Новых женщин выводят на магистрали Баку... Умирать! наши трагедии

Махмуд Суанлы, отдел социума

На днях в здании Исполнительной власти Сураханского района была представлена новая спецодежда, подготовленная по заказу руководства МВД для работников коммунальных служб, отвечающих за чистоту улиц столицы.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы ИВ Сураханского района Рашад Гаджиев, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связям с общественностью Государственного управления дорожной полиции (ГУДП) Главного управления полиции города Баку (ГУПБ), полковник полиции Вагиф Асадов и другие. После торжественной части дворникам раздали жилеты со светоотражателями.

Напомним, что в конце марта в поселке Сабунчи грузовой автомобиль насмерть сбил подметавшую улицу работницу жилищно-коммунального хозяйства 53-летнюю Джамилю Салахову.

Чтобы подобное не повторилось, для бакинских дворников, работающих на оживленных трассах, срочно организовали специальные… жилеты. Не уборочную технику, не инструктаж коммунальщиков и водителей транспортных средств, не переносные дорожные знаки по типу «Дорожные работы» или «Аварийная остановка» для привлечения внимания водителей, чтобы они замедлили движение и постарались объехать работающих на дороге людей, а жилеты! Правда, со светоотражателями, которые заметны только в темное время суток. То есть пусть подметают дороги только ночью, что ли?

А техники для уборки улиц как не было, так и нет. И, судя по всему, не предвидится. Во всяком случае ни завотделом Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Тамерлану Адыгезалову, ни замначальнику Объединения жилищно-коммунального хозяйства Сураханского района Эльчину Джаббарову о том, когда ее ждать, «ничего не известно».

Правозащитник Мирвари Гахраманлы предложила свой вариант решения проблемы.

«Я знаю, где взять деньги для приобретения необходимой техники. Нужно ликвидировать районные жилищно-коммунальные объединения, а на деньги, выделяемые на их содержание, закупить технику для уборки улиц. А организацию уборки поручить муниципалитетам», - сказала она haqqin.az.

«Во всех цивилизованных странах уборкой скоростных трасс занимаются не уборщики, а специальная техника, которую и оснащают светоотражателями. Вот и наших дворников надо снабдить не жилетами, а специальной техникой», - считает правозащитник Мурад Сададдинов.

С ним согласен и депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде, который сообщил, что проблема безопасности уборщиков улиц не раз озвучивалась в стенах парламента.

«И снимать ее с повестки дня нельзя, - убежден депутат. - Однако, в первую очередь, доступные пути решения должны искать коммунальные хозяйства. Выданные уборщикам специальные жилеты, возможно, в определенной мере - выход, однако и они не гарантируют, что работающего на дороге человека не собьет машина…».