Комплекс Barak-8, сбивший на подлете к Баку «Искандер-М»: на этот раз против иранских ракет главное на этот час

Фарид Исаев, обозреватель haqqin.az

Объединенные Арабские Эмираты размещают на боевых позициях противоракетную систему Barak-8, закупленную у Израиля для защиты от возможных атак иранских баллистических ракет.

Израильские комплексы ПВО, занявшие боевые позиции в районе авиабазы Аль-Дафра, к югу от столицы Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби, будут защищать авиабазу от иранских баллистических и крылатых ракет, а также беспилотников.

Израильское Министерство обороны сообщило о том, что ОАЭ уже развернули систему ПВО Barak

Официально о закупке израильских комплексов ПВО в ОАЭ не сообщали  об этом ранее писало британское информационное агентство «Рейтер» со ссылкой на свои источники.

В апреле этого года, на авиабазе ВВС Израиля Неватим, были замечены десять транспортных самолетов ВВС ОАЭ. Как утверждает «Рейтер», они были использованы для переправки в ОАЭ нескольких комплексов Barak-8.

По той же информации, Эмираты закупили у Израиля также зенитно-ракетные комплексы SPYDER.

На прошлой неделе американский сайт Breaking Defense опубликовал сообщения из источников в израильском Министерстве обороны о том, что ОАЭ уже развернули систему ПВО Barak. На спутниковых снимках местности к югу от Абу-Даби видны две полностью исправные ракетные установки и радар ELTA.

Становится очевидным, что Израиль и его арабские союзники поэтапно создают совместную региональную систему ПВО. Эта инициатива была выдвинута сразу после подписания «Соглашений Авраама» и реализована в течение последних шести месяцев. Участники программы консолидированной системы ПВО не скрывают, что она направлена на противодействие усиливающимся ракетным и БПЛА-атакам Ирана в регионе.

Эмираты закупили у Израиля также зенитно-ракетные комплексы SPYDER

Как известно, за последние два года Иран атаковал военные базы, а также критически важные объекты инфраструктуры  аэропорты, морские терминалы и нефтебазы  в Саудовской Аравии, ОАЭ и Ираке, а также корабли в Персидском заливе.

Эти атаки совершались либо подразделением «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Ирана, либо иранскими прокси в Ираке, Сирии и Йемене. В них иранцы, в основном, использовали дроны-камикадзе, подобные тем, которые Россия закупила у Тегерана для использования против Украины.

Известно также, что за последние несколько лет Иран несколько раз запускал беспилотники в сторону Израиля, при этом, правда, воздерживаясь от атак.

Изначально ЗРК Barak был разработан для защиты от вражеских ракет класса «море-море» патрульных катеров ВМС Израиля. Что же касается модификации Barak-8, то она была разработана в рамках технологического сотрудничества Израиля и Индии и выпускается в морской и надводной версиях.

За последние несколько лет Иран несколько раз запускал беспилотники в сторону Израиля, при этом, правда, воздерживаясь от атак

Комплекс Barak-8 обеспечивает защиту военно-морских судов и плавучих газовых месторождений, а также наземную стратегическую инфраструктуру от современных крылатых и баллистических ракет, самолетов и беспилотников на расстоянии до 150 километров. Впервые система Barak-8 была применена в боевых действиях в июне этого года, когда она уничтожила два из трех беспилотников, запущенных по израильскому газовому месторождению Кариш в Средиземном море террористами «Хезболлы».

Третий беспилотник был уничтожен истребителями ВВС Израиля.

Израильские СМИ напоминают, что Азербайджан также имеет в своем арсенале системы Barak-8, которые были использованы во время 44-дневной войны осенью 2020 года. В тот период эта система ПВО сбила на подлете к Баку запущенную Арменией оперативно-тактическую ракету «Искандер-М».

Об этом, со ссылкой на азербайджанские военные источники, писали тогда ведущие зарубежные СМИ.