Новая война в Донбассе: Россия лепит «нового Януковича» haqqin.az из Украины

Акпер Гасанов, Киев

Ситуация на Донбассе, говоря языком военных специалистов, остается стабильно тяжелой. И не только сегодня или вчера. Такой она была, есть и, скорее всего, будет еще долго. А значит – будут новые смерти и ранения. Такова хроника «гибридной войны», которую Россия ведет против Украины.

Июньское обострение

За минувшие сутки в Донбассе вновь наблюдается эскалация: погиб украинский военный, еще одиннадцать были ранены. Но это – не единственные потери за последние дни. Для начала напомню, что в ходе посещения Учебного центра по подготовке и переподготовке военнослужащих по контракту Северного территориального управления Нацгвардии 18 июня президент Украины Петр Порошенко назвал общие потери личного состава Национальной гвардии за все время проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Погибло 183 бойца, 746 - получили ранения. Увы, все идет к тому, что уже до конца лета  список погибших в АТО перевалит за отметку в 200 человек.

Так, только 18 июня, во время обстрела украинских позиций вблизи Талаковки погиб один военнослужащий украинской армии, и еще двое погибли, попав на мину в районе поселка Луганское Бахмутского района Донецкой области. А в понедельник, 20 июня, в результате боевых действий на Донбассе, погибли еще двое украинских военнослужащих и пятеро получили ранения.

Иными словами, война на Донбассе, официально именуемая в Украине АТО, продолжается и мы видим лишь очередное обострение ситуации на фронте. Не первое и, увы, не последнее. И даже есть опасения, что не самое драматическое. Потому что России нужна легализация «ЛНР» и «ДНР» в рамках правового поля Украины.

Именно поэтому боевики из «ДНР» вновь заговорили на языке шантажа и ультиматумов. По словам лидера донецких боевиков Александра Захарченко, украинские власти должны до 14 июля 2016 года принять согласованный с "ДНР" закон о местных выборах на Донбассе, в противном случае дата выборного процесса будет определена в одностороннем порядке.

И нынешние военные провокации со стороны боевиков - всего лишь очередной способ давления на официальный Киев.

Позиции сторон

Какова позиция украинской стороны? Перед визитом во Францию президент Украины Петр Порошенко в интервью французскому телеканалу Іtele обрисовал условия Киева для принятия изменений в Конституцию в части децентрализации и «особого статуса» отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

«Первое - это должно быть прекращение огня. Второе - вывод российских войск с украинской территории. Третье - должен быть передан под контроль ОБСЕ неконтролируемый участок украинско-российской границы, а также линия соприкосновения и места, где должна находиться отведенная техника.Поскольку этого не произошло, у нас сегодня нет предварительных условий для того, чтобы проводить голосование», - заявил он.

А чего хочет Кремль? Он требует политического урегулирования (введения «особого статуса» в Конституцию и проведения выборов на оккупированной территории) как можно быстрее. Цель - расшатать внутриполитическую ситуацию в Украине. Ведь в случае проведения таких выборов мэр оккупированного Луганска будет равен по статусу мэру Киева. 

Дальше это потянет за собой требование финансирования сепаратистских регионов из госбюджета, что вызовет взрыв в обществе. А взрыв в украинском обществе – новый путь к долгосрочной нестабильности, в условиях которой Запад легче будет убедить в том, что это не Россия виновата в украинских проблемах.

Новый «Янукович»

Плюс, Россия жаждет привести к власти в Украине «нового Януковича». И такая кандидатура уже вырисовывается все четче. Это лидер движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук. О связях этого политика с высшим политическим руководством России известно всем. Более того, всем известно и о том, что именно между Медведчуком и Януковичем в свое время стоял выбор политика, через которого Россия планировала получить и получила в итоге возможность иметь нужную ей Украину. В итоге выбор пал на Януковича. И сейчас все активнее российская сторона реанимирует Медведчука. Не случайно же именно из него лепили образ спасителя Надежды Савченко. Причем лепили не без помощи самой Савченко и ее семьи.

Так, сестра освобожденной украинской летчицы Вера Савченко в апреле оказалась заблокирована российскими правоохранителями в здании украинского консульства в Ростове. Ей тогда ограничили въезд в Россию. Но позже это решение было отменено. И Вера Савченко тогда заявила, что большую роль в том, что ее выпустили после инцидента на границе сыграл именно Виктор Медведчук.

«Мне кажется, что в этой ситуации больше всех сработал Медведчук", — сказала тогда Вера Савченко. Украинская общественность, мягко говоря, была шокирована таким заявлением.

Крушение Надежды

Но позже, когда заговорила уже сама Надежда Савченко, и украинцы просто впали в ступор от того, сколь стремительно слетает с пьедестала очередной кумир. Савченко заявила, что Киеву стоит наладить прямой диалог с представителями так называемой «ДНР» и «ЛНР». Это ровно та оскорбительная для Украины позиция, на которой настаивает российская сторона.

Об этом уже заявила лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко. "Вести переговоры - это означает унизить Украину, это означает легализировать бандитов, это означает никогда не решить военный конфликт. Потому что переговоры с "марионетками" и террористами никогда не приводили к позитивным последствиям", - сказала она. Но Савченко уже не остановить, она озвучивает все новые заявления, вызывающие, мягко говоря, удивление в Украине.

Так, в интервью Deutsche Welle она высказалась за поэтапное снятие санкций с РФ в случае выполнения российской стороной необходимых условий. Кроме того, Надежда Савченко считает, что к вопросу поставок оружия в Украину надо подходить с той точки зрения, что это может привести к Третьей мировой войне.

Проще говоря, ее речи просто поразительно напоминают те, что озвучивают сторонники постепенного, но неумолимого налаживания отношений между Украиной и Россией. И впереди этой группы лиц в Украине идет именно Виктор Медведчук. Такая вот странная тенденция вырисовалась.

Странная, если посмотреть на нее глазами украинцев, привыкших придумывать себе все новых кумиров - от Яроша до Саакашвили, от Коломойского до Надежды Савченко. Но в происходящем нет ничего удивительного, если оценивать происходящее сквозь призму гибридной войны, которую ведет Россия против Украины.

И война эта происходит не только в зоне АТО, но и закулисно. И еще предстоит выяснить степень участия в ней так и не привлеченных к уголовной ответственности бывших «регионалов», включая самого богатого человека страны олигарха Рината Ахметова, Сергея Левочкина, Юрия Бойко, а также вольготно чувствующих себя в Киеве российских олигархов.

Так что, дело не в Савченко и даже не в Медведчуке. Дело в том, что нынешнее политическое руководство Украины, включая президента Петра Порошенко, больше обеспокоено своими личными бизнес-проектами, чем тем, как реально, а не на словах, противостоять России. А в этих условиях за будущее Украины становится очень тревожно…