Импичмент Байдену будет объявлен в России наш комментарий; все еще актуально

Евгений Бай, автор haqqin.az, Вашингтон

Спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти объявил о том, что он приступил к разработке стратегии, которая приведет к импичменту президента Джо Байдена. Предполагается, что обсуждение этой темы начнется в сентябре, когда американские слуги народа вернутся из отпуска.

Кевин Маккарти рвется в бой с Байденом

Байдена обвиняют в том, что он в свою бытность вице-президентом при Бараке Обаме (2009 –2017 гг.) получал миллионные доходы от бизнеса своего сына Хантера в зарубежных странах. Кроме того, президенту вменяется в вину то, что он оказывал давление на Министерство юстиции с тем, чтобы оно остановило расследование уголовного дела против его отпрыска. Как утверждают республиканцы в Конгрессе, семья Байдена незаконно получила от иностранных предпринимателей около 20 миллионов долларов и, таким образом, все семейство нынешнего лидера «было вовлечено в криминальный бизнес».

Сам Байден говорит, что он никогда не был связан с бизнесом своего сына. Данные о получении им миллионных сумм никем не были доказаны. Генпрокурор Мэррик Гарланд и другие высокопоставленные представители Министерства юстиции категорически отвергли обвинения в том, что Байден оказывал на них какое-то давление.

Маккарти между тем заявил, что подготовка импичмента является «естественным шагом вперед», хотя и не объяснил в какую сторону. Его, как и ожидалось, поддержали такие оголтелые ультраправые сторонники Дональда Трампа, как Мэрджори Тейлор Грин, которая полностью разделяет конспирологическую теорию своего кумира о том, что Америка опутана сетью демократов-педофилов, пьющих кровь младенцев. По ее словам, перспективы начала импичмента «очень и очень хорошие», и Маккарти «постоянно думает об этом в отпуске». Другой из друзей Трампа, Мэтт Гетц, обвиненный в связях с несовершеннолетней, утверждает, что их инициативу поддерживают даже умеренные республиканцы.

Республиканцы и Кремль вцепились в «слабое звено» Байдена – Хантера

Это очевидная неправда. «Спикер Маккарти испытывает сложную ситуацию с возможным импичментом - считает NBC News. - Его политически уязвимые коллеги (то есть законодатели, не имеющие достаточной поддержки в своих округах), а также умеренные республиканцы сомневаются в том, что у них достаточно сведений, чтобы предпринять этот драматический шаг».

Как сообщает CNN, «у республиканцев нет 218 голосов, чтобы начать этот процесс», и они, чтобы не потерпеть поражения, всячески хотят избежать открытого голосования в палате.

И даже такой хардлайнер, как республиканец Кен Бак из Колорадо, который является членом Юридического комитета палаты, заявляет о том, что спикер Маккарти пытается разыграть «спектакль вокруг импичмента».

Республиканцам не на что рассчитывать в Конгрессе

«Я не думаю, что у них (республиканцев) появятся какие-либо свидетельства незаконного обогащения семьи Байденов», - цитирует CNN одного из депутатов-республиканцев на условиях анонимности.

Кстати, сообщения о подготовке республиканцами импичмента Байдену, если и освещаются в ведущих изданиях США – The Washington Post, The New York Times, то с превалирующим скептицизмом. 

Иное дело – реакция российской прессы. Агентство РБК подробно пересказывает детали доклада, опубликованного на сайте комитета Палаты представителей Конгресса США по надзору и подотчетности. В нем говорится, что Байден весной 2014 года обедал в ресторане Milano в Вашингтоне с бывшей владелицей «Интеко» и вдовой мэра Москвы Юрия Лужкова Еленой Батуриной, зятем бывшего мэра Астаны Кенесом Ракишевым, экс-премьером Казахстана Каримом Масимовым, а также со своим сыном Хантером и его деловым партнером Девоном Арчером. Обед проходил, цитирует отчет РБК, после того, как на счета аффилированных с Байденом-младшим и Арчером компаний поступили средства от других участников встречи.

В наиболее респектабельной российской газете «Коммерсантъ» за последний месяц появилось не меньше десятка публикаций, посвященных «неминуемому» импичменту против Байдена. «Где деньги, Джо?» - заголовок одной из публикаций.

Москва сделала все ставки на Трампа

При этом скептицизмом, наоборот, пронизаны все сообщения о четырех уголовных делах, выдвинутых против экс-президента Дональда Трампа. Пресса сообщает со ссылкой на Маккарти о том, что все эти дела якобы предназначены для того, чтобы отвлечь внимание от дела Хантера Байдена, и они, по словам Трампа, являются попыткой вмешательства в предстоящие президентские выборы.

Что же касается позиции Трампа по готовящейся процедуре импичмента Байдену, то он высказывается с присущими ему напором и темпераментом. «Продолжайте говорить об импичменте вору Джо Байдену! Вам не нужно проводить длительное расследование, чтобы доказать обвинения, они уже доказаны!»

Похоже, что в 2024 году мы увидим своего рода дежавю, повторение сценария 2016 года. Тогда выборы президента США вызвали в России больший интерес, чем выборы в Госдуму.

Трамп, конечно, был и остается любимчиком Кремля. Герой! А какой красавчик смотрит на нас с его фотографии, сделанной только что в тюрьме штата Джорджия!

Но поддержка Трампа на выборах 2024 года стала значительно более важной для российской политической верхушки, чем в 2016-ом. Ставки намного выше и для всего мира.