. 4 сентября, по неизвестным нам причинам, со стороны Исполнительной власти Баку, без предоставления никаких официальных документов на снос, были демонтированы более десяти современных рекламных мониторов и конструкций, установленные на крышах и фасадах зданий, несмотря на наличие всех соответствующих официальных разрешительных документов.

Господин Президент, это событие не только делает наши новые инвестиции рискованными и невозможными, но даже ставит нас под угрозу банкротства. Демонтаж рекламных сооружений, установленных за счет кредитов, ставит под сомнение будущее бизнеса, который мы строили годами», - говорится в обращении.

Предприниматели отмечают, что все их обращения с жалобами в различные инстанции остались без ответа, и нынешнее положение их компаний оставаться крайне плачевным.

«Никаких положительных изменений по этому вопросу мы не видим, - жалуются предприниматели. – Наши обязательства перед клиентами остались невыполненными, наша репутация серьезно пострадала, наши доходы из-за демонтажа мониторов, установленных в соответствии с азербайджанским законодательством, резко сократились, и мы уже испытываем серьезные трудности, связанные с выплатой зарплат нашим сотрудникам. Также хотим довести до Вашего сведения, уважаемый господин Президент, что Исполнительная власть города Баку, демонтировавшая рекламные установки, до сих пор не оказала нам помощи в решении данного вопроса», пишут предприниматели.

Руководители компаний верят, что вопрос будет изучен, их права будут восстановлены, а соответствующие ведомства предпримут шаги в рамках своих полномочий для возвращения рекламных конструкций на свои законные места. Те, кто пытается саботировать политику президента по государственной поддержке предпринимателей, должны знать, что у них это не получится! Предприниматели верят в своего президента, и уверены, что государственный механизм защитит их от произвола некоторых чиновников.