Стратегия России: мелкими шагами по дороге в ад комментарий нашего автора; все еще актуально

Леонид Швец, автор haqqin.az, Киев

После дерзкой вылазки 3 марта в Брянскую область вооруженной группировки, которая назвала себя «Русским добровольческим корпусом», было объявлено, что Путин созывает срочное заседание Совета безопасности. Многие, кто с надеждой, кто с опаской, ожидали каких-то драматических решений, например, перевода «СВО» в «КТО» - специальной военной операции в контртеррористическую операцию, но ничего эдакого не последовало. Президент сосредоточил внимание силовиков на надлежащей охране чувствительных объектов.

Чуть раньше большие ожидания были связаны с долго откладывавшимся посланием президента Федеральному собранию. Но 21 февраля прозвучала нарочито успокоительная речь: дескать, беспокоиться не о чем, да, идет война, но ничего плохого она не несет, наоборот. Собственно, и отказ называть ее войной, даже сейчас, год спустя, призван создавать иллюзию нормальности, тревожиться не о чем!

На особенность тактики Путина – при жесткой риторике избегать резких шагов – обратили внимание известные исследователи российских спецслужб Андрей Солдатов и Ирина Бороган в своей статье «Россия на полпути к адской стратегии»

И, нужно сказать, эти успокоения действуют. Как свидетельствует февральский опрос, проведенный по заказу Банка России, индекс оценки текущей ситуации сейчас находится на уровне довоенных и доковидных 2018-2019 годов, хотя и проваливался летом 2022 года. Индекс ожиданий сейчас тоже на пике 2018 года. Люди полны позитивных ожиданий, хотя уже, казалось бы, очевидно, что война пошла сильно не так, и никаких признаков того, что она скоро закончится, нету. Россия не только смирилась с войной, она ею буквально утешилась.

На эту особенность тактики Путина – при жесткой риторике избегать резких шагов – обратили внимание известные исследователи российских спецслужб Андрей Солдатов и Ирина Бороган в своей статье «Россия на полпути к адской стратегии», которая вышла в журнале Foreign Affairs. Мобилизация, перевод экономики на военные рельсы, репрессии – все это носит не тотальный, а подчеркнуто частичный характер. При том, что Россия все дальше уходит по пути войны, Кремль пытается сохранять относительную для таких обстоятельств мягкость нравов.

Российские эксперты приводят показательный пример. Во многом за провал украинской операции, которая была разработана как парадный марш, несет ответственность Пятая служба ФСБ, отслеживавшая ситуацию в Украине. Глава службы Сергей Беседа был даже помещен сначала под домашний арест, а потом переведен в Лефортовскую тюрьму. Однако спустя какое-то время его вернули на должность, а буквально недавно его сын, Александр Беседа, был назначен главой правительственного департамента, курирующего все спецслужбы. Никакой сталинской беспощадности к провинившимся. Это, кстати, касается и военных, никто из которых не пострадал за бездарную кампанию в Украине. Избегают кошмарить силовиков.

Вопрос лишь в том, как долго может продолжаться эта «не совсем тотальная» война? Чем дольше она продолжается, тем больше Путин будет вынужден делать шаги, которыми он грозит

Не пострадал от президентского гнева и Виктор Медведчук, обещавший куму, что Украина сама упадет к его ногам. Кум не только не осерчал на обман, а выручил того из украинской тюрьмы, обменяв на немалое количество пленных, и теперь неудавшийся гауляйтер Украины пишет бессмысленные статьи в российских СМИ и раздает интервью.

«В первый год войны, - пишут Солдатов и Бороган, - путинская стратегия частичной эскалации в общем хорошо сработала. Она позволила ему поддерживать политическую стабильность, комбинируя запугивание с безразличием. И на внешней, и на внутренней арене это помогло ему приготовить Россию к очень долгой войне, избегая тех жертв, которые могли бы подтолкнуть население к бунту. И, главное, это обеспечило ему гибкость. Более радикальные решения, включая национализацию в экономике и полную мобилизацию, все еще не приняты, а государственная бюрократия уже готова ввести их в действие. Вопрос лишь в том, как долго может продолжаться эта «не совсем тотальная» война? Чем дольше она продолжается, тем больше Путин будет вынужден делать шаги, которыми он грозит. В какой-то момент пространства для дальнейшей игры не останется».

Как ни замедляй шаг и ни делай шаги короче, избранный путь все равно приведет к известному концу.