Япония опасается Баку… Но все дело в правах человека

До итогового голосования по месту проведения всемирной выставки World Expo осталось меньше месяца. За право принять у себя одно из самых престижных мероприятий борются Баку, Екатеринбург и японский Осаки. Итоговое решение будет принято 23 ноября в Париже.

Как пишет японское издание The Japantimes, до последнего момента явным фаворитом в этой гонке был город Осака. Это было обусловлено тем, что изначально из гонки выбыл Париж, а Екатеринбург едва не проиграл Дубаи. Тогда мало, кто серьезно относился к Баку.

Но все резко стало меняться после того, как темой будущей выставки в Баку было объявлено будущее развитие человеческого капитала. Эта тема захватила умы многих делегатов, которые в итоге и должны принять окончательное решение.

Представители Осаки начали всерьез опасаться кандидатуры Баку, который наладил хорошую пиар-кампанию и имеет широкие связи в Париже. Однако они надеются на то, что международная критика Азербайджана из-за нарушения прав человека в итоге сделает свое дело, и победу одержит Осаки.

Издание отмечает, что представители Баку обратились к делегатам с просьбой учесть тот факт, что Всемирная выставка уже проводилась в Осаке в 1970 году. Кроме того, Япония приняла World Expo 2005 года. Это увеличивает шансы столицы Азербайджана, как совершенно нового места проведения выставки.

«Баку – очень сильный соперник. Япония, как и Азербайджан, будет бороться за право проведения выставки до самого конца», - сказал журналистам мэр Осаки Хирошиму Йошимура.

Осаки проигрывает Баку и в вопросе международного лоббирования. Несмотря на падение цен на нефть, у Баку есть возможности нанять обширную сеть международных консультантов, которые позволят лоббировать его интересы. Город Осака, в свою очередь, полагается на помощь центрального правительства и Экономическую федерацию Кансай. Губернатор Осаки Ичиро Мацуи уже выступил с презентацией перед африканскими делегациями, где призвал их отдать свой голос за Японию.

Должностные лица из Осаки теперь надеются, что международная критика по отношению к правам человека в Азербайджане сыграет свою роль, и делегаты не отдадут свои голоса в пользу кандидатуры Баку. Японцы сделали упор на то, что Осаки является «безопасным выбором».