Американцы намекают, что Россия не хочет разрешения карабахской проблемы. Русские не согласны комментарии экспертов

Заур Расулзаде

За время своего правления администрация Трампа, в сущности, в своей внешней политике никак не брала в расчет регион Южного Кавказа и происходящие на его территории процессы. Бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик как-то признал, что «не видит интереса Белого дома к карабахской проблеме», хотя, как он считает, Вашингтон мог бы активнее способствовать разрешению этого затяжного конфликта.

Джеймс Уорлик

И США обратили-таки внимание на регион, но отнюдь не озаботившись его проблемами, а стремясь не допустить здесь «монополии России». Недавний визит советника Трампа по вопросам безопасности Джона Болтона на Южный Кавказ полностью подтвердил это. Внезапно возникший у Вашингтона интерес к региону обусловлен, по признанию самого Болтона, «стратегическим значением региона», что надо понимать как нежелание американцев допустить, чтобы он полностью оказался под влиянием Москвы.

Составить конкуренцию России на Кавказе США собираются во всем, вплоть до продажи оружия сторонам карабахского конфликта. При этом, как считает американский аналитик Пол Стронски, конкурировать с Россией в зоне самого конфликта американцы не собираются, но попытаются упрочить свое присутствие в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Джон Болтон

По мнению эксперта, США в качестве сопредседателя Минской группы знакомы со всем процессом урегулирования и теми острыми моментами, которые существуют в его восприятии в Армении и Азербайджане.

США не указывают, как урегулировать конфликт, какие осуществить шаги. В Вашингтоне понимают, что природа конфликта очень сложна и его урегулирование весьма затруднено. В целом процесс требует много времени. Однако Соединённые Штаты, надеясь, что их внимание может быть эффективным, считают, что сейчас достаточно благоприятный момент для принятия серьезных решений по региону, отметил Стронски.

«Но к этим решениям должны быть готовы обе противоборствующие стороны», - подчеркнул аналитик.

При этом Стронски прямым текстом говорит о том, что не все в МГ ОБСЕ на самом деле хотят, чтобы карабахский конфликт был наконец урегулирован, намекая, конечно же, на Россию.

Пол Стронски

«…Те посредники или игроки, которые не заинтересованы в урегулировании, так как хотят сохранить свои рычаги в регионе, никогда не будут говорить об этом, не будут указывать на имеющиеся возможности. Об этом Болтон также высказался весьма открыто, посоветовав Армении в скорейшем времени решить конфликт, если у нее есть желание проводить более независимую внешнюю политику. Но, несмотря на все это в регионе более прочные позиции и влияние имеет Россия. И в США в связи с этим есть определенные опасения. Конфликт развивался именно по этой логике - не было шагов, которые в действительности способствовали бы урегулированию. И тем не менее, хочет этого кто-то или нет, говорить об урегулировании необходимо. Говорить и подталкивать стороны к конкретным шагам. Иначе разрешение конфликта вновь будет на неопределённое время отложено, и стремление США останется лишь благим намерением», - утверждает Стронски.

Достаточно откровенно американский эксперт охарактеризовал и сам вояж советника президента США на Южный Каваказ.

«Этот визит не нужно рассматривать в контексте изменившейся политики Соединённых Штатов, так как для Вашингтона Закавказье важно прежде всего как фактор осуществления политики в направлении России, Ирана и Сирии. В то же время сопредседательство США в урегулировании карабахского конфликта - один из факторов американского присутствия в этом регионе, к которому Вашингтон время от времени возвращается, представляя свои подходы», - заявил Стронски.

Однако по мнению российского политолога Андрея Сушенцова, которое он высказал haqqin.az, США и Россия не собираются и никогда не будут конкурировать в карабахском вопросе.

«Это им не нужно, тем более что позиции России и США по нагорно-карабахскому урегулированию почти совпадают. Ни Вашингтон, ни Москва никогда не перечили друг другу в каких-то предложениях по урегулированию. Однако Россия в гораздо большей степени, чем США, зависит от того, что происходит в пограничных с ней странах, поэтому она более ориентирована на создание систем безопасности, не допускающих эскалации даже таких конфликтов, какие не удается урегулировать. Это касается и северокорейской проблемы, и ситуации в Афганистане, и всех конфликтов на Кавказе, а сейчас и на Украине», - считает российский политолог.

Сушенцов подчеркивает, что именно в карабахском  конфликте «посредники изо всех сил стараются соблюсти корректность и продемонстрировать единство подходов - ни США, ни Россия не станут разбалтывать ситуацию, так как статус-кво их полностью удовлетворяет».