Шахин Гафаров поднял голос: «Не вырубайте лес!». Но сотрудники Минэкологии его избили все еще актуально

Ульвия Худиева, собкор

Талех Абдуллаев, Азад Гейдаров и другие сотрудники губинского Регионального центра лесного хозяйства жестоко избили жителя Губинского района Шахина Гафарова, выступившего в соцсетях с призывом остановить неправильную вырубку лесов в Губе.

Видеозапись избиения Гафарова была распространена в соцсетях. Неизвестно, когда и кем она была сделана, однако на ней отчетливо видно, как несколько человек сбивают Гафарова с ног и начинают жестоко избивать его.

Шахина Гафарова избили за то, что он протестовал против незаконной вырубки лесов

Как выяснилось, причиной расправы стало видеообращение Шахина Гафарова:

«Уважаемый министр, почему сотрудники вашего Регионального центра никак не реагируют на более десять тысяч кубометров изуродованных деревьев? Так лес не вырубают! Ваши инспекторы приходят на участок с проверками, наедаются там и уходят. Кто вам такое позволил?..».

В Региональный центр лесного хозяйства пожаловался еще один житель Губы, бывший работник этой структуры Тебриз Гурбатов. В свое время, работая на вырубке, он получил тяжелую травму - на него упало дерево. И хотя Гурбатову обещали выделить 1.000 манатов на оплату лечения, в итоге он не получил даже зарплату в размере 700 манатов.

«Мне прямо сказали – не нравится, так иди и жалуйся, кому хочешь», — сказал Гурбатов.

Тяжелые травмы получил во время работы по вырубке леса и бывший коллега Гурбатова Рамин Зейналов, которому также не оплатили лечение и «зажали» зарплату. 

Как остановить незаконную вырубку лесов? Никто не знает!

И Гурбатов, и Зейналов подтвердили наличие грубейших нарушений при санитарной вырубке лесов. По их словам, лесорубы вырывали больные деревья, буквально, с корнями, нанося тем самым непоправимый вред растущим рядом здоровым деревьям. А следы нарушений пытались замести.

В Министерстве экологии и природных ресурсов haqqın.az сообщили, что кадры с избиением Шахина Гафарова уже видели и теперь с этим инцидентом разбираются. При этом было отмечено, что причиной избиения было не видеообращение пострадавшего, а некий «семейный конфликт», связанный с племянником Шахина Гафарова, Орханом, который работает в губинском Региональном центре лесного хозяйства.

В свою очередь, Джаббар Гарибов, глава Службы развития лесного хозяйства, заявил, что претензии Гафарова относительно неправильной вырубки деревьев были проверены на месте и признаны безосновательными - дескать, проводилась стандартная санитарная вырубка без каких-либо серьезных нарушений.

Прокуратура взялась за дело!

«Действительно, незаконная вырубка деревьев в лесах периодически имеет место, - признал Гарибов. - Но в таких случаях мы принимаем меры, установленные законом. Однако в указанной Шахином Гафаровым местности таких фактов зарегистрировано не было».

Завершая эту малоприятную историю, отметим, что как Шахин Гафаров, так и Тебриз Гурбатов с Рамином Зейналовым обратились в полицию с заявлениями о совершенных по отношению к ним неправомерных действиях.

В данный момент в Губинской районной прокуратуре ведутся расследования.