Сегодня нейтралитет – это пророссийская позиция горячая тема, все еще актуально

Дмитрий Рой, автор haqqin.az

Власти Индии решили не нарушать санкции, введенные против России, в том числе потолок цен на российскую нефть на уровне $60 долларов. Как сообщают источники, чиновники в правительстве Индии попросили банки и трейдеров придерживаться действующих ограничений.

Действия Запада в отношении российской экономики напоминают то, как варят на медленном огне лягушку. Вроде все происходит без дискомфорта, и не горячо, и не больно – но итог получается весьма печальный.

За несколько десятилетий Запад, и в первую очередь - американцы, прекрасно научились пользоваться санкционным оружием

Кремль решил, что ему удалось без особых издержек преодолеть западные санкции. Запущена система параллельного импорта, нефть, пусть и со значительным дисконтом, но все же рекой идет в Индию и Китай, финансовые центры в Дубае обслуживают российские транзакции – словом, все без особых потрясений и температура «воды», в которой западные «повара» варят российскую экономику, остается весьма комфортной.

Но, похоже, эти повара решили поднять температуру. Только прошла информация о том, что в Турции стали блокировать товары, идущие в Россию по параллельному импорту, как новый удар – в Нью-Дели решили усилить контроль за соблюдением антироссийских санкций. Особенно – в части приобретения российской нефти. Что, кстати, наименее неожиданно, поскольку индусы российского «черного золота» запасли вдосыть, по самые крышки нефтяных резервуаров.

Больше уже некуда, разве что пятками в нефтяные хранилища заталкивать. К тому же, в Индии сейчас ждут «новинку продаж», российские нефтепродукты – и тоже по крайне низким ценам. Прибыли для индусов выходят головокружительные, но опять же их складировать где-то надо, да и емкости для их транспортировки под более выгодный товар освобождать.

Американцы поступили достаточно продуманно. Сначала они ни словом не возразили против того, что индусы, китайцы и некоторые другие иностранные предприниматели оказались в числе основных выгодополучателей от введенных против России санкций.

Только прошла информация о том, что в Турции стали блокировать товары, идущие в Россию по параллельному импорту, как новый удар – в Нью-Дели решили усилить контроль за соблюдением антироссийских санкций

«Берите сколько хотите, мы не считаем», - сигнализировали они индийским и прочим предпринимателям. Те и брали сколько могли, но тут выяснилось, что все подсчитано. И всех «нефтяных котов» нежно взяли за предмет их гордости, слегка сжали и озвучили альтернативу: «Брать только по цене, которая назначена как потолок. С параллельным импортом – заканчиваем. Список остальных требований будет озвучен позже».

Деваться некуда – пришлось соглашаться, да еще и улыбаться при этом. Не зря же в агентстве Bloomberg, которое первым и сообщило об этой истории, сочли необходимым отметить, что индийские предприниматели, после обращения властей, восприняли его «с удовлетворением». Разве у них был иной выбор?

Теперь на очереди ОАЭ. В конце января представительная американская делегация побывала здесь, чтобы обсудить соблюдение Эмиратами санкций против России. И, разумеется, настоятельно порекомендовала местным властям и бизнесменам придерживаться введенных Западом на торговлю с Россией ограничений. Во избежание, так сказать.

Теперь на очереди ОАЭ. В конце января представительная американская делегация побывала здесь, чтобы обсудить соблюдение Эмиратами санкций против России

В начале нынешнего года, по подсчетам министерства финансов США, Эмираты поставили российским компаниям из американского «черного списка» товаров на сумму свыше 18 миллионов долларов. Их чистая прибыль от этой «негоции» составила не меньше четверти, а то и трети от этой суммы. Ведь давно известно, что 25-30% — это именно та наценка, которую операторы «параллельного импорта» ставят на свои услуги.

Теперь сладкая жизнь заканчивается, от этой прибыли придется отказаться. Разумеется, найдутся те, кто все же не захочет упустить такой кусок и рискнет торговать в обход санкций, опыт «серых рыцарей», работавших и работающих на Иран – тому подтверждение. Но финансовые чиновники Запада уже научились вылавливать таких ловкачей и создавать им невыносимые условия для ведения их бизнеса, вплоть до отправки за решетку. Поэтому и этот канал постепенно прикроют.

За несколько десятилетий Запад, и в первую очередь - американцы, прекрасно научились пользоваться санкционным оружием. Знают – где приотпустить, а где – затянуть петлю потуже. Клиенту кажется, что ему в котелке комфортно – а на самом деле он уже практически сварился. А тем, кто ему помогает, ссылаться на собственный нейтралитет совершенно не стоит. Сегодня нейтралитет, по сути, означает пророссийскую позицию. И США стремятся пока вежливо, но настойчиво вдолбить этот постулат каждому, кто находится в зоне их досягаемости.