Все дороги из Азербайджана поведут в Карабах алиевский мегапроект, все еще актуально

Ульвия Худиева, собкор

Несмотря на то, что всего полгода прошло после окончания войны, на освобожденных территориях начались масштабные восстановительные работы. А начались они со строительства новых дорог. По поручению президента Ильхама Алиева ведется интенсивная работа по строительству дорожной инфраструктуры на освобожденных территориях, уже реализуются несколько проектов. Одним из таких проектов является автомобильная дорога Барда - Агдам.

28 мая президент заложил фундамент дороги Барда - Агдам. Этот проект также является составной частью работ, проводимых по поручению И.Алиева в направлении реконструкции дорожной инфраструктуры на освобожденных территориях.

Ильхам Алиев закладывает дорогу Барда - Агдам

Дорога Барда - Агдам охватит более 20 населенных пунктов

Протяженность дороги Барда - Агдам, 14-километровый участок которой будет проходить через город Барда и несколько населенных пунктов, составляет 44,5 километра. Как сообщил haqqin.az глава пресс-службы Государственного агентства автомобильных дорог Анар Наджафли, строительные работы уже начались на участках между 14-21-м и 35-41-м километрами дороги. В соответствии с проектом планируется построить 5 подземных переходов в необходимых местах, в том числе 2 новых автомобильных моста и 1 путепровод.

Один из мостов с одним пролетом будет иметь длину 18,2 метра, другой же, с тремя пролетами, – 91,3 метра. Также планируется построить путепровод длиной 32,2 м. На 25-м и 40-м километрах указанной дороги уже начато строительство моста с одним пролетом протяженностью 18,2 м и путепровода длиной 32,2 м.

Кроме того, с целью обеспечения безопасности движения по автомобильной дороге, которая строится в соответствии с I техническим уровнем, в 8 пунктах будут созданы ответвления, а в 24 местах установят автобусные остановки.

По словам Наджафли, автодорога охватит более 20 населенных пунктов, включая города Барда и Агдам.

Один из первых проектов - дорога к селам Суговушан и Талыш

Одним из первых дорожных проектов, реализация которых началась, является восстановление автомобильных дорог, ведущих в села Суговушан и Талыш Тертерского района. Суговушан был освобожден от оккупации 3 октября, и по поручению президента Ильхама Алиева, в то время как боевые действия еще продолжались, началась прокладка дороги. Дороги были полностью разрушены. По словам Наджафли, автомобильные дороги общей протяженностью 29 км восстанавливаются в соответствии со 2-м техническим уровнем.

в кратчайшие сроки завершено строительство современной дороги до Агдере (Мардакерта)

Уже завершены работы по укладке нового дорожного полотна, дорожного основания 21 км участка дороги от города Тертер до села Суговушан, а также на 8 км участке дороги от Суговушана до села Талыш, и на следующем этапе начаты работы по асфальтированию. Площадь, на которой будет уложено новое асфальтобетонное покрытие, составит более 250 тыс. кв. м.

Планируется и строительство дороги протяженностью 8 км от села Чайлы до села Талыш, а также новой дороги протяженностью 22 км от села Талыш до города Нафталан через село Тапгарагоюнлу Геранбойского района. Благодаря соединению этих автомобильных дорог, наряду с городом Тертер, можно будет ехать в этом направлении из Нафталана.

Кстати, автомобильные дороги, ведущие в села Суговушан и Талыш, были построены в 70-х годах прошлого века по поручению основателя Третьей Республики Гейдара Алиева в связи со строительством Суговушанского водохранилища. В настоящее время ведутся широкомасштабные строительные работы по восстановлению этой исторической дороги, ведущей к освобожденным от оккупации населенным пунктам.

Дорога, ведущая к Победе, и дорога к Кельбаджару

«Дорога Победы» к Шуше, как ожидается, будет сдана в эксплуатацию к сентябрю. Именно этим путем героическая азербайджанская армия положила начало освобождению Шуши. Длина проекта строительства автомобильной дороги Ахмедбейли - Физули - Шуша, подготовленного с учетом перспектив дальнейшего развития Шуши и Карабаха в целом, по предварительным расчетам, составляет 101,5 км. Общая ширина новой автодороги составит 37,7 м.

до сентября будет завершено строительство дороги к Шуше

Еще одна дорога, реализация которой уже началась, - Тоганалы - Кельбаджар. Она проходит через очень сложный рельеф. Эта дорога будет продолжена от Кельбаджара до Лачинского района.

В то же время президент дал указание проложить дорогу от Горадиза до Зангилана, оттуда до Губадлы и Лачинского района, и в этих направлениях начались подготовительные работы. Таким образом, будет создана современная дорожно-транспортная инфраструктура, ведущая с двух сторон - с севера и юга - в Лачинский и Кельбаджарский районы. 26 апреля президент Ильхам Алиев также заложил фундамент автомобильной дороги Зангилан - Горадиз. Общая протяженность дороги составит 124 километра и будет состоять из 4-6 полос.

начнется строительство современной дороги в Кельбаджар

Важность восстановления дорог для региона

Как отметил в беседе с haqqin.az эксперт по вопросам транспорта, юрист Аршад Гусейнов, реконструкция дорожно-транспортной инфраструктуры в освобожденных регионах на первом этапе обеспечит эффективное использование потенциальных возможностей, которыми обладают эти территории: «Широкомасштабные строительные работы начались с восстановления дорог. Во время оккупации все дороги были разрушены. Кроме того, и в советское время были проблемы с дорогами в отдаленных горных селах Кельбаджара, Лачина, Губадлы, Зангилана. В настоящее время все серьезные недостатки устраняются».

Будучи сам родом из Лачина, эксперт говорит, что как участник первой Карабахской войны он близко знаком с этими дорогами: «Дорожная инфраструктура строится так, чтобы охватить все территории Карабаха, то есть речь идет о диверсифицированных дорогах, открытых для движения в любое время года. Потому что в будущем развитие туризма, сельского хозяйства и других сфер в Карабахе начнется именно с дорог, современная дорожная инфраструктура лежит в основе восстановления и развития этих территорий».

Отметим, что это еще не все, и в ближайшее время на освобожденных территориях ожидается реализация и других проектов дорожной инфраструктуры. Потому что в соответствии с поставленной президентом задачей не только районы и города, но и соединяющие села дороги будут иметь асфальтовое покрытие.