Андрей Караулов сравнил ввод российских войск в Казахстан с кровавым вторжением в Баку видео, все еще актуально

Отдел информации

Известный советский и российский журналист Андрей Караулов резко осудил ввод российского контингента войск с целью подавления беспорядков в Казахстане. Журналист сравнил ввод войск в Казахстан с кровавым вторжением советских войск в Баку.

В своей авторской передаче на Youtube Караулов отмечает, что у России и других стран ОДКБ, согласно договору, не было полномочий направлять войска в Казахстан. В договоре ОДКБ указано, что страны могут помогать друг другу лишь в случае внешней агрессии.

«Нужно понимать, что вводят не Росгвардию, а десантников. Точно так же, как в январе 90-го года десантники вошли в Баку. Мы помним «Кровавый январь». Тогда в Баку десантники генерала Лебедя закололи штыками и проехали бронетранспортерами по простым жителям города. Их жертвами стали и грудной младенец и 92-летний старик. Все жертвы наших десантников похоронены на Аллее в Баку. Туда кстати приходил президент Путин и возлагал цветы к могилам погибших. Десантники Лебедя и спасали тогдашнего руководителя Азербайджана Везирова», - сказал он.

Караулов напомнил, что в эти дни в постпредстве Азербайджана в Москве выступал Гейдар Алиев, чью речь тогда слушал весь мир. Журналист выразил недоумение, что сегодня в России никто не протестует против ввода войск в Казахстан.

«Где же нобелевский лауреат Муратов и другие правозащитники?», - задался вопросом журналист.