Тайные переговоры Ирана и Израиля сенсационные подробности, все еще актуально

Икрам Нур, автор haqqin.az

Китай принимает у себя конфиденциальные переговоры между Израилем и Ираном. Об этом два дня назад стало известно дипломатам США и Великобритании. Первый раунд переговоров начался 23 марта в Гонконге, второй запланирован в Шанхае.

Появление в израильской Haaretz 13 марта материала бывшего главы «Моссад» Эфраима Галеви о том, что, по его мнению, пришло время для израильской стороны начать прощупывать почву на предмет возможной нормализации с Тегераном – сразу заставило насторожиться и задуматься о том, «что бы это значило». Поскольку не тот Галеви человек, который стал бы писать просто так, от того, что его эта мысль внезапно посетила.

Эфраим Галеви слов на ветер не бросает

А спустя восемь дней в американском аналитическом издании Responsible Statecraft, онлайн-журнале Института ответственного государственного управления Куинси, США, материала примерно аналогичного содержания, в котором утверждалось, что пересмотр отношений между Израилем и Ираном не так невероятен, как может показаться на первый взгляд, и вовсе послужил сигналом о том, что в отношениях между Ираном и Израилем происходит что-то важное, сенсационное, но сугубо конфиденциальное.

Как выяснилось, предположение оказалось верным. Небольшие, 2-3 человека, делегации Тегерана и еврейского государства при посредничестве Пекина – куда же без него в последнее время на Ближнем Востоке, особенно после ирано-саудовской сделки – встретились в Гонконге.

Первый раунд был просто знакомством и подтверждением того, что диалог между двумя непримиримыми противниками - один из которых, еврейское государство, считает Иран «экзистенциальной угрозой», а другой, Тегеран, убежден в том, что при его активном участии «сионистский режим исчезнет со страниц истории» - все же возможен.

Второй же раунд, запланированный к проведению в Шанхае, будет более содержательным. Личности участников, разумеется, разглашены не будут, поскольку в Израиле они рискуют подвергнуться остракизму, а в Иране – получить обвинение в государственной измене. Но станет понятна повестка того, о чем стороны вообще будут договариваться.

Первый раунд переговоров состоялся в Гонконге, второй пройдет в Шанхае

А каждый пункт ее вызовет ожесточенные споры – и пока даже трудно предположить, будет ли здесь найден общий язык, поскольку речь идет не просто о противоречиях по тем или иным вопросам, речь идет о противоречиях антагонистического характера. Проще говоря, основная проблема ирано-израильских отношений заключается в том, что каждая из сторон считает, что на одном глобусе им не ужиться.

Но другого нет, а потому все равно придется о чем-то говорить и что-то обсуждать. И ядерную программу Ирана, и Сирию, и «Хезболлу», и многое другое. Проблема заключается в том, что объективные предпосылки для переговоров хотя и есть, но каждая из сторон уверена, что сможет и без этого обойтись.

Причем есть два очень важных препятствия в отношении любых договоренностей. Во-первых, Израилю в том случае придется отставить в сторону планы по нанесению масштабного удара по Ирану, целью которого является его ядерная программа. А опасения этого – пока единственное, что сдерживает Тегеран от реализации своих ядерных возможностей в полную силу.

Какие переговоры с Хаменеи и его окружением? Хотя...

Во-вторых, принципиальные договоренности не могут быть достигнуты, пока у власти в Тегеране Али Хаменеи и его окружение. Они сделают все возможное, чтобы потенциальные договоренности, пусть даже сравнительно минимальные, были сорваны. Не обращая при этом ни малейшего внимания на то, пойдет это Ирану на пользу или нет.

Такие исходные данные предполагают, что достигнутые договоренности пока могут носить только ограниченный характер. Как самый оптимистичный итог – пакт о ненападении, причем под серьезные гарантии крупнейших мировых игроков, тех же США и Китая.

Можно было бы в качестве гаранта взять и ООН, но в связи с падением ее авторитета в последние годы и утраты реальных рычагов влияния на ситуацию в мире включение ее в состав гарантов может носить достаточно декларативный характер.

Но даже такой пакт будет огромным шагом вперед в деэскалации как ирано-израильских отношений, так и в разрядке ситуации на Ближнем Востоке и во всем мире. Переговоры двух стран, что очевидно, будут носить крайне сложный характер. Но инициатива Китая дать старт ирано-израильскому диалогу открывает для них «окно возможностей», как минимум создает площадку для управления конфликтом между двумя странами. А это по нынешним временам дорогого стоит.