МИД Ирака: «82 ребенка из иракских тюрем отправлены в Азербайджан» все еще актуально

Натик Гусейнзаде, отдел информации

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирака Ахмед Аль-Сахаф сообщил о том, что на этой неделе в Азербайджан были репатриированы 82 ребенка, сообщает haqqin.az со ссылкой на Твиттер Аль-Сахафа.

«МИД Ирака приняло участие в депортации в Азербайджан 82 детей, которые содержались вместе с их матерями, заключенными в тюрьму иракским правосудием за присоединение к ИГИЛ. Таким образом, число депортированных детей разных национальностей достигло 828», - написал представитель министерства.

82 ребенка отправлены в Баку, потому что мать или отец этих детей, или оба родителя прибыли в Ирак из Азербайджана.

Помимо Азербайджана, детей из Ирака отправляют в такие страны, как Россия, Таджикистан, Германия, Франция, Турция, Бельгия, Дания и другие. 

В разгар своего влияния ИГИЛ контролировало территорию в Ираке и Сирии, эквивалентную размеру Соединенного Королевства, собрав под своими знаменами около десяти миллионов человек.

Тысячи людей стекались в регион, чтобы сражаться и строить так называемый халифат. Многих из них нелегально перевозили через турецко-сирийскую границу. Среди них было много женщин, которые были привлечены либо обманным путем, либо они сами решили стать джихадистками.

После поражения ИГИЛ в Ираке в 2017 году и в Сирии в марте 2019 года началось судебное преследование боевиков ИГИЛ и репатриация задержанных, а также их жен и детей. Многие арестованные ждут своей судьбы в переполненных тюрьмах и лагерях Ирака и Сирии.

Только в одном лагере Аль-Хол в Сирии находятся более 70 тысяч человек, большинство из которых женщины и дети.

ЮНИСЕФ регулярно призывает страны репатриировать своих граждан из зоны конфликта и обеспечить детей документацией, связанной с гражданством.