Увидеть Киев и не умереть главная тема; все еще актуально

Леонид Швец, автор haqqin.az, Киев

Визит сразу четырех европейских лидеров в столицу Украины во время войны – событие уже не уникальное: 13 апреля в Киев приезжали президенты Эстонии, Латвии, Литвы и Польши. Но все же в этот раз уровень представительства был помощнее по уровню влиятельности фигур: Франсуа Макрон, Олаф Шольц, Марио Драги и составивший им компанию президент Румынии Клаус Иоганнис.

С некоторых пор посещение столицы неожиданно отважно воюющей страны стало обязательным пунктом в международной активности европейских лидеров. За сутки до этой четверки в Киеве были премьер-министр Черногории Дритан Абазович вместе с премьер-министром Албании Эди Рамой, а во время их встречи с Зеленским к переговорам дистанционно присоединился премьер-министр Северной Македонии Димитар Ковачевский. 11 июня приезжала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, причем это уже был ее второй визит (два раза приезжал и Анджей Дуда), первый она совершила еще 8 апреля.

У граждан Украины начало складываться впечатление о недостаточной готовности Макрона и Шольца наращивать военную поддержку, да еще на фоне постоянных сообщений о телефонных переговорах лидеров Франции и Германии с Путиным

На следующий день после нее, 9 апреля, приезжал Борис Джонсон. Эти двое засвидетельствовали относительную безопасность после того, как российские войска были отогнаны от Киева, и после поток желающих пожать руку Владимиру Зеленскому заметно вырос.

О том, что безопасность такого мероприятия весьма относительна, мог бы рассказать глава ООН Антониу Гутерриш, во время визита которого по украинской столице был осуществлен ракетный удар. Одна из ракет поразила жилой дом в центре города, в результате погибла журналистка «Радио Свобода» Вера Гирич. В этот раз во время пребывания лидеров Франции, Германии, Италии и Румынии воздушная тревога срабатывала два раза, но обошлось без обстрелов столицы. При этом нужно понимать, что целью ударов сейчас часто становятся железнодорожные объекты, так что отбытие из Киева, а сюда иностранные лидеры добираются на поезде, не означает, что опасность миновала.

Помимо колоссального символического значения: засвидетельствовать солидарность украинскому народу в его борьбе с агрессором, целью визитов высоких гостей в последнее время являются два главных вопроса: уточнение взаимных позиций по поводу перевода Украины в статус кандидата в члены Европейского Союза и формы и объемы помощи в военном противостоянии России.

С некоторых пор посещение столицы неожиданно отважно воюющей страны стало обязательным пунктом в международной активности европейских лидеров

По первому вопросу все приезжавшие лидеры высказались единодушно: Украина заслужила получить статус кандидата в ЕС. Она каждый день на фронте доказывает свое право вхождения в сообщество европейских стран. Еще остается ряд моментов, связанных с реформированием ряда государственных сфер, но ничего, что не могло бы быть урегулировано в текущем порядке. Для Украины положительное решение будет, несомненно, историческим прорывом, а для всего мира сигналом, что Европа будет оказывать всестороннюю поддержку стране – без пяти минут члену ЕС.

Что касается военной помощи, о ней говорилось и накануне в рамках Контактной группы по обороне Украины (Рамштайн-3), где, в частности, было объявлено о новом большом американском пакете на миллиард долларов, и нынешние европейские визитеры подтвердили готовность снабжать Украину всем необходимым для победы. Тем важнее это было сделать в Киеве, поскольку у граждан Украины начало складываться впечатление о недостаточной готовности Макрона и Шольца наращивать военную поддержку, да еще на фоне постоянных сообщений о телефонных переговорах лидеров Франции и Германии с Путиным. Неудивительно, что люди, ведущие тяжелую войну с превосходящей по многим параметрам армией Российской Федерации, склонны обвинять партнеров в неудовлетворительном уровне помощи. В адрес Макрона и особенно Шольца несутся весьма едкие замечания в украинском сегменте социальных сетей. Нынешний приезд, переговоры и их результаты во многом разрядят это недовольство.

О том, насколько Россия уязвлена западной поддержкой Украины и, в частности, этим визитом, свидетельствует хамский пост в твиттере Дмитрия Медведева

На пресс-конференции Олаф Шольц сказал: «Германия с первого дня стала на сторону Украины. Мы поддерживаем Украину в защите ее суверенитета и территориальной целостности. Мы поддерживаем ее финансово большими суммами, и в гуманитарном плане – приняв в Германии 800 тысяч беженцев и предложив им защиту и крышу над головой… Германия также сломала свою давнюю государственную традицию: мы стали поставлять Украине оружие, и мы будем делать это и дальше – сколько Украина будет нуждаться». И завершил по-украински: «Слава Україні!» Может, этого еще недостаточно, чтобы окончательно растопить сердца сердитых украинцев, но большой шаг в правильном направлении сделан.

О том, насколько Россия уязвлена западной поддержкой Украины и, в частности, этим визитом, свидетельствует хамский пост в твиттере Дмитрия Медведева: «Вот любят европейские ценители лягушек, ливера и макарон посещать Киев. Пользы – ноль. Опять пообещали вступление в ЕС, гаубицы старые, хлопнули горилки и поездом, как сто лет назад, – домой. И всё хорошо. Только вот к миру это Украину никак не приближает. А часики тикают…»

Бывший президент России и нынешний заместитель председателя Совета безопасности РФ в который раз нашел безупречный способ унизить свою страну, продемонстрировав истинный уровень ее руководства. С таким начальством Россия обречена наносить самой себе поражение за поражением.