Саргсян пришел в себя и собирает новые силы Под фашистской символикой

В Армении начались дискуссии – появится ли новая политическая сила, которая заменит дискредитировавшую себя в прошлом правящую Республиканскую партию. И именно эта новая сила, возможно, сможет прийти к власти.

Речь идет о попытке контрреволюции, о которой уже писал haqqin.az. Но Россия вряд ли будет делать ставку на Республиканскую партию Армении (РПА).

Как отмечает ереванский портал «Первый информационный», бывший премьер-министр Карен Карапетян по-прежнему остается первым вице-председателем РПА, но это только потому, что он еще не сориентировался в том, как будет продолжать свою политическую деятельность. Его убеждают остаться в РПА и попытаться вместе поднять на ноги партию, но, с другой стороны, Карапетян видит, что партия с каждым днем разрушается и как политический проект становится бесперспективным.

«Карапетян со своими российскими спонсорами может воздержаться от формирования новой партии. Есть информация, что представители владельца «Ташир Групп» Самвела Карапетяна продолжают переговоры о создании новой партии с разными людьми и группами.

У российских властей есть две программы – максимум свергнуть правительство Никола Пашиняна и привести к власти контролируемую политическую силу, или хотя бы на первом этапе сформировать сильную оппозицию, которая сможет в любой момент использовать общественное недовольство и осуществить бархатную революцию посредством народного движения. Россия будет активно поддерживать общественное недовольство.

Карен Карапетян

Но если бывший премьер-министр действительно создаст новую партию, за которой будет стоять российский капитал и политическая поддержка России, это действительно будет концом РПА. Потому что сегодня РПА предполагает, что с поддержкой России она может снова прийти к власти.

Республиканцы утверждают, что у их председателя Сержа Саргсяна никогда не было такого приподнятого настроения, как в эти дни. Они объясняют это тем, что общество постепенно выходит из революционной эйфории и начинает более трезво оценивать произошедшее и влияние этого на его реальную жизнь. А это влияние, мягко говоря, не столь очевидно. Возможно, лидер Республиканской партии Армении демонстрацией своего приподнятого настроения пытается предотвратить окончательный крах своей партии. Но этот процесс невозможно остановить.

С другой стороны, бывший премьер-министр Карен Карапетян, который заявлял, что он не политик, а скорее менеджер, прекрасно понимает, что нет более прибыльного бизнеса, чем занимать высокопоставленный пост, и нет ни одного бизнеса, руководя которым можно получить более высокий и гарантированный доход, чем организация, называемая "государство".

Глава «Ташир Групп» Самвел Карапетян также имел большие планы, связанные с Арменией, и мог за счет государственной собственности Армении увеличить свои миллиарды. А для этого нужно взять власть в Армении.

Не будем забывать о российском факторе. Российские власти позволили Самвелу Карапетяну стать миллиардером, потому что он был привержен незыблемости российского влияния в Армении. Карен Карапетян много лет являлся армянским представителем российского «Газпрома» и накопил благодаря российской науке и дозволенности огромное количество возможностей. Русские сейчас не могут позволить себе такую роскошь, чтобы простить провал Карапетяна в Армении, и позволить, чтобы он продолжал накапливать новые миллионы и миллиарды за счет России без исполнения его политических обязанностей.

Карапетяны уже давно бы заявили о создании новой партии, если бы не фактор Сержа Саргсяна. Как мы отметили, в случае создания новой партии уничтожение РПА становится вопросом часов, а не месяцев, поскольку эта партия также будет основываться на бывших чиновниках. Уже упоминается несколько имен: бывший губернатор Лори Артур Налбандян и заместитель начальника полиции Анубах Гамбарян, которые не хотят говорить об этом. Есть информация, что по этому вопросу была встреча и обсуждение с пока еще действующим мэром Еревана Тароном Маргаряном. Какое соглашение достигнуто, не известно», - пишет издание.

Сторонники РПА пытаются показать, что трудные дни остались позади, и теперь пришло время работать, чтобы вернуть потерянное, и для этого нужно быть как можно более сплоченными.

Но это вряд ли возможно. Республиканская партия Армении скомпрометировала себя и в России, на которую так надеется сейчас.

Идеологию фашизма, которую проповедует РПА, осудили в Москве. Достаточно посмотреть на эмблему правящей Республиканской партии Армении и сравнить ее с символикой Третьего рейха.

Республиканская партия Армении стала «издателем» книги «Гарегин Нжде и его учение» (вышла в свет эта книга в Ереване в 2004 году).

Так что очевидно, что РПА – провалившийся проект, хотя идеологию Гарегина Нжде в Армении приветствуют, и даже гордятся.

В продолжение темы: 11 июля премьер-министр Армении Никол Пашинян отправится в Брюссель, где запланированы его встречи с высокопоставленными чиновниками ЕС. Посол ЕС в Армении Петр Свитальский заявил, что Никол Пашинян будет удостоен теплого приема со стороны руководства ЕС.

После визита в Брюссель Никол Пашинян также примет участие в саммите НАТО.

Как отмечают армянские СМИ, во внешней политике Армении в европейском и в целом в западном направлении замечаются существенные сдвиги. «Запад направляет четкие месседжи Армении – о том, что готов оказать всестороннее содействие новым властям – как в сфере внутренней и внешней политики, так и в сферах обороны и безопасности».

Но следующий ход за Кремлем.