Китайский посол уронил репутацию Поднебесной на землю наше послесловие

Леонид Швец, автор haqqin.az

Заявления, сделанные послом Китая во Франции во время его интервью французскому телеканалу LCI, наделали немало шума в Европе. Лу Шай, ни много ни мало, выразил сомнение в полноценности суверенитета стран бывшего СССР и рассказал, что статус Крыма может быть оспариваем, поскольку «это Хрущев подарил Крым Украине во времена Советского Союза».

Непонятно, кой черт дернул опытного кадрового дипломата за язык. Лу Шай успел поработать генеральным директором департамента Африки в Министерстве иностранных дел Китая, возглавлял посольство в Канаде и во Франции уже с 2019 года. Он, конечно, с гордостью себя относит к новой дипломатической школе КНР, которая характеризуется напористостью, ее еще называют в перекличку с популярным в Китае кинофильмом «дипломатией волков-воителей». Но напористость не означает безответственность и скандальность. А вышел настоящий скандал.

Интервью было в эфире в пятницу вечером, и уже в субботу МИД Франции потребовал от Китая прояснить свою позицию.

В субботу Министерство иностранных дел Франции заявило, что "с тревогой приняло к сведению" эти высказывания, попросив Китай прояснить его позицию. МИД Эстонии вызвало китайского посла: «Наша цель – дать понять, что такие взгляды неприемлемы». Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич назвал высказывания посла «абсолютно неприемлемыми»: «Мы ожидаем объяснений от китайской стороны и полного опровержения этого заявления». Глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис указал, что слова Лу Шая хорошо иллюстрируют, почему Китай не может быть посредником в установлении мира в Украине.

К возмущению присоединились депутаты Европейского парламента. Восемьдесят человек из них написали письмо главе МИД Франции Катрин Колонне с требованием объявить Лю Шая персоной нон грата, поскольку его заявления «очевидным образом нарушают международное право» и «должны рассматриваться как угроза безопасности европейских партнеров Франции», говорится в открытом письме, которое подписали 80 депутатов Европейского парламента: «В то время, когда в Европе идет война, развязанная Россией против территориальной целостности соседней Украины, необходимо, чтобы демократический мир послал авторитарным странам недвусмысленный сигнал о защите суверенитета наших союзников».

Европарламент бушует

В воскресенье свое слово сказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, назвавший неприемлемыми заявления китайского посла и выразивший надежду, что они не отображают  позицию китайских властей. Боррель сообщил при этом, что министры иностранных дел Евросоюза приступают к дискуссии по китайскому вопросу с учетом заявлений китайского дипломата. Будут подготовлены предложения для Совета Европы, который пройдет в июне, на котором будет «возможно, пересмотрена и откалибрована стратегия в отношении Китая». Это прозвучало весьма многообещающе, если не сказать угрожающе.

В понедельник Пекин кинулся исправлять причиненный ущерб. Спикер МИД Китая выступила с заявлением, что «Китай уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность всех стран и поддерживает цели и принципы Устава Организации Объединенных Наций… После распада Советского Союза Китай был одной из первых стран, установивших дипломатические отношения с заинтересованными странами.  С момента установления дипломатических отношений Китай всегда придерживался принципа взаимного уважения и равенства для развития двусторонних отношений, дружбы и сотрудничества». А посольство Китая во Франции быстренько убрало со своего аккаунта в соцсети WeChat расшифровку скандального интервью.

Возникает законный вопрос: а в каком случае представители Пекина говорят правду?

И в самом деле: Китай пытается в лице своего руководства играть на глобальном уровне в миротворчество, с одной стороны, а с другой – выстроить с европейскими странами особые отношения, акцентируя на отличии европейский интересов от американских. И тут разудалый посол во Франции одним махом дезавуирует дипломатические усилия своей страны, ставя под сомнение суверенитет стран – членов ЕС и их международных партнеров. Возникает законный вопрос: а в каком случае представители Пекина говорят правду?

То, что Китаю пришлось пойти на унизительную процедуру оправданий и удаления текста выступления своего посла, указывает на то, что там не готовы поддерживать своего «волка-воителя». Начальство ему наверняка припомнит эту самодеятельность: в китайской традиции публичная потеря лица – один из самых страшных грехов.

Но очевидно и другое. Претендуя на статус глобальной державы, Китай оказывается не способен поддержать эти амбиции даже на уровне системного дипломатического обеспечения: если даже для Франции не нашлось специалиста, способного элементарно просчитывать последствия своих заявлений… В том числе и для самого себя.