Кровопролитные бои в Афганистане: последняя схватка горячая тема

Игорь Панкратенко, автор haqqin.az

В афганском Джелалабаде в провинции Нангархар силами движения «Талибан» ликвидирована так называемая спящая ячейка организации «Исламское государство - Вилаят Хорасан». Двое ее членов убиты, еще одного удалось задержать. Среди ликвидированных джихадистов оказалась женщина, которая при штурме здания совершила самоподрыв. Двое талибов получили ранения.

Правда, контрразведка талибов заявила, что операция проводилась против группировки, занимавшейся похищением людей. Хотя в полицейском управлении провинции сразу сказали, что уничтожали «ИГ-Хорасан». Но такому расхождению в показаниях удивляться не стоит – с недавних пор «Талибан» старается выставить местных игиловцев обычными преступниками - обычная практика информационной войны.

Талибы и «хорасановцы» сошлись в мертвой схватке

Противники талибов, как из «светского сопротивления» в самом Афганистане, так и за рубежом, продолжают утверждать, что талибы, дескать, как не воевали с «ИГ-Хорасан», так и не собираются этого делать. Что, разумеется, совершенно не соответствует действительности. Талибан и «хорасановцы» сошлись в смертельной схватке. И продолжаться она будет до полного уничтожения одной из сторон.

И талибы прекрасно понимают, что бороться с «ИГ-Хорасан» нужно быстро и по-восточному жестоко, пока эта раковая опухоль не распространилась по всей стране. А главное – пока она не вобрала в свои ряды все иностранные экстремистские группировки, действующие в Афганистане, и не завербовала достаточное количество местных сторонников. К тому же «Талибану» необходимо показать остальным, что афганская земля – не место для экспорта джихада и иностранных боевиков, приехавших сюда, чтобы насаждать «торжество таухида», их ждет только смерть.

У талибов в этой борьбе есть важнейшее преимущество – поддержка местного населения, абсолютное большинство которого считает «хорасановцев» чужаками и не разделяет их религиозные и политические взгляды. Но проблема в том, что власть талибов еще недостаточно устойчива, чтобы жестко контролировать каждую провинцию и каждый уезд. Не преодолены разногласия и в самом «Талибане», идет чистка в командном составе среднего и низшего звена. Наконец, стране грозит гуманитарная катастрофа.

«Хорасану» присягнуло и «Исламское движение Узбекистана»

А «хорасановцы» ведь тоже не сидят сложа руки. Еще в 2015 году на верность им присягнуло «Исламское движение Узбекистана», причем его командиры сразу же возглавили ячейки в провинциях Бадахшан, Джаузджан и Фарах. А в провинциях Фарьяб, Тахар, Кундуз – передали «ИГ-Хорасан» свои агентурные данные и запасы вооружения и боеприпасов. Сейчас они ведут переговоры с другими иностранными группировками, тем же «Исламским движением Туркестана», которые понимают, что укрепление власти талибов будет означать для них полное уничтожение.

Укрепляется и их финансовая база, в которой доля поступлений из-за границы за последние два года снизилась, по оценкам спецслужб, с 70 до сорока процентов. То есть примерно 60% средств на свое содержание «ИГ-Хорасан» добывает на афганской территории. Это и традиционное для всего ИГ похищение людей и освобождение их за выкуп, и поборы с торговцев, и нелегальная разработка природных ресурсов Афганистана: от незаконной вырубки лесов в провинции Кунар до добычи талька из шахт Нангархара.

Полученные таким образом деньги позволяют им вербовать не просто сторонников, а даже детей. В ряде уездов создаются школы «Львят халифата». Отдать туда ребенка можно с трех лет, а за это его родители получают по 200-300 долларов в месяц. А есть еще и радио «Голос Халифата», которое круглосуточно вещает на дари и пушту.

«Хорасановцы» перешли к тактике спящих ячеек

Но как бы там ни было, у «хорасанцев» в Афганистане нет достаточной военной силы – в открытых боестолкновениях талибы их просто задавят. А потому, как сообщают хорошо информированные афганские источники, сегодня ИГ-Хорасан делает ставку на массовый террор в провинциях. Который, по их мнению, дестабилизирует ситуацию в стране и вызовет у населения недовольство талибами, поскольку продемонстрирует их несостоятельность в деле обеспечения безопасности мирного населения.

Для этого создаются «спящие ячейки», члены которых по приказу будут совершать теракты – а потом опять «залягут на дно». Причем, наивно полагать, что жертвами нападений будут только талибы. «Хорасанцы» не скрывают, что под видом представителей Талибана готовы убивать и бывших военнослужащих афганской армии, и экс-сотрудников полиции, и учителей, и гражданских активистов.

«Хотите выжить – переходите на нашу сторону», - такую альтернативу предлагают они афганцам. С чем талибы категорически несогласны. И готовы сражаться с ИГ-Хорасан с ожесточением и упорством, до победного конца. Чужаки Афганистану не нужны. И живой победитель в этой стране может быть только один.