Лавров отправил Пашиняна под холодный душ главная тема, все еще актуально

Эльнур Эминоглы, автор haqqin.az

Министерство иностранных дел России опубликовало заявление в связи с годовщиной трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении о прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Документ составлен в максимально нейтральных формулировках. Что его содержанию ничуть не мешает - он имеет воистину характер «холодного душа» для Еревана, да еще такого, после которого армянских политиков в прямом смысле выставляют на мороз, где их иллюзии и мечты полностью испарятся.

И России, и Азербайджану противостоит оторванный от новой геополитики вертеп

Начнем с названия документа, в котором никакого «Нагорного Карабаха» нет, а есть «зона нагорно-карабахского конфликта». Правда, далее по тексту еще присутствует слово «регион». Но согласитесь, «регион» - не страна. То есть Москва просто отказывается рассматривать приснопамятную «НКР» с «Арцахом» (если сами армяне запутались со своими арцахами, то как быть Первопрестольной?) в качестве государственного образования. Воистину жизнь для армянского истеблишмента – это боль.

О Минской группе ОБСЕ говорится исключительно «в контексте решения стоящих перед регионом социально-экономических и гуманитарных задач». Еще одна потеря для Еревана, поскольку «мадридские принципы» отправлены на свалку истории и из политического фактора превратились в хлам, который больше никому не интересен. Впрочем, туда им и дорога – ничего хорошего, кроме войны в регионе, они не принесли.

О беженцах. Много было спекуляций о том, что Ильхам Алиев называл цифру 25 тысяч, а Владимир Путин – 53 тысячи. Но как это обычно с армянской дипломатией и бывает, все было высосано из пальца, традиционная для Еревана буря в стакане воды. Российский президент говорил о тех беженцах, которые после подписания трехстороннего заявления хоть раз вернулись в Карабах и зарегистрировали свою поездку. А остались они там или просто приехали забрать любимый унитаз, батареи отопления или спилить пару телеграфных столбов – ни гвоздя коварным оккупантам – совершенно неважно.

Никакой мистики – только плохие новости для армянской стороны

А вот Ильхам Алиев говорил об «активно проживающих», что, согласитесь, большая разница. Оба президента были правы, но говорили о разном. Легче от этого стало Еревану? Сильно сомневаюсь.

Очень важным моментом в заявлении российского МИДа является следующий нюанс: «При участии российских миротворцев со 2 декабря 2020 г. в общей сложности возвращено 122 военнопленных и удерживаемых лиц. Из них Армении вернули 105, Азербайджану – 17». А чуть ниже в тексте документа говорится: «Продолжаем прилагать усилия в целях скорейшего решения остающихся гуманитарных задач, включая освобождение всех удерживаемых лиц». Военнопленные куда-то исчезли – и куда бы они могли подеваться?

Никакой мистики – только плохие новости для армянской стороны: никаких ее военнопленных на территории Азербайджана нет, как бы они ни пытались утверждать обратное. По мнению МИД РФ, остались только «удерживаемые лица», судьбу которых будет решать азербайджанский суд, который даст объективный ответ, как эти армянские лица оказались в числе «удерживаемых».

И еще нюанс в формулировках: «предоставление в полном объеме достоверных карт минных полей». По сути, Москва прямо заявила, что Ереван в этом вопросе долгое время врал и занимался подлогом. Нагло и настойчиво. Что, впрочем, ничуть ему не помогло, и заявление это прямо разоблачает.

В документе российского дипломатического также нет ни слова о будущем Карабахского региона, его статусе и прочих вещах. Нет таких вопросов в повестке дня – и точка. Все решено еще год назад доблестной азербайджанской армией, Президентом-Освободителем и политической волей Баку.

Впрочем, армянские политики не были бы сами собой, если бы из чеканных формулировок Москвы не сумели извлечь какой-то фантом, с которым будут носиться. Теперь они взялись ликовать по поводу «коридорности» Мегринского участка. О котором, кстати, в документе вообще нет ни слова. Чему здесь радоваться – совершенно непонятно. Впрочем, мы никогда не должны забывать, что нам противостоит оторванный от новой геополитики вертеп. Заведение весьма далекое от реальности, понимания проблем, нового соотношения сил в регионе и здравого смысла…