Эльмир Ахундов погиб. Арестован майор полиции Заявление МВД и Генпрокуратуры

Отдел информации

Несколько дней назад в социальных СМИ была распространена информация о гибели жителя Газахского района Эльмира Ахундова. Сообщалось, что Эльмира Ахундова до смерти запытали в местном отделении полиции.

На фотографиях тела покойного видны многочисленные кровоподтеки. Информация вызвала широкий общественный резонанс и дискуссии в социальных сетях.

Спустя сутки Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура отреагировали на этот инцидент, выступив с совместным заявлением.

По заявлению правоохранительных органов, 25 сентября Эльмир Ахундов уже мертвым был доставлен бригадой скорой помощи в Лечебно-диагностический центр Газахского района. Сразу же была назначена судебно-медицинская экспертиза и проведены другие процессуальные действия.

В ходе расследования было установлено, что мать Ахундова еще 24 сентября обратилась в районную прокуратуру, сообщив, что ее сын был избит местным жителем Керимом Ахмедовым. В этот же день были получены показания самого Ахундова и проведена судебно-медицинская экспертиза, которая подтвердила факт избиения. Параллельно Ахмедов обратился с жалобой в полицию, указав, что это он был избит Ахундовым. В связи с этим 25 сентября Ахундов был вызван в полицию для дачи показаний.

В этот же день в 22:00 состояние Ахундова резко ухудшилось, была вызвана бригада скорой медицинской помощи, но мужчина скончался до приезда врачей. По факту было возбуждено уголовное дело по статьям 124.1 (убийство по неосторожности) и 221.3 (хулиганство с применением оружия либо другого предмета вместо него) УК Азербайджана. Керим Ахмедов задержан и привлечен к уголовной ответственности.

Вместе с тем, как стало известно haqqin.az из источников в правоохранительных органах, по данному делу также задержан сотрудник Отделения полиции Газахского района, майор Ильхам Сулейманов.

Он обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями.