Россия теряет, Запад теряет, Китай приобретает наш обзор

Илькин Шафиев, обозреватель haqqin.az

Венгрия – главная причина того, что страны Евросоюза не могут договориться о нефтяном эмбарго против России. В результате миллиарды нефтедолларов продолжают течь из Европы в Россию.

«К саммиту ЕС в конце мая страны Евросоюза не успеют достигнуть соглашения по эмбарго на российскую нефть», - заявила в интервью изданию Politico глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она пояснила, что государства ЕС имеют разные мнения насчет введения эмбарго на импорт сырья из России, и потому глава Еврокомиссии не хочет вселять «ложные надежды» на достижение соглашения в ближайшем будущем.

Урсула фон дер Ляйен не хочет вселять ложные надежды

«Мы говорим о странах, не имеющих выхода к морю, которым нужны альтернативные поставки, - уточнила Фон дер Ляйен. – Поэтому необходимо говорить об инвестициях в трубопроводы и возобновляемую энергию, а также об увеличении поставок и нефтеперерабатывающих предприятиях, которые необходимо обновить».

Как известно, США и Великобритания уже запретили импорт нефти из России, что, впрочем, не оказало существенного влияния на доходы Москвы от продажи «черного золота» из-за роста цен на нефть. В результате, даже несмотря на то, что Россия предлагает свою нефть по ценам ниже рыночных, она все равно продолжает получать высокие доходы. 

В то же время свою роль сыграли ограничения на импорт российской нефти, поставляемые морем. В результате «провисли» 62 миллиона баррелей российской нефти Urals, на которые, как сообщает Reuters, трейдеры не могут найти покупателей.

По утверждению аналитической компании Vortexa, майский объем нефти Urals на танкерах втрое превышает средний показатель февраля. При этом экспорт российской нефти в мае упал до 6,7 миллиона баррелей в сутки (в феврале он составлял 7,9 миллиона баррелей).

«Цифры в заголовках, показывающие, что российский экспорт по-прежнему относительно высок, не отражают общей картины, поскольку значительные объемы нефти не продаются, а продолжают накапливаться на морских танкерах, - утверждает аналитик энергетического рынка Клэй Сейгл. – Количество грузов Urals в море без определенного пункта назначения составляет 15 процентов от общего числа, что также является новым максимумом».

Морские танкеры заполнены дешевой российской нефтью

Вместе с экспортом падает и производство в России. Как пишет аналитик издания Bloomberg, нефтяной гигант «Роснефть» столкнулся с самым серьезным в своей истории падением объема нефтедобычи. Снижение добычи связывают с введением ограничений на поставку российского «черного золота» и его страхование, слабым внутренним спросом, бойкотом международных компаний... В итоге в середине мая суточная добыча «Роснефти» упала в сравнении с довоенными показателями на 830.000 баррелей. На данный момент «Роснефть» со своими «дочками» добывает в сутки всего 560.000 баррелей. У россиян возникли проблемы с продажей не только сырой нефти, но и продуктов переработки, что парализовало работу некоторых российских НПЗ, потерявших рынки сбыта. Например, «Роснефть», являющаяся также крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием страны, снизила объемы переработки «черного золота» в сравнении с февралем на 28 процентов.

Безусловно, усугубило положение нефтяной отрасли России бегство из страны такого гиганта, как Exxon Mobil Corp. Это, в частности, привело к проблемам с проектом «Сахалин-1», которому пришлось урезать добычу на 71 процент.

На украинской войне погибают не только российские солдаты, но и «Роснефть» с дочкой

Bloomberg считает, что за украинскую авантюру России приходится расплачиваться благосостоянием «Роснефти» и ее дочерней компании – «Башнефти».

В настоящее время российская нефтяная отрасль пытается адаптироваться и стабилизировать ситуацию за счет роста внутреннего потребления и новых сделок с Азией.

Британская газета Financial Times опубликовала в этой связи материал о том, что частные НПЗ Китая тайком от Соединенных Штатов приобретают российскую нефть. Секретность нужна китайцам для того, чтобы не угодить под санкции. Автор статьи, ссылаясь на слова анонимного работника НПЗ в Шаньдуне, отмечает, что с начала военного вторжения России в Украине китайские предприятия проводят тайные закупки российской нефти. Квота на них предоставляется государственными трейдерами, большая часть которых не заключает новые контракты с Россией. В результате Китай получает дешевую нефть без угрозы попасть под западные санкции.