Эпическая битва российских истребителей с американским беспилотником наши подробности, все еще актуально

Дмитрий Рой, автор haqqin.az

Утром 14 марта, когда бакинцы еще только выходили из дома на работу, над акваторией Черного моря развернулась эпическая битва – два российских Су-27 совершали перехват американского MQ-9 Reaper, находящегося в международном воздушном пространстве. Как позже заявили военные США, делали это российские пилоты «в безрассудной, экологически небезопасной и непрофессиональной манере», продемонстрировав при этом полную «некомпетентность».

Но что могут эти представители недружественного Запада и закоренелые русофобы понимать в широте русской души, особенно когда она за штурвалом? «Вижу цель – не вижу препятствий и забываю о правилах» - на том стояла и стоять будет российская авиация. И пилоты резвились от души – то сверху пролетали над беспилотниками, то снизу, то сбоку. Заодно сбрасывали на него топливо, надеясь, что от такой новации в тактике перехвата супостат окончательно сбрендит.

Американские военные, наблюдавшие за происходящим из командного пункта в германском Рамштайне, были ошеломлены. Но бездушная машина, сумрачное творение мрачного русофобского западного гения, оказалась живучей. Пока кто-то из истребителей не повредил ей винт. После чего, не выдержав такого издевательства, MQ-9 Reaper, по российской версии, «перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью». Проще говоря, самоутопился.

Российские же самолеты, как гордо отмечают в Министерстве обороны РФ, вернулись на базу без повреждений. Пилотов, судя по всему, ожидают награды, по «мужику», как называют «Орден мужества», не меньше. А к месту самоутопления американского беспилотника устремились несколько судов российского флота, чтобы поднять утопленника со дна и передать для изучения соответствующим службам.

Вся эта душераздирающая история эпичной битвы порождает только один вопрос: зачем был нужен этот цирк на воздушной тяге? С немалым риском для пилотов, кстати. Хотели продемонстрировать американцам, что воздушное пространство над Черным морем для них закрыто? Так MQ-9 Reaper летал в международном воздушном пространстве. И будут продолжать это делать, во всяком случае, Джон Кирби предельно четко сказал: «Если российский сигнал заключается в том, что они хотят сдержать или отговорить нас от полетов и операций в международном воздушном пространстве, над Черным морем, то этот сигнал потерпит неудачу, потому что этого не произойдет. Мы будем продолжать летать и действовать в международном воздушном пространстве над международными водами».

Вся эта душераздирающая история эпичной битвы порождает только один вопрос: зачем был нужен этот цирк на воздушной тяге?

Хотели продемонстрировать уязвимость американского беспилотника перед российскими истребителями? Так в следующий раз с американцев станется отправить в его сопровождение свои истребители. И что тогда?

Хотели раздобыть образец американской военной техники? Так для американцев это большой потерей не будет. Они теряли MQ-9 Reaper, эту «рабочую лошадку» американской армии и в Йемене, и в Ливии, и в Афганистане, и в Сирии. Кому надо – изучили его вдоль и поперек.

Так что с практической точки зрения эта «эпическая битва над Черным морем» не имеет никакого смысла. Кроме нагнетания напряженности. Что, в свою очередь, означает вероятность более серьезных инцидентов, как это было в октябре прошлого года, когда запущенная российской стороной ракета пролетела вблизи британского самолета наблюдения, над Черным морем, и не несла никакого оружия.

Правда, российского посла в США Анатолия Антонова, который постоянно жалуется, что в Вашингтоне никто не хочет с ним общаться, вызвали вчера в Государственный департамент для вручения соответствующей ноты в связи с инцидентом. Хоть наговорится там, развеет одиночество. Правда, стоило ли ради этого устраивать такой цирк и рисковать жизнью пилотов, в очередной раз выставляя себя перед миром в неприглядном свете – большой вопрос.