Пашиняна с Россией в Берлине загнали в угол наш комментарий

Эльнур Мамедов, отдел экономики

В ходе недавнего визита в Германию премьер-министр Армении попал в весьма неловкое положение из-за вопроса местного журналиста, спросившего Никола Пашиняна, помогает ли Армения России избежать санкций Евросоюза. Об этом сообщает «Немецкий центр Южного Кавказа».

В основе этого вопроса лежит более чем странная экономическая статистика: немецкий экспорт в Армению, составлявший в 2021 году 178 миллионов евро, словно на дрожжах вырос в 2022 году до 505 миллионов. А экспорт из стран Евросоюза, составлявший в 2021 году 753 миллиона евро, на следующий год составил уже 1,3 миллиарда. Как удалось Еревану всего за один год увеличить импорт немецкой продукции в три раза? Ведь, насколько известно, в 2022-м Германия не производила ничего принципиально нового, да и Армения за минувший год особо не разбогатела.

Неожиданный вопрос немецкого журналиста застал врасплох Пашиняна

Тем не менее Ваан Керобян, министр экономики Армении, считает возросший до 550 миллионов евро германо-армянский товарооборот прямым следствием улучшения двусторонних торгово-экономических связей, в рамках которых 100 миллионов евро приходится на экспорт Армении в ФРГ в основном алюминиевой фольги и текстиля, а 450 миллионов – на импорт немецкой строительной и сельскохозяйственной техники, крупных транспортных средств, оборудования и других товаров для перерабатывающей промышленности.

В ходе состоявшейся 2 марта церемонии подписания в Ереване соглашения о создании местных офисов Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) и Германского банка развития (KfW) Керобян заверил присутствующих, что импорт товаров из ФРГ способствует качественному изменению в сферах промышленности и сельского хозяйства Армении. После чего, убедившись, что представители деловых кругов Германии, в отличие от их земляка-журналиста, каверзных вопросов задавать не будут, армянский министр экономики сообщил немецким гостям, что рост импорта из ФРГ в Армению вырос за 2022 года в 2,5 раза, а экспорт из Германии – на 35 процентов. То есть, выражаясь дипломатическим языком, «исказил действительность рядом досадных неточностей».

Как уже отмечалось, экспорт из Германии вырос за минувший год со 178 до 505 миллионов евро, то есть в 2,84 раза. Казалось бы, если уж округлять, то куда ближе цифра «3». Но министр Керобян явно не хочет завышать этот показатель, дабы не наводить лишний раз «недоброжелателей Армении» на напрашивающуюся мысль о возросшем реэкспорте из Армении в Россию. В чем, собственно, Ереван сегодня обвиняют и в США, и в Европе, хотя конкретных контрмер по этому поводу почему-то не принимают. Довольно странно, учитывая, что многие государства уже понесли серьезные наказания из-за куда менее значимых нарушений санкционных правил.

А министр Керобян сделал хорошую мину при плохой игре

Техника, крупные транспортные средства, оборудование и другие товары для перерабатывающей промышленности очень нужны Армении. В то же время не приходится сомневаться и в том, что строительная, аграрная и транспортная сферы армянской экономики не могли вырасти за один год в три (!!) раза. Зато эти и «другие товары для перерабатывающей промышленности», поступившие в Армению, крайне необходимы подсанкционной России.

Для большей предметности сравним армянские показатели с азербайджано-российским товарооборотом, составившим по итогам 2022 года более 3,7 миллиарда долларов, что на 23,9 процента больше показателя 2021 года. А вот товарооборот между Арменией и Россией только за первые десять месяцев прошлого года впервые составил 3,8 миллиарда долларов. Уточним, что в российской внешней торговле доля Азербайджана всегда была выше, чем Армении (0,5 процента против 0,4). И вдруг Ереван делает стремительный рывок и намного опережает Баку, хотя, напомним, что и российско-азербайджанский товарооборот превысил показатели 2021 года на 23,9 процента.

Но если кому-то мало и этих доводов, напомним, что экспорт азербайджанской продукции в Россию составил за год почти 975,5 миллиона долларов (рост на 5,9 процента), а импорт российской - более 2,7 миллиарда (рост на 31,8 процента). То есть общая тенденция в двустороннем товарообороте сохраняется, но при этом возрастает объем российского импорта, что объясняется тотальной изоляцией экономики РФ от западного мира.

И вдруг Ереван делает стремительный рывок и намного опережает Баку?

В то же время если импорт из России в Армению только за 10 месяцев минувшего года составил 2,1 миллиарда долларов (рост на 53 процента), то экспорт из Армении в Россию был зафиксирован на отметке 1,7 миллиарда долларов (рост в 2,5 раза). А вот эти цифры вызывают уже откровенное недоумение. Ведь если говорить об общем объеме российско-армянского товарооборота, то импорт из России всегда превалировал над экспортом, поскольку Армения традиционно зависела от российских поставок. И вдруг такой поразительный дисбаланс.

С чего бы?

Увы, никакие геополитические изменения или даже экономический рост Армении не могли всего за год обеспечить увеличение ее экспорта в Россию в два с половиной раза. А если учесть, что за этот же период экспорт из Германии в Армению вырос почти втрое, возникает вполне понятный вопрос: а не стали ли возросшие импортные объемы из Германии базой для последующего реэкспорта из Армении в Россию?

Ответ на этот вопрос и хотел получить немецкий журналист от премьер-министра Пашиняна. Но по понятным причинам так и не получил и, скорее всего, вряд ли получит.

Хотя, учитывая развязанную Брюсселем кампанию охоты на «санкционных нарушителей», он просто не может не вызвать самого пристального внимания руководства Евросоюза.