В стране нет воды, а кто-то уничтожает реки в Губе и Ленкорани наши беды; все еще актуально

Ульвия Худиева, собкор

В Азербайджане продолжает усугубляться кризисная ситуация с питьевой и поливной водой, связанная, по мнению экспертов, с глобальным потеплением, неравномерным распределением осадков и другими факторами.

Ситуация уже привела к резкому снижению уровня воды в Куре, Аразе и других реках страны и постепенному истощению водных ресурсов. В настоящее время фермеры в большинстве регионов Азербайджана испытывают во время весеннего посевного сезона трудности с орошением полей.

В то же время несмотря на сложную ситуацию, работа на песчано-гравийных месторождениях и каменоломнях не останавливается ни на минуту, продолжая наносить вред рекам, усугубляя и без того тяжелейшую проблему.

Согласно информации, поступившей в редакцию haqqin.az, жители села Горхмазоба Губинского района крайне обеспокоены деятельностью каменного карьера, практически уничтожившей русло реки Вельвельчай. Причем прямой ущерб нанесен не только селу Горхмазоба, но и жителям соседних населенных пунктов. Не говоря уже о том, что большетонные грузовики, которые выезжают и въезжают на территорию каменоломни, привели в полную негодность сельские дороги.

Напомним, что несколько лет назад профильные органы уже проводили в этих местах мониторинг и пришли к заключению, что к обрушению русел и пересыханию рек привела деятельность ряда каменных карьеров на территории Губинского района.

Село Горхмазоба расположено на административной территории села Заргава. Глава местного муниципалитета Гаджиалибала Солтанов сообщил, что некоторое время назад работа карьера была приостановлена, добавив, что не знает, функционирует ли он в настоящее время. По словам Солтанова, территория, на которой находится карьер, принадлежит государству, поэтому муниципалитет не может контролировать его деятельность.

Много лет борются за закрытие каменного карьера и жители Ленкоранского села Тангиван. Они утверждают, что карьер эксплуатируется уже более десяти лет, и его деятельность привела к разрушению дорог, пастбищ и пашен, а также из-за проблем с водой - к уничтожению гектаров садов. Кроме того, были выкопаны и вывезены десятки гектаров плодородной почвы.

В Нижнем и Верхнем Тангиване проживает более пятисот человек, которые зарабатывают на жизнь исключительно сельским хозяйством. Само село разделено рекой Ленкоранчай на две части.

Как сообщили haqqin.az, Госагентство по использованию минерально-сырьевых ресурсов при Министерстве экологии расследовало обращения жителей Ашагы Тангиван в связи с деятельностью вышеупомянутого карьера и признало их обоснованными. Материалы дела направлены в Генпрокуратуру для правовой оценки результатов проведенного мониторинга. И хотя произошло все это два года назад, карьер как ни в чем не бывало продолжает работать по сей день.

Что же касается деятельности каменных карьеров в Губинском районе, то в Госагентстве нас заверили, что она полностью соответствует законодательным и экологическим нормам.