Оверчук завез армянские весы: на одной чаше – российские миллиарды, на другой – слезы старушки зангезурский тупик

Эльнур Мамедов, обозреватель haqqin.az

Азербайджанские СМИ обошли вниманием работу прошедшего недавно в Ереване IX Российско-армянского межрегионального форума и, как выясняется, совершенно зря. Поскольку вице-премьер РФ Алексей Оверчук говорил там не столько об экономической помощи Москвы, сколько о политической неблагонадежности и экономической недальновидности Еревана.

СМИ обошли вниманием главную тему: исповедь Оверчука в Ереване

Из сказанного российским вице-премьером следует, что только с 2016 по 2021 годы оборот внешней торговли России с Арменией вырос почти в два раза, составив только за первую половину этого года два миллиарда долларов. Экспорт России в Армению за указанный период составил 1,4 млрд долларов, обозначив рост на 40,5 процента, а импорт в Россию из Армении увеличился на 66,3 процента, составив 600 миллионов долларов.

Что и говорить – вполне убедительные цифры, чтобы до конца осознать факт полной экономической зависимости Армении от России. 

Тем не менее, будучи хорошо знакомым с амбициозным характером армянских политиков, Оверчук добавил, что объем российских вложений в экономику Армении, где работают более сорока российских компаний, составляет без малого 40 процентов или порядка двух миллиардов долларов от общего объема иностранных инвестиций. Причем такие российские компании, как ЗАО «Газпром Армения», ООО «ГеоПроМайнинг Голд», ЗАО «МТС Армения», «РЖД», «Росатом» являются крупнейшими налогоплательщиками в бюджет Республики Армения.

Судя по всему, вице-премьер Оверчук мобилизовал все резервы политического такта, чтобы не сказать хозяевам межрегионального форума прямо:

«Уважаемые господа, вся ваша армянская экономика есть ни что иное, как филиал экономики России».

Вместо этого Алексей Оверчук дипломатично призвал ведущих армянских политиков «подумать и о будущем», добавив, что Россия намерена и впредь наращивать российско-армянскую кооперацию в энергетике, включая атомную, в горнорудной промышленности, транспорте и логистике, в высоких технологиях.

Оверчук также подчеркнул, что разблокирование транспортных связей в регионе откроет для экономического развития Армении большие возможности и обеспечит ей приток новых инвестиций. Остановившись же на вопросе открытия автомобильных и железных дорог между Азербайджаном и Арменией, вице-премьер России впервые озвучил конкретную выгоду, которую Ереван мог бы извлечь из реализации этого проекта.

А когда армянских политиков интересовали экономические интересы своей страны, своего народа?

«Мы уверены, что разблокирование транспортных связей в регионе, предусмотренное Трехсторонними договоренностями наших лидеров, откроет новые возможности для экономического развития Армении и притока сюда новых инвестиций, - подчеркнул Оверчук. – По нашим оценкам, открытие железных и автомобильных дорог между Арменией и Азербайджаном создаст предпосылки для притока в Армению порядка 4,5-5 миллиардов долларов российских инвестиций. У нас есть понимание, какие это могут быть проекты, и мы давно обсуждаем их с нашим бизнесом».

Если рассуждать логически, то для стоящей на краю пропасти армянской экономики пять миллиардов долларов реальных инвестиций – это намного больше и существеннее, нежели звонкие, но ничем не обеспеченные посулы спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

По той же логике трудно предположить, что врожденные честность и гордость армянских политиков не позволят им продать за пять миллиардов свои надуманные идеологические скрепы.

Армянская логика: слезы ценнее миллиардов

Еще как позволят!

Просто миллиарды эти пойдут на развитие национальной экономики, и сколько из них перепадет в их бездонные карманы, никто толком не знает. А вот слезы Нэнси Пелоси, которыми спикер Конгресса США омыла памятник жертвам, так называемого, «геноцида» – это хороший и, главное, проверенный производственный фон для дальнейшего раскручивания армянской мантры о многострадальном и всеми гонимом народе, за счет которой они уже десятки лет загребают немалые деньги. 

К тому же, речь идет только о российских инвестициях. А сколько будет других капиталовложений, каковы доходы от эксплуатации разблокированных дорог, в какие миллиарды обернется все это для бюджета Армении – об этом пока никто не говорит.

Может в этой ситуации армянским экономистам стоило бы посчитать, какой доход это принесет стране, какое количество людей поможет обеспечить работой. Глядишь, и до политиков дошло бы, наконец, что альтернативы этому предложению, поддерживаемому всеми странами, просто нет.

Но армянским политикам, судя по всему, удобнее убеждать себя и своих немногочисленных союзников, что разблокирование Зангезурского коридора выгодно только Азербайджану и Турции.

А Азербайджан, тем временем, уже переходит к практическим работам. Зангезурский коридор создает возможности дополнительного транзита через территорию Азербайджана 5-8 миллионов тонн грузов в год, и Баку явно не желает упускать такую выгоду. В Восточном Зангезуре и Карабахе ведутся интенсивные работы по восстановлению и сооружению транспортной инфраструктуры. Строительство автомобильной дороги Горадиз – Агбенд (протяженность 124 км) завершено на 59 процентов, железной дороги Горадиз – Агбенд (110 км) – на 38 процентов, железной дороги Барда – Агдам (58 км) – на 58 процентов.

Но Азербайджан спешит из Горадиза в Агбенд

В целом, на этой территории идут строительно-восстановительные работы дорог общей протяженностью 1 543 километра. Конечно, не все они имеют непосредственное отношение к Зангезурскому коридору, но косвенно могли бы подпитать большой проект.

Азербайджан в любом случае найдет выход из создавшейся ситуации. Как известно, в марте этого года Баку и Тегеран подписали меморандум о создании транспортного сообщения между Восточно-Зангезурским экономическим районом Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой через территорию Ирана. Цель проекта – прокладка новых железнодорожных и автомобильных сообщений, а также линий связи и электроснабжения с автономной республикой. А недавно министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев провел переговоры с министром дорог и градостроительства Ирана Рустамом Гасеми, в ходе которых обсуждался вопрос о строительстве автомобильного моста, соединяющего Восточно-Зангезурский экономический район Азербайджана с Нахчываном через территорию Ирана.

Понятно, что Азербайджан долго ждать не будет. Понятно также, что Армения может лишиться своей последней надежды на расширение транспортно-логистических связей с окружающим миром. В Баку об этом говорят давно, сегодня уже Москва пытается доказать, какую выгоду теряет экономика Армении из-за узколобости её политиков.

А впрочем, когда армянских политиков интересовали экономические интересы своей страны, своего народа? До сих пор каждый клан, который в Армении, почему-то, называют «политической партией», стремится перетянуть на себя одеяло власти, внося свой вклад в создание политического хаоса и экономической разрухи страны.

И совсем другое дело поплакать в унисон со старушкой Пелоси о горькой судьбе многострадального армянского народа и вероломных происках его гонителей. Тут вам и гостеприимно распахнутые двери западных кабинетов, и международные премии «за вклад в развитие демократии» и, главное, миллиардные пожертвования для «вечных страдальцев», большая часть которых оседает в безразмерных карманах армянских политиков.