Армения протягивает Азербайджану зеркала, которые Джейхун Байрамов разбивает все еще актуально

Фархад Мамедов, автор haqqin.az

Официальный Ереван продолжает проводить деструктивную политику, направленную на срыв создания совместной комиссии по делимитации и демаркации границ с Азербайджаном.

После отказа Баку от озвученных главой МИД России Сергеем Лавровым предложений Еревана по отводу войск на основе «зеркального принципа», которые министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов с иронией назвал «креативной идеей», армянские официальные лица попытались по-другому интерпретировать трехстороннее Соглашение, достигнутое в Сочи в ноябре 2021 года.

Джейхун Байрамов нашел креатив в армянском пакете

Так, секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил 10 февраля журналистам, что на самом деле в вопросе «установления границ» армянская сторона не выдвигает Азербайджану предварительных условий, а просто ждет «выполнения достигнутых соглашений».

А что это, спрашивается, за договор, в котором написано, что войска должны отходить от границы по «зеркальному принципу»? Кто и когда подписал такое соглашение?

По словам Армена Григоряна, соглашение между президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым, а также премьер-министром Армении Николом Пашиняном было подписано в Сочи в ноябре 2021 года. И там, дескать, указано, что стороны должны принять меры для «обеспечения повышения безопасности» до начала процесса делимитации и демаркации.

«Армения хочет, чтобы эти условия были выполнены, - заявляет Григорян. - Поскольку вооруженные силы Азербайджана и Армении расположены на очень близком расстоянии друг от друга, любой политический процесс еще больше обостряет и без того напряженную атмосферу. Поэтому войска необходимо отвести, а на границе расположить пограничников. И после этого можно начинать процесс делимитации. Как видно, здесь нет никаких предварительных условий, есть соглашение сторон. Если это соглашение будет выполнено, то никакие вопросы возникнуть не могут».

Армен Григорян ссылается не на Заявление, а на воздух

Рассмотрим пункт Совместного заявления, принятого 26 ноября 2021 года в Сочи главами Азербайджана, России и Армении по пограничному вопросу:

«Договорились предпринять шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе и создать двустороннюю комиссию по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения с последующей консультационной помощью Российской Федерации по запросу сторон».

В этом пункте действительно указано, что достигнута договоренность о шагах по повышению уровня стабильности и безопасности на границе. В то же время в этом документе вообще ничего не сказано об отводе войск по «зеркальному принципу».

Тогда на чем же основываются заявления Армена Григоряна? Ведь повышение уровня стабильности и безопасности на границе - понятие достаточно широкое. Сюда можно отнести, к примеру, соблюдение сторонами режима прекращения огня. А вот взаимный отвод войск — это уже конкретное обязательство, которого в Московском Заявлении нет. Если бы такая договоренность была действительно достигнута и были приняты соответствующие обязательства, это стало бы самым важным и конкретным результатом сочинской встречи и непременно нашла бы отражение в итоговом Заявлении.

Этого, однако, не произошло, и теперь армянские официальные лица начали интерпретировать Сочинское соглашение по своему усмотрению, создавая на голом месте собственные «креативные идеи».

Алиев, Путин и Пашинян договаривались о другом

Такой подход, разумеется, препятствует созданию совместной комиссии по определению границ. Ясно как день, что цель армянской стороны в продвижении подобного «креатива» связана с тем, что азербайджанская армия заняла и укрепила практически все господствующие позиции на Зангиланском, Губадлинском, Лачинском и Кельбаджарском направлениях государственной границы с Арменией. Естественно, возможность отвода войск с этих позиций Баку даже не рассматривает.

Именно это и имел в виду глава МИД Джейхун Байрамов, заявив на днях, что азербайджанская сторона «в кратчайшие сроки ответила и отвергла» предложения, которые Армения озвучила устами Сергея Лаврова.

Байрамов вновь напомнил, что «делимитация» и «демаркация» — это сложившиеся на международном уровне, а потому принятые всеми дипломатические термины. Чтобы начать процесс, стороны первым делом должны обменяться дипломатическими нотами о взаимном признании территориальной целостности. И только потом может быть сформирована совместная комиссия.

Байрамов подчеркнул, что армянская сторона не демонстрирует устойчивого, последовательного подхода к созданию двусторонней комиссии для начала процесса делимитации.

«Мы считаем, что для начала этого процесса нет необходимости в каких-либо «изобретениях» или «креативных идеях», - подчеркнул министр иностранных дел Азербайджана. - Границы, принятые на международном уровне, должны быть признаны. Должна заработать совместная комиссия. Мы считаем, что государство, которое в течение 30 лет удерживало под оккупацией около 20 процентов территорий соседнего государства, нарушало все нормы и принципы международного права, не имеет ни политического, ни правового, ни морального права выдвигать после прекращения факта оккупации какие-либо условия для установления данного процесса. Полагаем, чем раньше армянское государство это поймет, тем быстрее может начаться сам процесс».