А этот глава района пошел на деревья с топором что ни день, то проблема

Ульвия Худиева, отдел социума, Фото: Самира Гасанова

В Баку в очередной раз возводят новостройку за счет вырубки зеленых насаждений. На этот раз работники ЖСК 5-K выкорчевывают чинары, сосны и фруктовые деревья в Сабунчинском районе в поселке Бакиханова на улице Ахундова, 10. Территорию обнесли забором еще год назад, а несколько месяцев спустя начали рыть котлован под фундамент многоэтажки.

Ну а в том, что чиновники исполнительной власти обманули местных жителей, уже давно, пожалуй, ничего удивительного нет. Вот и ИВ Сабунчинского района, продавшее земельный участок строительной компании, наобещало живущим в округе бакинцам, что здесь будет разбит парк, где будут детские площадки, места для отдыха граждан и, конечно же, масса зеленых насаждений. Однако вырубив десятками лет произраставшие здесь деревья, застройщики вырыли очередной котлован под очередную высотку.

«В последние два-три года эту территорию целенаправленно превращали в свалку. Чуть не под каждое дерево машинами сваливали мусор. А ведь эти фруктовые и другие деревья мы сами высаживали, поливали, обихаживали. Только потом сообразили, что участок специально превращают в свалку, чтобы потом никто не стал возражать против вырубки здесь деревьев», - говорит проживающая по соседству Тарана ханум.

Другой местный житель рассказал, что когда-то на этом месте был пустырь. Люди сами его очистили, посадили деревья и создали для себя небольшой зеленый оазис. Часть территории даже обнесли заборчиком. Но потом сюда заявились чиновники Исполнительной власти Сабунчинского района и пообещали, что все здесь так благоустроят, что будет еще лучше. Но вскоре этот участок был продан ЖСК5-K, который и начал строить здесь вместо парка высотку.

Пожилой гражданин «по секрету» сообщил журналистам, что хозяин строительной компании – «очень большой человек», который может запросто уничтожить любого недовольного. Тут собеседник перешел на шепот и уточнил, что это очень влиятельный бизнесмен «с сильными связями».

«Я здесь с 1976 года живу. В этом нами же и устроенном садике мы отдыхали, играли в футбол. Сюда с окрестных улиц и поселков приезжали ребята сразиться с нами в футбол. А сейчас нам заявляют, что тут свалка, а растущие здесь деревья никому не нужны. Жителей запугивают, и люди понимают, что тот, кто вырубает деревья и возводит здание на этом огромном участке, не оступится от своего из-за наших протестов», - говорит местный житель по имени Видади.

Сотрудники haqqin.az пытались поговорить со строителями, работавшими за забором, но те даже ворот не открыли, прокричав, чтобы по всем вопросам звонили их начальству. Справедливости ради надо сказать, что на плакате, наклеенном на забор, имелся номер телефона компании-застройщика.

Однако поговорить с одним из представителей компании, отказавшемся, правда, назвать свое имя, все удалось напрямую. Вопреки очевидному, этот человек принялся уверять, что их компания даже ветки с дерева не срезала.

«Мы обратились в соответствующие органы, и они очистили территорию. Сейчас мы строим не новостройку, а обычный пятиэтажный дом. Но если возникнет необходимость, можем построить здесь еще один дом. Вся документация у нас в полном порядке, и мы не нарушаем закон», - заявил представитель ЖСК.

Собственно, ничего другого мы и не ожидали - то же самое говорили и другие застройщики, уничтожавшие деревья.