Россия обратилась к Азербайджану и Армении: «Готовьте свои народы к миру»

Азербайджан и Армения при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ должны будут выработать конкретные шаги для подготовки населения двух стран к миру. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя содержащийся в миланском заявлении призыв стран - сопредседателей МГ ОБСЕ к сторонам нагорно-карабахского конфликта «принять конкретные меры с тем, чтобы готовить население двух стран к миру», сообщает издание «Москва-Баку».

«Это целый комплекс конкретных шагов. Эти шаги надо будет выработать. Этим должны при помощи сопредседателей МГ ОБСЕ заниматься стороны", - заявила Захарова.

Также спикер российского внешнеполитического ведомства прокомментировала активность контактов по нагорно-карабахскому урегулированию.

Напомним, 5 декабря в Милане на полях Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ прошла встреча глав МИД Азербайджана и Армении при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ.

6 декабря на полях СМИД было принято Совместное заявление глав делегаций стран - сопредседателей МГ ОБСЕ, Азербайджана и Армении.

В этот же день на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге прошла беседа президента Азербайджана Ильхама Алиева с и.о. премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

«Конечно, диалог есть. Безусловно. Здесь не нужно никакого официального заявления, потому что очевидно, после принятия упомянутых документов и упомянутых контактов, что диалог есть, он ведется. Мы исходим из того, что с российской стороны, исходя из нашей роли сопредседателя, будет содействовать положительной, позитивной динамики, направленной на достижение главной цели», - отметила Захарова.

Также спикер МИД России отметила, что во время встречи Лаврова и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Баку будет обсуждаться и вопрос нагорно-карабахского урегулирования.