Целились в Узбекистан – попали в Музамиля наша корреспонденция, все еще актуально

Зухра Новрузова, спецкор по странам Средней Азии

Утром 9 марта неприметный человек среднего возраста вошел в администрацию провинции Балх, что в Мазари-Шарифе, и проследовал на второй этаж, где располагается приемная и кабинет губернатора. Через несколько минут прогремел взрыв. Губернатор Музамиль и два его охранника погибли на месте, несколько человек, находившихся поблизости от приемной, получили ранения. От смертника, надевшего на себя «пояс шахида», не осталось ничего, кроме нескольких фрагментов.

До своего назначения в Балх 48-летний Мохаммад-Давуд Музамиль, примкнувший к «Талибану» в 2001 году, был губернатором провинции Нангархар. И в своей должности, помимо того, что зарекомендовал себя незаурядным организатором и хозяйственником, вел непримиримую борьбу с «хорасанцами», не оставив им никаких шансов закрепиться в Нангархаре.

Губернатор Музамиль и два его охранника погибли на месте, несколько человек, находившихся поблизости от приемной, получили ранения

ИГ-Хорасан назначила за его голову вознаграждение в размере 30 тысяч долларов – сумма для Афганистана сумасшедшая. И руководство «Талибана» приняло решение перевести его губернатором в Балх, чему Музамиль активно противился, говоря, что у него еще много дел в Нангархаре. Но его уговорили переехать. Не столько из соображений безопасности, сколько из-за его организаторских талантов, один из которых – умение находить общий язык с представителями этнических меньшинств.

Хотя Музамиль сам был из пуштунов, пресловутого пуштунского национализма в нем никогда не замечалось. Более того, он хоть и осторожно, но критиковал политику части нынешнего руководства талибов, сидящих в Кандагаре, считающих, что непуштунам нет места в органах власти современного Афганистана.

В этом вопросе покойный губернатор был ближе к «кабульскому» крылу «Талибана», придерживающемуся более умеренных взглядов, которые основаны на сугубом прагматизме – для строящегося Исламского Афганистана нужны врачи, педагоги, инженеры, экономисты, которых среди пуштунов по целому ряду причин не так уж и много. А без специалистов перспективы восстановления страны выглядят весьма сомнительно.

Мохаммад-Давуд Музамиль стал первым чиновником талибов такого уровня, погибшим в результате теракта от руки «хорасанцев»

Но при таких своих взглядах Музамиль никогда не лез в большую политику и уж тем более – в межфракционную борьбу, которая после победы талибов вспыхнула в этом движении. Покойный губернатор Балха всегда старался позиционировать себя как технократ, для которого конкретное дело, реальный экономический проект всегда дороже идеологических догматов.

В Балхе в последний год не очень активно проводились в жизнь религиозные указы о «запретном и дозволенном», которые активно рассылают «кандагарские». Более того, Музамиль каким-то непостижимым образом сумел сделать так, что пуштунские переселенцы, которых «кандагарские» активно поощряют к захвату плодородных земель внутри страны, принадлежащих непуштунам, в Балхе особо не появлялись.

Зато с общинами узбеков, таджиков, хазейцев и туркмен, проживающих и в самой провинции, и в ее столице, Мазари-Шарифе, у губернатора установились самые что ни на есть плотные и рабочие отношения.

Что сразу же дало свои плоды. Поскольку Мазари-Шариф с узбекским Термезом связывает железная дорога, именно через эту провинцию пошла гуманитарная помощь из Узбекистана, а затем – и потребительские товары. А вскоре к этому товаропотоку присоединились Туркменистан и Иран.

Музамилю удалось установить предельно простые и понятные правила ведения бизнеса на своей территории, а также вполне адекватный прайс на административные услуги. Что тут же оценили иностранные бизнесмены, которые начали говорить о том, что «Балх является единственной афганской территорией, куда хочется вкладывать деньги...»

Мохаммад-Давуд Музамиль стал первым чиновником талибов такого уровня, погибшим в результате теракта от руки «хорасанцев». К сожалению, по всей видимости, это будет не единственная их жертва. Но для талибов пока самая болезненная.