Евреи с арабами снова братья интервью haqqin.az с Цви Магеном

Джейхун Наджафов, собкор

По прогнозам израильского политолога, бывшего посла Израиля в России Цви Магена, дипломатические отношения между еврейским государством и одной из ведущих стран арабского мира - Саудовской Аравией будут установлены не позднее чем через два года. 

В интервью haqqin.az Маген заявил, что, хотя официально арабское королевство предпочитает об этом публично не говорить, между ним и Израилем осуществляются интенсивные негласные контакты на разных уровнях. Переговоры не прерываются, и уже определены конкретные сферы общих интересов, предполагающие тесное сотрудничество.

Эр-Рияд, правда, пока выжидает и поэтому открыто не объявляет время восстановления отношений с Израилем. Тем не менее, как считает израильский политолог, для Саудовской Аравии перемирие с Израилем неизбежно, так как ее арабские соседи - Бахрейн, ОАЭ, Судан, Марокко и другие уже наладили связи с Израилем.

«Мир и сотрудничество Саудовской Аравии с еврейским государством - вопрос времени. Оман же только ждет решения Эр-Рияда и незамедлительно последует за саудовцами, как только они объявят о нормализации отношений с израильтянами. Учитывая множество положительных факторов, которые сулит дружба с израильтянами, во всем арабском мире сегодня происходит осознание необходимости сотрудничества с Израилем. Это и укрепление безопасности в регионе, и развитие экономики, образования, туризма и других взаимовыгодных направлений.

Но остаются и ярые противники сближения с Израилем, в первую очередь Иран и его союзники в лице Ливана, Йемена и Сирии.

Хотя, с другой стороны, именно угрозы Ирана странам, начавшим контакты с Израилем, и происходящие в регионе разборки глобальных держав на Ближнем Востоке и подталкивают арабов к сближению с евреями. Арабские страны видят определенную угрозу и со стороны Турции, которая тоже стремится к доминированию в регионе. Однако опасения турецкого влияния, на мой взгляд, несостоятельны, чего не скажешь об Иране, который всеми способами проталкивает свою гегемонию в регионе», - утверждает эксперт.

Вообще же современный исламский мир сегодня весьма противоречив и неспокоен, подчеркивает Маген. В нем идут разного рода игры - крупные исламские страны пытаются перетянуть одеяло на себя. В этом аспекте нормализация отношений Израиля с арабами и, в частности, с такой мощной страной, как Саудовская Аравия, окажет стабилизирующее влияние не только на Ближний Восток, но и на регионы Кавказа и Центральной Азии, где также распространен ислам.

Израиль, бесспорно, самая развитая страна Ближнего Востока, и, естественно, региональным  государствам выгодно сотрудничать с ним с экономической точки зрения. Это сулит массу взаимовыгодных связей в самых разных сферах, что уже сейчас хорошо видно на примере динамично развивающихся отношений Израиля и ОАЭ.

Вместе с тем политолог уверен, что восстановление отношений Саудовской Аравии и других арабских стран с еврейским государством изменит всю политико-экономическую конфигурацию Ближнего Востока, даст начало новой эре в регионе.

«Прекращение вековой вражды и начало сотрудничества, - говорит он, - даст возможности реализации гигантского потенциала Ближнего Востока. Наверняка возникнут новые альянсы и экономические союзы, причем такие, какие в недавнем прошлом трудно было даже представить. Думаю, что прежде всего это будут военный альянс для сдерживания конфликтов и обеспечения безопасности, ну и, конечно, экономическое региональное партнерство. Межправительственные договоры приведут к новым региональным экономическим объединениям с участием Израиля. Так что нынешний процесс сближения арабов и евреев дает основание надеяться на блестящие перспективы для регионального развития».       

Тель-Авив не скрывает, что сотрудничество с богатыми странами Персидского залива для него весьма выгодно, но еще более важно, что весь регион обретет новые, позитивные реалии. Начнется обновление всей политической и экономической системы Ближнего Востока. Это, как полагает Маген, можно сравнить с созданием  Европейского Союза, который сформировал политико-экономическую систему послевоенной Европы. Однако в отличие от Европы прошлого века подобный процесс в ближневосточном регионе облегчается тем, что современная экономика глобальна. Глобализация создает оптимальные возможности для реализации проектов в промышленности, торговле и других сферах в рамках ближневосточного региона.

«К сожалению, почему-то арабо-израильским сближением недовольны палестинцы. Дело в том, что до недавнего времени условием восстановления отношений с Израилем было решение палестинского вопроса. Теперь эта формула не работает. Безусловно, все страны арабского мира остаются приверженцами решения палестинского вопроса, но это уже не является условием нормализации отношений с еврейским государством. Проблема в том, что палестинским вопросом спекулировали все страны, которые стремились стать игроком на ближневосточном поле. Но сегодня все сознают, что конфликт с Израилем не способствует решению палестинского вопроса. А вот сотрудничество с евреями, напротив, повышает возможности в урегулировании палестинского вопроса», - уверен Цви Маген.

Политолог признает, что в настоящее время решение палестинской проблемы зашло в тупик, однако подчеркивает, что в первую очередь это происходит из-за позиции палестинцев, которые отказались от мирного переговорного процесса. И арабским странам теперь предстоит оказать определенное давление, чтобы они сели за стол переговоров с израильтянами. Политолог предполагает, что в свете новых обстоятельств Саудовская Аравия, являющаяся несомненным авторитетом в исламском мире, и в целом Лига арабских государств (ЛАГ) теперь призовут палестинцев не торпедировать перемирие.

«Палестинский конфликт - проблема не только израильтян и палестинцев, а всего региона и даже мира. В его урегулировании и, напротив, разжигании свою игру ведут США, РФ, Китай и практически вся Европа. Каждый из этих центров силы конкурирует, хочет, как говорится, сыграть первую скрипку, понимая, что тем самым становится лидером в глобальной политике. Именно поэтому с недавних пор на эту площадку вступил и Пекин, на что США тотчас заявили, что возвращаются к палестино-израильскому урегулированию. Палестинцы, по сути, стали проводниками интересов других стран. Им сейчас помогают Иран, Россия, США, ООН, арабские государства. Даже Джо Байден недавно объявил, что вновь будет финансировать палестинцев. В надежде, естественно, что Америка будет лидировать в процессе урегулирования», - указывает политолог. 

В создавшейся ситуации Иран, по мнению Магена, попытается противостоять процессу восстановления арабо-израильских отношений через своих прокси - Ливана, Сирии и др. Положение вражды и конфронтации  на Ближнем Востоке создает для ИРИ возможности реализовывать свои  гегемонистские планы, считает он.

«Ну что поделать, в случае провокаций со стороны иранских прокси нам придется разбираться, - предупреждает он. - Иран явно стремится к мировому господству и на этом пути хочет получить и задействовать ядерное оружие. В первую очередь иранские лидеры грозятся уничтожить еврейское государство. Однако Израиль однозначно заявляет, что не допустит, чтобы Тегеран завладел атомным оружием, и не раз демонстрировал, что в состоянии реализовать поставленную задачу. Так что остается только надеяться, что ИРИ пересмотрит свои внешнеполитические ориентиры. Если же он будет продолжать следовать по пути конфронтации, то это для него может плохо закончиться», - непрозрачно намекает Маген.     

А ведь новая политика сближения с Израилем открывает отличные перспективы для всех стран ЛАГ. Десятилетия противостояния с еврейским государством ни к чему хорошему не привели для этой организации. Уже два поколения страны ЛАГ время от времени затевают полномасштабную войну с Израилем, но она неизменно заканчивалась для них плачевно. Теперь приходит осознание, что лучше развивать сотрудничество, осуществлять взаимопомощь, нежели бесконечно враждовать с Израилем. Новый подход к отношениям с Израилем только повышает авторитет и эффективность организации. Даже те из членов ЛАГ, что пока не подписали соглашение о нормализации, положительно оценивают тенденцию сотрудничества с Израилем.

«Да, Лига арабских государств по-прежнему декларирует поддержку палестинцам, но риторика в отношении Израиля изменилась. Уже всем очевидна смена курса этой самой влиятельной организации арабского мира с конфронтации на интеграцию с Израилем», - убежден Цви Маген.