Григорий Трофимчук: «Если Баку и Москва не найдут компромисс, США усилят на них давление» эксклюзив

Отдел политики

Как утверждает председатель экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» Григорий  Трофимчук, «пока в Азербайджане шли выборы главы государства, весь мир гадал - куда же поведет страну новый старый президент».

На фоне происходящих в мире событий руководству Азербайджана и конкретно Ильхаму Алиеву удается почти невозможное: удерживать суверенную линию страны, причем не в ущерб для нее, убежден российский политолог.

«С учетом традиционной сложности региона, в котором находится страна, это можно считать высоким политическим искусством. Удивительно и то, что Азербайджану, развивающему интеграционные экономические проекты и с Россией, и Ираном, которые, как известно, находятся под западными санкциями, удается самому не попасть под аналогичный режим. Даже несмотря на частые нарекания со стороны того же Запада», - отмечает он.

Г.Трофимчук не сомневается, что выборы президента Азербайджана были призваны укреплять тенденцию самостоятельности, что просто необходимо в наши дни, когда геополитическая обстановка все более ухудшается и создает для Баку новые вызовы.

«Сама выборная кампания прошла в спокойном, плановом режиме. Что, с одной стороны, показало силу азербайджанского народа, а с другой - слабость тех, кто, возможно, планировал дестабилизацию в ходе этой кампании. Таким образом, по итогам выборов Азербайджан – и внутренне, и на внешнем периметре – укрепится ещё больше. Об этом, кстати, говорит и высокая явка избирателей», - уверен эксперт.

Россия внимательно наблюдает за важнейшим процессом в политической жизни соседней республики и желает Азербайджану успеха. В том числе с учетом непростых будущих задач, которые придется всем вместе решать для укрепления региональной и общей безопасности.

«Баку и Москве, - полагает Трофимчук, - придется найти наконец приемлемые и максимально возможные решения по всему пакету проблем: начиная с Карабаха и заканчивая интеграцией на евразийском пространстве. Тем более что избранный президент Азербайджана, согласно принятым конституциональным изменениям, будет исполнять свои обязанности уже целых семь лет. В противном случае, если обе столицы не найдут быстрого и необходимого взаимопонимания или компромисса, давление США на них вырастет на порядок».