«Папа» Арам, изнасиловавший российскую журналистику наша реакция, все еще актуально

Эльнур Эминоглу, автор haqqin.az

Основанное Арамом Габреляновым интернет-издание Life в этом году получит из бюджета России 37,8 миллиона рублей на создание и поддержку сайта. Большая часть средств пойдет на зарплаты сотрудников.

Субсидия выдана на «выполнение работ по созданию и поддержанию» в интернете сайта сетевого издания Life, указано в соглашении.

В пресс-службе издания подтвердили, что выделенная субсидия пойдет на «поддержку и развитие ресурса Life.ru, который активно занимается созданием социально значимых проектов».

Кого-то в этой истории откровенно смутило то, что в перечне получателей субсидий на 2020 год, опубликованном на сайте ведомства, АО «Ньюс Медиа» не значится. Начальник отдела по связям с общественностью Роспечати Анфиса Храмова не смогла пояснить, почему АО «Ньюс Медиа» получило субсидию, несмотря на его отсутствие в перечне заявленных получателей господдержки.

Но, право, смущаться и возмущаться здесь не стоит. Арам Габрелянов, основатель холдинга «Ньюс Медиа», изнасиловавший российскую журналистику и превративший ее в эффективное орудие пропаганды, эту премию – что подтвердила история освещения событий в Беларуси - вполне заслужил.

Арам Габрелянов

Он, правда, скромно от факта господдержки, выделенной вопреки всем правилам и процедурам, открестился, заявив, что «к финансам не имеет никакого отношения». Но те, кто хоть немного знает Габрелянова, в это ни на секунду не поверят. Поскольку он сам недавно заявлял следующее: «Я как был акционером News Media и акционером всех проектов, которые есть в News Media, и Mash, и Life, так и остался. Я там акционер с блокирующим пакетом акций, так всегда было».

Ну а то, что врать и переобуваться в прыжке ему не впервой – давно известно. Достаточно вспомнить одну историю. В 2016 году хакерская группа «Анонимный интернационал» опубликовала часть переписки Габрелянова. В частности, в переписке упоминался пентхаус на Лазурном берегу. Комментируя публикацию, Габрелянов заявил, что у него нет зарубежной недвижимости, и пообещал «подарить пентхаус» тому, кто его найдет.

В 2018 году Алексей Навальный опубликовал расследование, согласно которому в 2009 году Габрелянов купил квартиру в Париже за 1,9 миллиона евро. Ссылаясь на его обещание, Навальный потребовал подарить ему эту квартиру. Габрелянов прокомментировал требование Навального следующим образом: «Я заработал, я купил, и купил ее давно! Хомячков не разводил, денег с Госдепа не получал! А то, что я доказываю то, что ты шнурок по-любому, и буду доказывать!»

Весьма показательно, особенно если учесть, что подконтрольные Габрелянову СМИ, лепя образ любимого шефа, постоянно подчеркивают, что домашних он старается воспитывать в армянском духе, знакомя их с культурным наследием своего народа. Видимо, из этого же наследия и та матерная русская лексика, которую он использует на планерках в редакции.

Впрочем, это все мелочи. Не будем излишне придирчивы к ним, хотя вот из таких мелочей и состоит этот человек, претендующий на корону медиаимператора России, ни больше ни меньше.

Причем это вторая его попытка взойти на медиатрон. Первая, в начале 2010-х, сорвалась. Габрелянов заигрался, влез в кремлевские интриги, чем вызвал откровенное негодование администрации российского президента. Был примерно и показательно выпорот, его сотрудники вылетели из кремлевского пула журналистов, а сам он за малым не вылетел «на мороз».

"папа Арам", он же "Ашан Рамсторыч"

Но армянское лобби в обиду его не дало, сумело убедить Москву, что такой кадр еще пригодится – а потому «папа» Арам, или, как его еще «ласково» называли в редакции российских «Известий», «Ашан Рамсторыч» удержался на своем посту, даже бизнес не отобрали.

И с тех пор стал крайне осторожным – в аппаратные игры Кремля ни ногой, а вот все хотелки российского руководства выполняет просто на отлично, беря в этом пример с Марго Симоньян, еще одной «звезды» российского агитпропа.

Как бизнесмен Габрелянов успешен, чему в немалой степени способствует его полная неразборчивость в средствах, пренебрежение принципами и максимальная гибкость в отношениях: «папа» Арам истинный хозяин своего слова – как дал, так и взад его заберет, выгода оправдывает все.

И опять же – вернемся к событиям в Беларуси, поскольку они стали лакмусовой бумажкой, позволяющей выявить реакцию Габрелянова к журналистике, профессионализму и интересам страны, на которой они паразитируют.

В тот день, когда эта страна шла на избирательные участки, в Минск уже выехал российский «военкор» Семен Пегов, он же руководитель одного из принадлежащих Габрелянову медиапроектов, телеграм-канала WarGonzo. В Баку он прекрасно известен, поскольку был активнейшим участником информационной войны против Азербайджана в ходе «июльской войны».

за провокациями Семена Пегова в Тавуше и Минске стоял Арам Габрелянов

Прибыл без аккредитации, влился в толпу протестующих – и был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Перед этим, кстати, еще не доехав до Минска, успел состряпать откровенно фейковый материал о том, что местный КГБ (!) покрывает (!!) лагеря нацистов (!!!) на территории Беларуси. «У него очень сильное сотрясение мозга. Он просто скромный парень и не хочет рассказывать. Я так понимаю, что он послу Мезенцеву, тем, кто помогал, сказал, что не будет рассказывать. Но мне ребята, кто с ним сидел, рассказали – его били три дня подряд. Три дня подряд!» – заявил Габрелянов.

После чего в совершенно хамском и развязном – то есть привычном для себя - тоне обратился к Лукашенко: «Ты забыл, как тебя кормили, когда Россия всегда шла на помощь, миллиардами давала? Почему вы это все забываете, чем ты отличаешься от Пашиняна? Ничем! Такой же человек, как Пашинян».

И вот что примечательно – буквально вчера мы рассказывали о вытворяющем примерно то же самое в отношении Минска господине Затулине. И объясняли последствия. Габрелянов творит то же самое, откровенно вредя Москве и президенту Путину, попутно компрометируя идею интеграции постсоветского пространства.

У «папы Арама» и ему подобных попросту поехала крыша - Минск и Баку являются стратегическими партнерами Москвы, но, с другой стороны, Габрелянов и его камарилья их до истерики ненавидят. Где уж тут сохранить остатки профессионализма?

Да и остались ли они? Габрелянов и прочие симоняны в подконтрольных им медиаресурсах выжигают этот самый профессионализм каленым железом. Какая этика? Больше треша, угара, фейков и прочей содомии. Гонорары-то за это идут щедрые…